Qnap VS-2008: краеугольный камень системы видеонаблюдения

Логотип компании
Qnap VS-2008: краеугольный камень системы видеонаблюдения
При организации системы видеонаблюдения на базе Ethernet-сети необходима одна или несколько IP-камер, а также видеорегистратор, предназначенный для записи видеосигнала. В его роли может выступать обычное сетевое хранилище, на которое установлено специализированное ПО.

Видеонаблюдение незаменимо для обеспечения безопасности в офисе, квартире или загородном доме. Для создания современных систем видеонаблюдения часто используют локальные сети. Это позволяет, с одной стороны, задействовать существующую инфраструктуру и не прокладывать новые кабели, а с другой – обеспечивает возможность удаленного доступа. 


При организации системы видеонаблюдения на базе Ethernet-сети необходима одна или несколько IP-камер, а также видеорегистратор, предназначенный для записи видеосигнала. В его роли может выступать обычное сетевое хранилище, на которое установлено специализированное ПО. С одним из таких устройств мы и познакомимся. 

IP-система Qnap VS-2008 рассчитана на работу с восемью каналами для записи видео и снабжена двумя отсеками для установки жестких дисков. 

Внешний вид и комплектация 

Устройство выполнено в прямоугольном металлическом корпусе. На лицевой панели размещены два лотка для жестких дисков. Накопители устанавливаются вертикально. Лотки с винчестерами плотно фиксируются. Для обеспечения дополнительной сохранности можно воспользоваться маленькими замочками с ключами. Слева от лотков находятся четыре светодиода, две управляющие клавиши и USB-порт. На заднюю панель вынесены два Ethernet-разъема, по два порта USB и eSATA, а также зарезервированный для технического обслуживания разъем VGA. Здесь же установлен небольшой вентилятор диаметром 7 см, предназначенный для охлаждения жестких дисков. Качество сборки находится на хорошем уровне. Корпус не скрипит, щели и зазоры отсутствуют. 

Комплект поставки включает два сетевых кабеля, адаптер питания со съемным шнуром, компакт-диск с ПО, набор винтов, два ключа к замкам и бумажное руководство. Жесткие диски в комплект не входят. 

Эксплуатация 

Видеорегистратор построен на базе процессора Intel Atom (1,6 ГГц), снабжен 1 Гбайт оперативной памяти и работает под управлением ОС Linux Embedded. Настройка осуществляется с помощью веб-интерфейса. 

Qnap VS-2008 совместим с большинством IP-камер различных производителей. В этой модели реализована технология мультисерверного мониторинга, благодаря которой сетевые видеорегистраторы можно каскадировать, объединяя до 120 камер. 

Одновременно VS-2008 может работать с восемью камерами. Получаемое видео кодируется в форматы H.264, MxPEG, MPEG-4 или M-JPEG. Максимальное разрешение картинки составляет 8 Мп. Высокая производительность позволяет записывать сигнал с большим разрешением сразу со всех камер. 

Широкие возможности по регистрации и контролю событий отличают профессиональную систему видеонаблюдения от обычной камеры. Данное устройство позволяет не только вести непрерывную запись, но и поддерживает включение записи по расписанию, по событию или по событию с учетом расписания. Например, можно запрограммировать включение записи при обнаружении движения в любое время или только в интервале, скажем, между 8 часами вечера и 8 часами утра, когда офисное помещение пустует. В расписании каждой камеры может быть предусмотрено до 15 параметров. 

Интерактивный мониторинг проводится путем ручной или автоматической смены каналов. Поддерживается многооконный режим, а также функция «картинка в картинке». Имеется функция цифрового увеличения изображения, доступная не только в режиме воспроизведения, но и непосредственно при онлайновом наблюдении. Если оператор использует многооконный режим наблюдения, то существует возможность отсортировать окна вручную, с помощью простого перетаскивания. Нужный видеофрагмент в архиве можно искать по дате, временному интервалу или по событию. Видеозаписи могут быть защищены от подмены путем добавления водяных знаков. 

Надежность работы обеспечивается, с одной стороны, двумя гигабитными Ethernet-портами, способными работать в режимах отказоустойчивости или балансировки нагрузки. Кроме того, эти порты могут быть подключены к двум независимым подсетям. С другой стороны, DOM-архитектура позволяет загружать операционную систему без обращения к жестким дискам. Это помогает избежать сбоев при загрузке из-за наличия поврежденных секторов. Также две копии операционной системы размещены в двух модулях энергонезависимой памяти: при отказе одной вторая будет задействована автоматически. 

VS-2008 поддерживает организацию массива RAID 0 или 1 и горячую замену накопителей. Умеет производить репликацию данных по сети и на съемный USB-носитель. 

К записанным видеоданным можно получить доступ через локальную сеть по протоколам SMB, CIFS, HTTP и FTP. Поддерживается разграничение прав пользователей, максимальное число которых равно 32. Для увеличения безопасности служит функция автозавершения сессии – благодаря ей устройство автоматически закрывает пользовательский сеанс через определенный промежуток бездействия. 

Выводы 

Тестирование показало, что Qnap VS-2008 можно использовать как основу для построения небольшой системы видеонаблюдения в офисе или дома. Устройство характеризуется высокой надежностью, имеет качественное и продуманное ПО, хорошо совместимо с оборудованием других производителей.

Накопители2 x SATA 3,5/2,5 дюйма
ПроцессорIntel Atom, 1,6 ГГц
Память1 Гбайт DDR2, 128 Мбайт Flash (DOM)
ИнтерфейсыEthernet 1000 Мбит/с (2), SATA (2), eSATA (2), USB (3), VGA
Число каналов записи8
Форматы видеоH.264, MxPEG, MPEG-4, M-JPEG
Скорость записи, кадр/с30
Максимальное разрешение записи, Мп8
ПротоколыHTTP, TCP/IP, SMB, SMTP, DHCP, Static IP, DNS, DDNS, FTP, UPnP

Достоинства:
Стабильная, надежная работа Гибкая функциональность

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 35 000 руб

Опубликовано 18.08.2010