Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса

Логотип компании
Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса
Бытует мнение, что последние 10 лет продажи компактных МФУ падали из-за перехода рынка к безбумажным технологиям и отказу в использовании твердых копий.

Речь идет о струйных моделях МФУ начального уровня в ценовом диапазоне не более $400 и лазерных моделях МФУ — в пределах $500. Но, как показывает статистика, это мнение ошибочно: рынок, наоборот, продолжает расти, причем «колоду» существенно перетасовала пришедшая в 2019 года пандемия COVID-19.

В это «странное» время многие сотрудники компаний оказались «запертыми» дома. Поскольку бизнес продолжал работать, то им пришлось превратить свои жилища в удаленный или домашний офис. Это привело к тому, что небольшие МФУ для дома снова востребованы и спрос на них пошел вверх. В работе необходимы документы с личной подписью, традиционно высокий спрос порождают студенты и школьники, которые активно используют МФУ в учебном процессе. Таких групп заинтересованных пользователей немало.

В этом материале мы дадим общую характеристику глобального рынка небольших МФУ, а также назовем некоторые интересные новинки 2022 года в этой области.

Глобальный рынок компактных МФУ

По оценкам аналитиков, опирающихся на статистические данные, в 2022 году рынок компактных МФУ и копиров сократится из-за снижения давления, которое оказывала на него пандемия. Но снижение будет не настолько существенным, поэтому возврата к уровню, предшествовавшему началу пандемии, не будет.

По данным Statista, глобальные продажи компактных МФУ и копиров в 2022 году составят 98,92 млн штук, а в последующие годы объем продаж будет расти в среднем на 1,2%.

Глобальные продажи компактных МФУ и копиров в 2022 году (млн штук). Источник: Statista, 2022

Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса. Рис. 1

Аналитическая компания Mordor Intelligence оценивает средний совокупный среднегодовой рост (CAGR) всего сегмента рынка печатных устройств за период с 2019 по 2026 год на уровне 4,55%. При этом наиболее быстро растущим назван Азиатско-Тихоокеанский регион.

Оценки глобального рынка принтеров на период с 2019 по 2026 гг. Источник: Mordor Intelligence, 2022

Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса. Рис. 2

Компания Allied Market Research выделяет следующие основные факторы, которые влияют на изменения рынка печати в мире. Так, рост инвестиций в цифровизацию экономики ведет к снижению потребности в печатных устройствах. Однако эта доля будет с лихвой компенсироваться расширением политики использования BYOD-устройств, наращиванием мобильности сотрудников, совершенствованием электронной коммерции, дальнейшим проникновением Интернета и развитием рынка компактных устройств, увеличением объемов печати из-за роста эффективности батарей, применяемых для мобильных устройств, а также повышением популярности в использовании компактных устройств.

Факторы, влияющие на изменение рынка печатных устройств. Источник: Allied Market Research, 2022

Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса. Рис. 3

Интересные новинки устройств печати 2022 года

Epson EcoTank ET-2850: экономичный МФУ для дома

Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса. Рис. 4

Согласно результатам исследования рынка новинок 2022 года, проведенного изданием DigitalTrends, модель Epson EcoTank ET-2850 получила звание «Самый экономичный МФУ для дома». Это модель ориентирована на экономных пользователей, для которых критически важна стоимость печати страницы.

Секрет экономичности МФУ Epson EcoTank ET-2850 кроется в применении многоразовых чернильниц. Они обеспечивают высокое качество печати, соответствующее уровню лазерного принтера, хотя само устройство построено на базе струйной фотопечати.

Но экономия относительная: сами устройства Epson EcoTank отличаются более высокой ценой. Экономия обеспечивается за счет доступной заправки чернилами. В отличие от традиционных чернильных картриджей, имеющих достаточно ограниченный объем, для модели Epson EcoTank выпускаются большие по емкости бутылочки со сменными чернилами. Установка чернильных картриджей в самом МФУ осуществляется самостоятельно.

В Epson EcoTank предусмотрены четыре емкости для чернил: черные, голубые, желтые и пурпурные. Каждый картридж может быть перезаряжен до 90 раз. Другими словами, этот аппарат фактически выдерживает 360 отдельных заправок, что и обеспечивает высокую экономичность печати. Производитель гарантирует качество фотопечати на протяжении до двух лет при условии печати на фотобумаге Epson.

