QRate обсудит квантовое будущее России на форуме КВАНТ 2024

26.01.2024
30 января в Москве состоится второй Всероссийский форум «Доверенные квантовые технологии и коммуникации. КВАНТ 2024», организатором которого выступает Академия Информационных Систем.

В России успешно внедряются решения, в основе которых лежат квантовые коммуникации – технология, позволяющая безопасно передавать данные на большие расстояния. Развитием этого направления занимаются как крупные частные, так и государственные компании, а правительством разработана и регулярно актуализируется одноименная «дорожная карта», охватывающая период до 2030 года.

На площадке форума компания QRate продемонстрирует миниатюрный передатчик квантовых ключей — QKDmini и полупроводниковый лавинный детектор одиночных фотонов — QButterfly. В деловой программе выступит Николай Борисов, ведущий программист QRate, с докладом на тему "Исследование влияния оценки квантовой ошибки на эффективность процедуры коррекции ошибок в ККС ВРК", также Александр Приютов, директор по развитию бизнеса QRate, проведет сессию "Новые контуры цифровой безопасности".

«Информационная «цифровая» безопасность существует не отдельно в вакууме и активно развивается с появлением новых технологий. Форум КВАНТ как отраслевое масштабное мероприятие служит площадкой для обсуждения широкого круга вопросов. На нем пройдет дискуссия «новые контуры цифровой безопасности», на которой специалисты обменяются мнениями относительно развития квантовых коммуникаций, научно-технического сотрудничества и развития квантовых технологий для обеспечения безопасности информационной инфраструктуры и цифрового суверенитета», – говорит Александр Приютов, директор по развитию бизнеса компании QRate.

В деловой программе мероприятия также будут рассмотрены актуальные вопросы внедрения наиболее перспективных разработок с использованием доверенных квантовых технологий, их популяризации среди руководителей, отвечающих за обеспечение информационной безопасности в различных отраслях, а в рамках выставочной экспозиции будут представлены лучшие отечественные разработки.

Похожие статьи