Столичные предприятия наращивают производство комплектующих для электромобилей

08.04.2024
Столичные предприятия наращивают производство комплектующих для электромобилей

Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Московские предприятия наращивают производство зарядных станций и разрабатывают новые решения в области накопления энергии.

Это связано с развитием отрасли электромобилестроения, которое требует не только увеличения производства самих автомобилей, но и выпуска комплектующих и оборудования для создания необходимой инфраструктуры. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Сегодня в Москве около 30 компаний выпускают автомобили, прицепы, компоненты и устройства для них. Только по итогам прошлого года они увеличили производство на 40,4 процента. Активно развивается и электромобилестроение: московские предприятия разрабатывают новые виды аккумуляторных батарей с улучшенными характеристиками, а также наращивают выпуск инновационных зарядных станций. В 2022 году для этого мы создали специализированный кластер, в который уже входят около 60 компаний», — отметил Владислав Овчинский.

Например, столичная компания «Системы автономной энергии» завершила тестирование новой аккумуляторной батареи «Дзета» для общественного электротранспорта. Предприятие представило разработку в начале 2024 года. Главное отличие от моделей конкурентов — значительно сниженная масса блока наряду с высокой плотностью энергии. Благодаря технологиям и используемым в производстве композитным материалам удалось существенно уменьшить вес аккумуляторной батареи. Это, в свою очередь, позволит увеличить пробег транспортного средства на 20–40 процентов при сопоставимой массе.

Батареи столичного производителя испытывали на опытных образцах электробусов. Кроме того, аккумуляторы будут использовать в троллейбусах с автономным ходом. Рассматривается также возможность их установки в трамваях в качестве источника электроэнергии.

Московская компания «САГА Технологии» за 2023 год вдвое нарастила выпуск зарядных станций по сравнению с показателями 2022-го. Это одно из основных направлений деятельности предприятия. Зарядные станции собирают по принципу конструктора под нужды заказчика. Устройства совместимы со всеми электрокарами и оснащены терминалами бесконтактной оплаты. Компания производит медленные и быстрые электрозарядные станции мощностью от семи до 160 киловатт. Их могут спроектировать как для напольной, так и для настенной установки.

Кроме того, растет производство продукции и для обслуживания классических автомобилей. Так, московское предприятие «Куппер» расширило ассортимент автомасел на 15 процентов за 2023 год. В линейке продуктов компании впервые появились масла для всех типов трансмиссий, включая автоматические, роботизированные и механические. В 2023 году предприятие также расширило рынок сбыта, теперь ее товары продаются в 40 регионах страны.

Похожие статьи