Зачем малому и среднему бизнесу аренда IT-оборудования

Логотип компании
Зачем малому и среднему бизнесу аренда IT-оборудования
Как аренда оборудования помогает оптимизировать бизнес-процессы.

Во всем мире растут затраты на ИТ-оборудование: например, Gartner прогнозирует, что глобальные продажи серверов в 2018 году вырастут в долларовом выражении сразу на 5,7%. Эти цифры актуальны как для предприятий сегмента Enterprise, так и для небольшого бизнеса. Однако, если корпорациям несложно найти инвестиции на приобретение новых серверов, то небольшие компании, которые разумно подходят к планированию своего бюджета на ИТ, всегда ищут способы превращения капитальных затрат на инфраструктуру (CAPEX) в операционные (OPEX). Как компаниям сегмента СМБ сэкономить на ИТ? Как аренда оборудования помогает оптимизировать бизнес-процессы? Разбираемся.

Специфика ИТ-инфраструктур для сегмента СМБ

Цель внедрения любых технологий, в том числе хранения и обработки данных, – повышение эффективности бизнес-процессов и снижение издержек компании. Крупный бизнес ориентирован на реализацию долгосрочной ИТ-стратегии и готов выделять большие бюджеты на внедрение инновационных решений, требующих не только финансовых, но и внушительных временных затрат. А малый и средний бизнес чаще сосредоточен на решении краткосрочных задач, таких как создание ИТ-инфраструктуры для основных бизнес-процессов, внедрение CRM или ERP, бесперебойная работа сайта, бухгалтерии и офиса.

Таким образом, у среднего и малого бизнеса есть свои особенности при построении ИТ-инфраструктуры:

  • Скромный бюджет. Компании сегмента СМБ нацелены на решение небольших практических задач и поддержку работы функциональных подразделений. Как правило, у них нет масштабных стратегий, а потребности и бюджет изменяются вместе с ростом компании.

  • ИТ выполняют функцию технологического сопровождения.   Малый и средний бизнес сосредоточен на обеспечении бесперебойной работы уже выстроенных бизнес-процессов. В его приоритетах нет задачи поиска инновационных решений для развития в дальней перспективе.

  • Часто — особенно в малом бизнесе — отсутствует ИТ-отдел. Функции ИТ-директора может выполнять знакомый сисадмин на фрилансе или же сам собственник, он же директор.

  • К внедрению новых технологий подталкивает жесткая конкуренция. Компании вынуждены искать инструменты для снижения затрат, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Зачем малому и среднему бизнесу аренда IT-оборудования. Рис. 1

Аренда против покупки

Именно правильно подобранные технологии помогают найти резервы для повышения эффективности. Как это сделать — зависит от специфики бизнес-процессов каждой компании. Например, у розничного бизнеса часто бывают задачи, ограниченные по времени: сезонные скидки, «черная пятница» и другие маркетинговые акции, которые серьезно увеличивают нагрузку на ИТ-инфраструктуру. У небольших технологичных компаний и агентств вообще нет офисов, и они не привязаны к конкретному помещению. Многие стартапы и вовсе начинаются с бизнес-гипотезы — если она не покажет результата на ранних этапах, основатели начнут разрабатывать другую идею.

Во всех этих случаях покупать оборудование не нужно: кроме затрат на покупку, придется еще тратиться на обслуживание, резервное копирование и модернизацию «железа», стоимость которого по мере эксплуатации снижается. Кроме того, поставщики оборудования заинтересованы в продаже новых конфигураций — а нужно ли это бизнесу, вопрос спорный.

Дело в том, что цена сервера с комплектующими нового поколения высока. При этом важно понимать, что новые конфигурации незначительно отличаются от предыдущих в производительности. Чаще всего новое поколение процессоров мощнее предыдущего всего на 2-3%. Это значит, что новая техника скорее снизит энергопотребление, чем существенно ускорит вычислительные процессы.

