ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета

10.04.2024
ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета

Фото: пресс-служба ГК Softline

10 апреля в технопарке «Сколково» состоялось открытие Центра технологического суверенитета ГК Softline, цель которого — помочь российским компаниям в задаче импортозамещения.

Благодаря консолидированной экспертизе в области отечественных продуктов и решений, команда Softline будет оказывать консультации всем обратившимся в Центр представителям российских компаний по вопросам подбора технологий, в том числе для решения уникальных отраслевых задач. В рамках Центра будет постоянно работать демозона, где будут представлены передовые решения ведущих российских вендоров и ГК Softline.

10 апреля в рамках открытия Центра эксперты группы компаний провели демонстрацию решений отечественных вендоров, в том числе собственных разработок ГК Softline. На площадке представлены операционные системы «РЕД ОС», Astra Linux; экосистема Softline Universe; платформа «Ваш платежный проводник»; Softline Мультиоблако и др.

В день открытия Центр посетили несколько десятков участников форума «Открытые инновации», среди которых разработчики новых технологий, представители ведущих компаний, инвесторов и регуляторов рынка, а также эксперты из России и других стран.

Центр технологического суверенитета был открыт в ответ на растущую потребность со стороны клиентов. Импортозамещение остается одной из ключевых задач для российских компаний. С ростом спроса на российские решения увеличивается и их количество, и ГК Softline берет на себя задачу помочь заказчикам разобраться в актуальном состоянии рынка. На новой площадке эксперты Softline будут оказывать консультации по решениям ведущих российских вендоров, подробно рассказывая о преимуществах и возможностях каждого из них.

«С течением времени все больше заказчиков осознают потребность в переходе на отечественные решения. С одной стороны, это стимулирует рост российского ИТ-рынка. С другой, возникает профицит отечественных продуктов. В условиях растущей конкуренции компании сталкиваются с трудностью выбора между альтернативными решениями. Возникает потребность в поставщике, который разбирается в представленных продуктах и может подобрать наиболее подходящие. ГК Softline обладает высокой экспертизой в области российских решений. В Центре технологического суверенитета специалисты Softline будут консультировать посетителей по возможностям перехода на отечественные продукты. Клиенты смогут ознакомиться с технологиями и протестировать их в любой удобный для них момент», — указал Олег Тремзин, директор по сервисам в России ГК Softline.

Решения, представленные в Центре, подобраны исходя из актуальности отраслей. В рамках мероприятия ГК Softline презентовала в том числе операционные системы «РЕД ОС», Astra Linux; современную систему промышленной безопасности «Умные каски Atom 4.0»; платежную платформу «Ваш платежный проводник»; решения САПР; демокафе Softline с тест-драйвом российского инфраструктурного ПО и др. Программа также включала презентацию экосистемы интегрированных сервисов Softline Universe, объединяющей прикладное и инфраструктурное ПО и аппаратные ресурсы.

«Softline Universe была создана на пике потребности в подобном решении на рынке. Она включает в себя все системы, необходимые для ведения бизнеса: аппаратное обеспечение, инфраструктурные сервисы, системы информационной безопасности и коммуникации. Особенностями платформы являются полная совместимость и комплексное сопровождение всех используемых программных продуктов, причем продуктов флагманского уровня российского производства. Благодаря этому заказчики могут выстроить полноценную импортонезависимую инфраструктуру. Портфель решений, входящих в Softline Universe, постоянно дополняется в ответ на трансформации рынка, поскольку мы стремимся предоставлять заказчикам наиболее актуальные и инновационные разработки. А специалисты ГК Softline не только помогают подобрать продукт под уникальные задачи клиента, но и оказывают техническую поддержку в формате 24/7», — прокомментировал Алексей Пилипчук, директор управления реализации сервисов ГК Softline.

Центр создан для обмена отраслевым опытом и наращиванию экспертизы. Совместно с партнерами ГК Softline будет на постоянной основе демонстрировать технологические и экспертные возможности, делиться ими с заказчиками.

«За годы работы ГК Softline приобрела внушительный отраслевой опыт в реализации цифровых стратегий и стратегий импортозамещения, которыми нам важно делиться со своими заказчиками. Центр технологического суверенитета станет новой формой диалога Softline с клиентами, своего рода центром консалтинга по ряду наших сервисов: проведению ИТ-аудита, разработке ИТ-стратегии, карты импортозамещения, оценке бюджета. При создании такого современного формата взаимодействия с компаниями мы были нацелены на содействие развитию бизнеса заказчиков, заинтересованных в переходе на российские решения. На площадке мы будем демонстрировать актуальные продукты, делиться опытом, рассказывать об успешных проектах. Наш оборудованный центр будет использоваться и для апробации технологий в лабораторных условиях, и проведения пилотных внедрений. Уверен, что такая всесторонняя деятельность центра будет способствовать укреплению технологического суверенитета и импортонезависимости российских компаний», — отметил Владимир Лавров, генеральный директор (СЕО) ГК Softline.

«На примере нашего многолетнего партнера ГК Softline мы видим реализацию системного подхода к работе по модели открытых инноваций. В компании построен эффективный конвейер поиска перспективных решений на рынке, инициации и масштабирования внутренних разработок, массовой подготовки профильных ИТ-специалистов. Логичным продолжением совместных инициатив с Фондом является демонстрация комплексных решений непосредственно в инновационном центре «Сколково» — для прямого диалога с заказчиками, новыми технологическими партнерами и государственными органами», — подчеркнул Сергей Дутов, директор по развитию и партнерам Фонда «Сколково».

Похожие статьи