«Наносемантика» объявляет о начале партнерства со Skillfactory

13.03.2024
Компания «Наносемантика», российский производитель решений и продуктов на основе нейросетей, выступит технологическим партнером онлайн-программы «Data Science в медицине» школы IT-профессий Skillfactory.

Сотрудничество направлено на подготовку квалифицированных специалистов в области Data Science для медицинской индустрии.

Применение Data Science и искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении открывает новые возможности в эффективности медицинских исследований и лечения пациентов, от сокращения времени и затрат на разработку новых фармацевтических препаратов до улучшения точности диагностики за счет анализа больших данных медицинских изображений. Потенциал Data Science в медицине огромен, однако для успешного применения технологий требуются высококвалифицированные специалисты. Подготовка кадров – важная задача современного образования в области здравоохранения и биотехнологий.

Онлайн-программа «Data Science в медицине», разработанная Skillfactory совместно с ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), призвана научить специалистов с помощью Data Science решать задачи в прикладной медицине и биологии. В рамках практического блока программы учащиеся смогут отработать навыки на кейсах от «Наносемантики»: от реально работающих на бизнес-рынке до новых вызовов в области медицины. Медицинские работники, биологи, фармацевты и исследователи в области медицины смогут освоить решение практических медицинских задач с помощью методов анализа данных. По итогам успешного прохождения курса учащиеся получат диплом о переподготовке Сеченовского Университета и диплом Skillfactory.

«Наносемантика» активно сотрудничает с крупными профильными образовательными учреждениями, поддерживая инициативы, направленные на подготовку специалистов в области Data Science. Станислав Ашманов, генеральный директор компании «Наносемантика», возглавляет Лабораторию нейросетевых технологий и прикладной лингвистики в МФТИ. Сотрудники лаборатории проводят исследования в области глубокого обучения (Deep Learning) и ведут разработки с использованием компьютерного зрения и распознавания и синтеза речи. Один из реализованных проектов – мультимедийный стенд «Снежинка» с голосовым 3D-аватаром для международной арктической станции. В Российском Технологическом Университете МИРЭА при поддержке компании «Наносемантика» регулярно проходят студенческие хакатоны. Студенты МИРЭА пробуют себя в разработке игр или виртуального мира, использующих технологии распознавания речи, синтеза речи и голосовых роботов. Партнерство со школой IT-профессий Skillfactory продолжит практику подготовки квалифицированных кадров в области Data Science.

«Внедрение практического опыта в образовательные программы является важным аспектом подготовки специалистов в области Data Science. Связывая теоретические знания с реальными бизнес-кейсами, мы даем возможность учащимся адаптироваться к новым технологиям, развивать способность к инновационному мышлению и решению сложных наукоемких задач в здравоохранении. Вызовы, с которыми столкнутся специалисты в своей повседневной работе, потребуют не только глубоких знаний в области медицины, но и в сфере ИИ и смежных дисциплин. «Наносемантика» имеет многолетний опыт решения бизнес-задач с помощью машинного обучения и мы рады им поделиться, чтобы развивать Data Science компетенции специалистов в различных сферах, включая медицинскую. Мы уверены, что, объединив усилия со Skillfactory, сможем обеспечить приток квалифицированных кадров в медицинское сообщество», – прокомментировал Илья Иванов, коммерческий директор компании «Наносемантика».

Похожие статьи