EcoTank ET-2850 не самый быстрый МФУ на рынке, его скорость печати достигает 10 стр./мин. В остальном характеристики вполне оптимальные: двусторонняя печать, планшетный сканер сверху для копирования. Сканирование выполняется вручную, автоматической подачи документов не предусмотрено, поскольку данное МФУ относится к устройствам для домашних офисов. Есть также 1,44-дюймовый цветной сенсорный дисплей для управления настройками. Поддерживается беспроводная печать со смартфона или планшета.

Canon Pixma iP8720: домашний МФУ для высококачественной фотопечати

Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса. Рис. 5

Компания Canon славится высоким качеством фотопечати. Ее модель МФУ Pixma iP8720 рассчитана на фотографов-любителей. Устройство позволяет печатать фотографии с насыщенными цветами, выбирая любой формат бумаги, от 10×15 см и A4/Letter до портретов A3+.

МФУ Pixma iP8720 позволяет печатать с разрешением 9600×2400 dpi — этот уровень позволяет получать высокодетализированные и яркие цветные фотографии. Высокое качество обеспечивает фирменная технология печати Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering (FINE), в 2018 году появившаяся в продуктах Canon и уже достигшая своего расцвета.

Технология FINE позволяет «упаковать» печатающие форсунки с очень высокой плотностью: 1280 шт./дюйм. Реальная плотность упаковки составляет 50 форсунок на каждый мм печати; это вдвое выше, чем было прежде. Каждая головка имеет шесть каналов для подачи чернил разного цвета. В итоге такая конструкция дает 15 360 форсунок на все поле печати.

Несмотря на огромное количество действующих форсунок, за работой каждой из них ведется оптический контроль. При обнаружении у любой из них загрязнений или прекращения подачи чернил, система автоматически запускает прочистку форсунки. Если же некоторую долю форсунок невозможно «реанимировать», качество печати все равно не падает: подача чернил перестраивается и соседние форсунки, находящиеся рядом с выбывшими из строя, берут на себя их работу.

Благодаря конструкции достигается не только отличное качество печати, но и ее высокая скорость. Среднее время цветной печати составляет 10,4 кадр/мин. Для печати снимка с максимальным разрешением требуется не более 36 с. Доступна печать через Wi-Fi со смартфона.

Габаритные размеры МФУ Pixma iP8720 — 40,3×31,5×14,8 см, вес — 6,3 кг.

Canon PIXMA TR5350: самый компактный МФУ для дома/малого офиса

Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса. Рис. 6

Модель Canon PIXMA TR4520 можно назвать самым компактным устройством класса All-in-One (AiO). В сложенном состоянии его габариты составляют 43,7×29,7×19,1 см — это рекордный по миниатюрности образец. Он наверняка понравится тем, у кого сильно ограничено свободное пространство на рабочем столе.

Компактность, безусловно, привлекательна. Но очевидно, что она не дается даром: за это придется платить снижением скорости печати (она составляет 8,8 стр./мин) и емкостью лотка для бумаги (не более 100 листов). В то же время у этой модели имеется автоподатчик, а также предусмотрена автоматическая поддержка двусторонней печати. Поскольку это устройство типа МФУ, у него есть функции печати, сканирования, копирования и отправки факсов.

Для большинства печатных устройств уже стала стандартом поддержка беспроводной печати и сканирования, возможность печати из облака и сканирования документов в приложение Canon Print. Можно легко создавать многостраничные PDF-файлы, просканировав сразу несколько страниц документа. Имеется интеграция с сервисом малой автоматизации IFTTT (If This Then That), который позволяет осуществлять настройку последовательностей команд, в том числе с подключением нескольких устройств. Однако поддержки печати через Wi-Fi Direct и NFC у этой модели не предусмотрено.

Очень привлекательна и цена аппарата ($100–200.). Хотя емкость картриджей для чернил явно не рассчитана на большой объем печати. Велика также и цена печати: стандартный ч/б и цветной картриджи рассчитаны на печать 180 листов A4 и стоят по $18 и $23 соответственно. Более вместительные картриджи на 300 листов печати стоят $26 и $30 соответственно. Этот выбор подойдет тем, кто печатает редко и мало.

