Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу

Логотип компании
Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу
Когда ожидания и надежды на Linux не оправдались, самое разумное решение – не торопиться сносить его подчистую. Ведь самое страшное, что могло случиться, уже случилось, так почему бы не расслабиться и с долей легкого скепсиса не попытаться совместить любимые Windows-приложения и Linux?

Очень часто у начинающих пользователей Unix-подобных систем возникает необходимость использовать продукты, разработанные для семейства ОС Windows. В этой статье я подробно расскажу, как это сделать.

Я стремился туда, где горячее Солнце,
Я рвался туда, где песчаный берег,
Мне обещали быструю лодку,
Мне обещали волны и ветер...
Но позади болото, впереди скотобойня,
Слева яма, направо – курятник,
Вороны кружат над проклятым местом,
А я не знаю ни одной молитвы.
Максим Леонидов «Танцуй, Зорба, танцуй!»

Никому нельзя доверять. И, когда незнакомые, добрые и очень приветливые собеседники обещают вам беспечную и простую жизнь под Linux, а вдобавок еще сотни бесплатных удовольствий только потому, что вы прекрасный человек, – стоит хорошенько задуматься…

Самому себе тоже нельзя доверять. Возможно, после нескольких месяцев пути opensource-джедая наступает день, когда мы понимаем, что гордое звание «Лучший убунтовод Бабаджанской области», юбилейный значок «10 лет под Кедами» и даже понимание сакрального смысла комбинации клавиш «Ctrl+Alt+T» – всего лишь суета и томление духа. Появляется твердая уверенность, что опыт работы с Linux не имеет никакого смысла и является бесполезной тратой времени, а всё, что нам действительно требуется, это успешно запустить любимую игрульку и беспроблемно установить офисный пакет от Билла Гейтса.

В такие-то моменты и приходят на ум слова из песни Максима Леонидова, вынесенные в эпиграф.

Когда ожидания и надежды на Linux не оправдались, самое разумное решение – не торопиться сносить его подчистую. Ведь самое страшное, что могло случиться, уже случилось, так почему бы не расслабиться и с долей легкого скепсиса не попытаться совместить любимые Windows-приложения и Linux? Дело это не требует особых навыков, а, следовательно, подойдет в качестве развлечения большинству из нас. Как настоящий адепт blondie-linux way, я не буду предлагать установить Wine+Winetricks. Есть еще более незамысловатые и быстрые способы для запуска Windows-приложений. Речь идет о PlayOnLinux.

Чем PlayOnLinux отличается от Wine?

●     Wine, оно же Wine Is Not an Emulator, – программное обеспечение, позволяющее работать Windows-приложениям в чуждой для себя среде (в нашем случае это ОС Linux). Также используется для запуска устаревших приложений в ОС Windows.

●     Winetricks – утилита для загрузки отсутствующих в Linux дополнительных библиотек, кодеков и шрифтов, которые необходимы для нормальной работы Windows-приложению.

●     PlayOnLinux – надстройка над Wine с красивым и понятным интерфейсом. Как мне кажется, она работает при помощи заклинаний, эльфийской магии и небольшого количества программного кода. Например, самостоятельно определяет необходимую версию Wine, скачивает и устанавливает ее в случае необходимости. Интерфейс предельно понятен и доступен для новичков в Linux.

Так что, если мы не боимся невзгод и необходимости преодолевать трудности, наш выбор – новейшая версия Wine. Особо смелым можно порекомендовать нестабильную версию, находящуюся на стадии разработки. На сегодняшний день это Wine 5.22.

Если же мы немного консервативны и ищем всего лишь удобный и понятный графический интерфейс, спокойно устанавливаем PlayOnLinux.

Установка PlayOnLinux и его использование

Для установки PlayOnLinux достаточно ввести в поисковой строке менеджера приложений слово wine, и он сразу же выдаст результат поиска в подключенных репозиториях. Выбираем нужный вариант, кликаем на него и попадаем на страничку установки.

Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу. Рис. 1

Очень советую прочитать последние отзывы пользователей. Во-первых, это какое-никакое развлечение, а во-вторых – отзывы там не проплаченные и честные. Без всякой ложной деликатности они ясно дают понять реальную ценность данного ПО. Так как бояться чего-либо в нашем случае уже поздно, нажмем кнопку Install и немного подождем.

После установки приложение, видимо, почувствовав недоброе, с неожиданной ловкостью попыталось затеряться среди себе подобных. Однако после недолгих поисков было обнаружено в «Приложения → Служебные» и извлечено для дальнейших опытов над ним.

Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу. Рис. 2

Самое сложное действие в PlayOnLinux – найти знакомое словосочетание Install a program и нажать на него. Перечень ПО, которое можно установить и заставить работать на несвойственной ему операционной системе, очень впечатляет.

Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу. Рис. 3

Стоит заметить, что некоторые коммерческие продукты, например Microsoft Office, могут потребовать от вас лицензионного ключа. Для особо расчетливых граждан, уже скачавших неизвестно откуда заветный exe-файл, специально выделена возможность его инсталляции с помощью кнопки Install a non-listed program.

Не имея ни малейшего желания устанавливать офисный пакет от Microsoft или экспериментировать с программными монстрами других производителей, было решено установить небольшую игрушку для обучения детей арифметике. Называется она Star Arithmetic и весит в архиве всего 21 Mбайт. Времени на ее скачивание ушло совсем немного, процесс установки тоже не вызвал сложностей, так как полностю идентичен оному в Windows.

Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу. Рис. 4

Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу. Рис. 5

Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу. Рис. 6

По прошествии нескольких минут мы уже с энтузиазмом боролись с космическим супермозгом и делили пирожные поровну между всеми инопланетными гостями, залетевшими к нам на огонек.

Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу. