Умный спортинвентарь

Логотип компании
Умный спортинвентарь
Высокие технологии в спортивном снаряжении позволяют объективно оценивать качество игры спортсмена и облегчают работу тренеров и судей.

Гаджеты

Инвентарь

Экипировка


Гаджеты

Цифровой фотоаппарат позволяет заснять серию движений спортсмена, а затем детально проанализировать то, что могло ускользнуть от невооруженного глаза тренера. И на тренировках, и в состязаниях применяется множество камер, внимательно следящих за происходящим и транслирующих фото и видео в реальном времени на компьютер с возможностью последующей обработки и просмотра.

Очень востребованы шагомеры и пульсометры, способные контролировать нагрузку на организм и выбирать оптимальный режим тренировок, но это уже вчерашний день. Относительно недавно начали применять малогабаритные GPS-логгеры: с их помощью спортсмен проанализирует пройденный маршрут, расстояние и скорость перемещения.

Но сейчас нет нужды обвешивать себя кучей датчиков и приборов, есть универсальные решения. Такие, как Garmin Forerunner 301, в который встроены навигатор, секундомер, беспроводной пульсометр, автоматический прокладчик курса, и программа-тренер – она не только фиксирует прохождение участков маршрута, но и позволяет подобрать наилучший режим. После тренировок, кстати, данные можно скинуть на компьютер и внимательно изучить, как изменялась работа сердечной мышцы в зависимости от скорости движения, рельефа местности и времени занятий. К слову, именно этот прибор использует сборная России по лыжным гонкам – так что не считайте его игрушкой для любителей.

Умный спортинвентарь. Рис. 1

Инвентарь

Пожалуй, больше всего внимания уделили теннисистам: для них созданы не только автоподатчики мячей, но и множество других тренажеров, нафаршированных электроникой по последнему слову техники. Пример – теннисная ракетка Babolat Play and Connect. Внутри у нее датчики, анализирующие и записывающие реакцию обода и струн на действия игрока во время соприкосновения с мячом. Информация накапливается во внутренней памяти, а после игры ее можно перенести на компьютер и получить развернутый анализ действий. Учитывается сила и точность ударов, реакция на вращение, точность попадания и много других данных. Основываясь на их интерпретации, программа-тренер не только обращает внимание на потенциальные ошибки, но и формулирует предложения по системе тренировок.

Умный спортинвентарь. Рис. 2

Конечно, такая ракетка не по карману любителям, но компания Babolat выпустила и более доступную версию – Play Pure Drive. Ее возможности не столь богаты, как у профессиональной, но и цена более демократичная. Помимо передачи данных на смартфон предлагается воспользоваться и социальными функциями: сравнить свои результаты с достижениями других игроков, в том числе профессиональными спортсменами.

Умный спортинвентарь. Рис. 3

Нововведения коснулись и мячей: например, в Мексике создали прототип футбольного мяча будущего. Сенсоры, размещенные внутри, способны отслеживать силу и скорость удара, GPS-датчик – определять местоположение, а встроенная подсветка – изменять цвет (с зеленого на красный) при попадании мяча в ворота или выходе за пределы игрового поля. Разумеется, вся обработка данных будет осуществляться станцией на стадионе. А пока специалисты подумывают и об оснащении мяча встроенными камерами.

Умный спортинвентарь. Рис. 4

Нечто подобное проделали и с баскетбольным мячом 94Fifty Bluetooth Basketball: в него встроили систему датчиков, собирающих информацию о силе ведения мяча, координации, подкрутке, попаданиях из-за дуги, скорости и угла броска, времени владения мячом, а затем передающих все сведения на смартфон в реальном времени (задержка не более 10 мс). Примечательно, что с целью накопления статистики данные можно собирать на протяжении трех месяцев для четырех игроков.

Умный спортинвентарь. Рис. 5

Экипировка

Не считая внедрения новых синтетических материалов, которые сами по себе являются высокотехнологичными, разработчики активно занимаются превращением предметов экипировки в нательные компьютеры. В Институте Фраунгофера создали умную майку FitnessSHIRT, собирающую информацию о частоте пульса и глубине дыхания передающую данные на компьютер. Предполагается, что оригинальное устройство не только найдет применение у спортсменов, но и пригодится любителям фитнеса. На основе полученных сведений можно построить индивидуальную программу занятий, получив консультацию медиков и тренеров. Примечательно, что майка совместима с электровелосипедом MENTORbike, который при необходимости снизить нагрузку на организм будет подключать электропривод.

Умный спортинвентарь. Рис. 6

Умный спортинвентарь. Рис. 7

Аналогичную задачу решают и кроссовки Nike, применяющие технологии Nike+ Basketball и Nike+ Training. Благодаря встроенным датчикам, измеряющим скорость движений, активность перемещений и высоту прыжка, они могут использоваться для оценки действий баскетболистов. В сочетании с ПО система позволит разработать индивидуальную программу занятий и поделится результатами в соцсетях.

Умный спортинвентарь. Рис. 8
Выводы

Тренеры, судьи и сами спортсмены неоднозначно относятся к нововведениям подобного рода. Часть воспринимает умную технику в штыки, другие, наоборот, с удовольствием используют передовые технологии. Но прогресс не остановить: я уверен, что повальное внедрение компьютеров в спортивный инвентарь лишь вопрос времени. Тем более, что уже сегодня есть решения, ориентированные не только на профессиональных спортсменов, но и на любителей – а значит, отрасль активно развивается.

Опубликовано 27.02.2014

Похожие статьи