Перспективы применения предиктивной аналитики для обеспечения ИБ

05.04.2024
Текущий подход к информационной безопасности предполагает реакцию на возникающие угрозы, а не их предотвращение. Как сделать эту деятельность более эффективной?

Об этом в своем выступлении «Информационная безопасность в условиях развития платформ предиктивной аналитики: тенденции и нормы» рассказала руководитель проектного офиса дирекции «Аэродинамика», руководитель комитета по искусственному интеллекту ГЛОНАСС, руководитель Центра предиктивной аналитики РИЭПП Людмила Гонтарь.

Мероприятие прошло 3 апреля в рамках выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Существующие решения в сфере информационной безопасности зачастую основаны на устаревшей архитектуре и зависят от устройств интернета вещей, напомнила Людмила Гонтарь. В этих условиях важное значение приобретает выявление базовых потребностей и мониторинг защищенности цифровых сведений. По словам эксперта, сейчас на военных и промышленных предприятиях зачастую не обращают внимание на то, как работают с данными, что создает определенные риски.

Единственным способом с определенной долей вероятности предсказать, как система будет атакована еще до того, как это произойдет, Людмила Гонтарь назвала технологию цифровых двойников. «Классическая история — спуфинг-атаки. Сейчас в условиях увеличения роли беспилотников это особенно актуальная тема. Если на территории военного конфликта на дрон происходит спуфинг-атака, то без предиктивной системы информационной безопасности придется столкнуться с негативными последствиями произошедшего», — подчеркнула Людмила Гонтарь. Выгруженные данные будут искажены: либо растровое изображение станет невозможно прочесть, либо информация не будет биться с поступившей, сказала эксперт. В результате эффект от использования беспилотника будет нулевым.

Предиктивная аналитика предполагает в том числе работу с модулями искусственного интеллекта. «Подобные схемы уже существуют, но мы раньше не обращали на них внимания», — указывает она. В связи с этим важно объединить усилия и в рамках федеральной программы «Экономика данных» поработать над новым направлением, пояснила эксперт. Это позволит объединить научно-технологическую и техническую базу, уверена она.

Похожие статьи