РИР поделился опытом в сфере ГЧП

12.03.2024
Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), приняла участие в мероприятии газеты «Ведомости».

Конференция «Инфраструктура для страны 2024: новые стройки, новые вызовы» прошла 28 февраля. Участники обсуждали текущее состояние рынка государственно-частного партнерства, влияние экономической ситуации на реализацию комплексных проектов развития территорий, модернизацию городской инфраструктуры и другие вопросы.

Как отметила в начале дискуссии модератор Анастасия Бойко, реализация крупных капиталоёмких проектов невозможна только за счет государственных средств, поэтому очень важно привлекать частные инвестиции. По предварительным данным, за прошлый год в проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) было направлено почти 720 млрд рублей, из которых более половины составили частные инвестиции. Это на 38% больше, чем было в 2021 году. В последние годы рынок развивался достаточно активно, практически рекордными темпами. Безусловно, в условиях высокой процентной ставки сопоставимых цифр в этом году не ожидается, но тем не менее участники дискуссии рассчитывают на рост по отношению к 2021 году.

В своем выступлении Ксения Сухотина отметила, что в настоящее время по каждому городу присутствия РИР разрабатывает стратегии технического развития своих активов. Они включают в себя схемы теплоснабжения и их соотношение с мастер-планами развития городов, планы модернизации оборудования и теплосетевого комплекса, планы по цифровизации, будущие потребности в кадрах. «Эти планы будут синхронизированы со стратегиями развития городов и регионов, чтобы уже совместно с органами власти мы могли проработать возможности для финансирования таких проектов, в том числе на условиях ГЧП. Спасибо Минстрою России и институтам развития, мы активно пользуемся существующими инструментами и, в свою очередь, отвечаем за те объемы, сроки и эффекты, по которым берем на себя обязательства, стараемся быть привлекательными для инвестиций», – сказала глава «Русатом Инфраструктурные решения».

На условиях ГЧП РИР в настоящее время реализует несколько крупных концессионных проектов. Есть проекты, в рамках которых основной объем модернизации реализован. В Воронеже за прошлые четыре года заменены около 100 км муниципальных теплосетей, концессия показала свою эффективность – аварийность на этих сетях снизилась в 2 раза. «В настоящее время с городом и регионом обсуждаются новые проекты, например, модернизация внутридомовых котельных в социальных объектах». Также РИР реализует мультиконцессии, как, например, в Обнинске, где обязательства компании по модернизации и систем теплоснабжения и водоснабжения составляют 6,8 млрд рублей.

С учетом текущей ситуации на рынке одной из ключевых задач РИР в этом году глава компании назвала создание собственных центров специализированного ремонта. Это позволит РИР снизить зависимость от подрядных организаций в ходе работ по ремонту и реконструкции станционного оборудования, а также инфраструктуры. Также Ксения Сухотина выделила развитие клиентского сервиса, в том числе внедрение цифровых сервисов для повышения качества и скорости взаимодействия с населением.

В конференции приняли участие представители государственных ведомств и ведущих институтов развития, участвующих в реализации проектов на принципах ГЧП. В частности, спикерами были Александр Аксаков, директор подразделения «Инфраструктурные облигации», «Дом.РФ»; Сергей Евдокимов, управляющий директор бизнес-блока, ВЭБ; Игорь Ищенко, генеральный директор, «Корпорация развития Нижегородской области»; Татьяна Караваева, заместитель генерального директора, Центр стратегических разработок; Александр Киревнин, директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития, Министерство экономического развития России; Павел Селезнев, генеральный директор, Национальный центр ГЧП; Мария Синичич, директор департамента комплексного развития территорий, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации