Creative ZEN X-Fi2

Логотип компании
Плеер Creative ZEN X-Fi2 выполнен в металлическом корпусе. Его сенсорный экран диагональю 3 дюйма выполнен по резистивной технологии, и управлять плеером можно не только пальцами.
Плеер Creative ZEN X-Fi2 выполнен в металлическом корпусе. Его сенсорный экран диагональю 3 дюйма выполнен по резистивной технологии, и управлять плеером можно не только пальцами. Это особенно важно в зимних условиях: не придется снимать перчатки. Оригинально решен вопрос защиты клавиатуры от случайного нажатия — чтобы включить блокировку, надо коротко нажать на клавишу питания, а для снятия нужно отодвинуть нарисованный на экране шарик за пределы экрана. Модель производится в вариантах с 8, 16 и 32 Гбайт памяти, которую можно расширить флэш-картой (предусмотрен слот micro-SD). Для подключения к компьютеру используется стандартный micro-USB, скорость копирования данных в память плеера — на уровне 3 Мбайт/с. Для записи контента в проигрыватель не требуется специального ПО, можно скопировать нужные файлы в память плеера. В комплекте идет программа Creative Centrale для систематизации композиций, создания списков воспроизведения и передачи видео, также она умеет синхронизировать плеер со списком контактов и календарем Microsoft Outlook, списком задач.
Комплектные наушники EP-630 обладают хорошей защитой от внешних шумов, звучат неплохо для своего класса. Звучание самого плеера выше среднего. Благодаря наличию динамика, расположенного рядом на передней панели, ZEN X-Fi2 можно использовать без наушников. Качество его звучания вряд ли удовлетворит всех пользователей, однако динамик полезен тем, что позволяет воспользоваться функцией будильника. В качестве мелодии будильника устанавливаются стандартный сигнал, звуковой файл, радиостанция или диктофонная запись.
ZEN X-Fi2 способен воспроизводить видео в форматах WMV9, MPEG-4, DivX4/5, XviD с потоком не более 3 Мбит/с. На практике большинство фильмов воспроизводятся без проблем, а лучшего качества на 3-дюймовом экранчике вы не увидите. К сожалению, отсутствует возможность просмотра папок. Учитывая, что теги в звуковых файлах прописываются далеко не всегда, это существенное упущение. Из минусов можно упомянуть и отсутствие возможности записи радио. Хочется надеяться, что разработчики учтут эти пожелания в следующих версиях прошивок, ведь сделать столь востребованные функции несложно.
Время реальной автономной работы плеера при проигрывании аудио составляет примерно 25 часов, видео — 5 часов. Очень неплохой результат, учитывая наличие большого, яркого дисплея.

Плюсы:
Возможность просмотра видео без предварительной конвертации
Поддержка FLAC
Разъем micro-SD
Длительное время автономной работы
Минусы:
Нет возможности просмотра папок в интерфейсе плеера
Нет функции записи радио

Андрей Виноградов

Достоинства:
Возможность просмотра видео без предварительной конвертации Поддержка FLAC Разъем micro-SD Длительное время автономной работы

Недостатки:
Нет возможности просмотра папок в интерфейсе плеера Нет функции записи радио

Ориентировочная цена: 6 500 руб

Опубликовано 15.02.2010