Кроме того, сразу после покупки и начала эксплуатации его стоимость падает несмотря на то, что вычислительные мощности и параметры оборудования не ухудшаются. Здесь все так же, как, например, с автомобилями — при выезде из автосалона они автоматически теряют 10-20% рыночной стоимости, так как в глазах других покупателей становятся б/у, и продать их по полной цене уже нельзя. Кроме того, за время эксплуатации выйдут серверы новых поколений, которые автоматически снизят рыночную стоимость ранее выпущенных.

Зачем малому и среднему бизнесу аренда IT-оборудования. Рис. 2

Все это делает аренду оборудования экономически оправданной, поскольку избавляет от переплат.

Задачи бизнеса, которые решает аренда ИТ-оборудования

Малый и средний бизнес прибегает к аренде оборудования в том случае, если хочет сократить расходы и при этом решить свои ежедневные задачи: например, обеспечить непрерывность работы интернет-магазина, каждый час простоя которого сразу отражается на расчетном счете. Кстати, в этом интересы собственника бизнеса иногда расходятся с представлениями ИТ-специалистов. Системные администраторы часто ориентируются на конфигурации — количество ядер, тактовую частоту, объем памяти, поддержку новых технологий и стандартов. Однако для небольшой компании это может не иметь решающего значения – куда важнее, сколько стоит, к примеру, обеспечить стабильную работу сайта.

По опыту, чаще всего малый и средний бизнес решает при помощи аренды оборудования ряд типовых задач. Среди них — развертывание CRM или учетных систем «1С», работа с базами данных SQL, поддержка непрерывной доступности интернет-ресурсов, резервное копирование.

Однако аренда помогает решить и специфичные задачи СМБ. В частности, изучив запросы клиентов, мы начали развивать услугу аренды оборудования на площадке заказчика. Это дает бизнесу дополнительные возможности: можно, например, построить частное облако, которое позволит выполнить нормативные требования в части информационной безопасности, в случае если законодательство требует хранить используемые компанией персональные данные только на своих серверах. Кроме того, компания может развернуть инфраструктуру в месте геологоразведки, геологодобычи, других малодоступных местах и не зависеть от расположения дата-центров.

Преимущества аренды для компаний СМБ

1.   Отсутствие единовременных затрат на покупку оборудования позволяет компании не искать источник финансирования, а превратить все затраты в прогнозируемые операционные издержки.

2.   Эксплуатируемое оборудование амортизируется и устаревает. В случае аренды его не нужно списывать и покупать новое, а просто заменить на более современное в рамках договора, не неся расходов на покупку. Например, в нашем дата-центре в рамках долгосрочных договоров заказчики уже через год получают либо бесплатный апгрейд, либо снижение цены.

Зачем малому и среднему бизнесу аренда IT-оборудования. Рис. 3

3.   Компании развиваются и растут – увеличиваются и потребности. В нужный момент фирма может сократить объем арендуемого оборудования или нарастить мощности. Масштабировать инфраструктуру очень просто и быстро – стандартные конфигурации оборудования могут быть доступны для подключения буквально в течение нескольких часов.

4.   Аренда оборудования в дата-центре — комплексная услуга. Это означает, что заказчику не нужно думать о закупке, настройке, модернизации, электроснабжении, охлаждении, прокладке соединительных линий. Если откажет, например, жесткий диск – поставщик услуги заменит его в рамках SLA, обеспеченного финансовыми гарантиями.

5.   При аренде в дата-центре также возникает ряд дополнительных преимуществ:

  • дистанционное хранение информации без доступа третьих лиц;

  • связность с публичными облаками, хранение на СХД без использования интернет-трафика;

  • мобильность офиса или сотрудников при сохранении стабильной и бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры;

  • выполнение отраслевых требований по безопасности, например закона «О персональных данных».

В итоге сегодня у небольших компаний есть три варианта создания и масштабирования IT-инфраструктуры: купить оборудование, взять его в аренду или воспользоваться услугами провайдера публичных облаков. Владельцы бизнеса все чаще выбирают аренду, причем независимо от размера компании. Да, облака дешевле, быстрее и удобнее, но аренда часто оправданна с точки зрения безопасности и удобства аутсорсинга. Следующим шагом после аренды оборудования нередко становится развертывание частного облака на арендованных ресурсах или последующий переход в публичные облака.

Опубликовано 25.11.2018