Brother MFC-J895DW: самый функциональный МФУ

Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса. Рис. 7

По оценкам экспертов, наиболее полный набор функций среди компактных домашних МФУ предоставляет модель Brother MFC-J895DW.

Она поддерживает подключение по Wi-Fi и NFC, что отсутствует у многих печатных устройств этого класса. Возможно также подключение по Ethernet. Устройство обеспечивает высокую производительность при самых разных вариантах печати, имеет доступную цену ($130–380). Имеется также поддержка автоматической двусторонней печати. Доступны цветная печать, копирование и сканирование, отправка факсов. Эксперты отмечают элегантный дизайн, скрывающий рабочие механизмы в выключенном состоянии. Возможна печать или сканирование через облако.

Скорость печати этого МФУ нельзя назвать рекордной, но она вполне приемлемая: до 12 стр./мин в черно-белом режиме и до 10 стр./мин при печати в цвете. Лоток вмещает до 150 листов бумаги, отсек автоподатчика — до 20 листов. Размер устройства — 39,8×34,0×17,2 см.

Единственный недостаток — это громкая работа механизма печати.

Canon PIXMA G6020: самый удобный МФУ для домашнего офиса

Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса. Рис. 8

В подборке МФУ непременно должна быть компактная модель для печати в больших объемах в домашних условиях. Для домашнего офиса наилучший выбор в 2022 году, по оценкам экспертов — МФУ Canon PIXMA G6020.

Секрет большого ресурса кроется в замене картриджей на систему из нескольких чернильниц. Внутри устанавливаются прозрачные резервуары, и с первого взгляда хорошо виден текущий уровень оставшихся чернил. Для их наполнения применяются специальные бутылочки.

Для МФУ Canon PIXMA G6020 используются гибридные чернила на основе пигмента и красителя. Их формула позволяет получать отличные результаты, в том числе фотопечати. Вместимость лотка составляет 350 листов обычной или глянцевой бумаги. Такой размер пачки (2/3 от стандартного) считается небольшим, если речь идет о корпоративном МФУ. Однако для домашнего офиса такой объем вполне годится. Пользователю не придется слишком часто пополнять запас бумаги.

У данной модели отличная совместимость. Canon PIXMA G6020 поддерживает Windows и Mac, мобильную печать (iOS и Android). Доступна печать с нескольких устройств. Поддерживается голосовое управление через интеграцию с Amazon Alexa и Google Assistant. Такая особенность позволяет удобно пользоваться МФУ в сети «умного дома».

Благодаря ЖК-экрану и набору кнопок можно интуитивно управлять печатью. Вес аппарата составляет 8,07 кг, его габаритные размеры — 40,4×37,1×19,6 см.

Epson Expression Premium XP-7100: самый универсальный компактный МФУ

Компактные МФУ 2022 года для дома и малого офиса. Рис. 9

Многие сейчас работают дома над собственными проектами или занимаются творчеством. Таким пользователям эксперты советуют обратить внимание на «амбициозную» модель МФУ Epson Expression Premium XP-7100. По их мнению, она способна выполнить все ожидаемые от нее операции: печать, сканирование, копирование, работа со всеми типами бумаг, в том числе специального типа, печатать на конвертах, DVD-дисках, печать фотографий «в край».

При невысокой цене эта модель обеспечивает превосходное качество печати, четкий текст, великолепную прорисовку фотоснимков.

Среди минусов отмечают относительно небольшой лоток для подачи бумаги (он вмещает всего 30 страниц). Зато предусмотрена автоматическая подача. Благодаря 4,3-дюймовому сенсорному дисплею можно оценить с экрана фотографии до начала печати.

Аппарат отличается компактностью. Его габаритные размеры составляют 39,1×33,8×19,1 см, вес — 9,75 кг. Корпус имеет простые обводы, что позволяет легко найти для него место в домашнем офисе. Доступна печать с телефона или планшета. Есть специальное приложение для творческой печати.

Опубликовано 18.08.2022

Похожие статьи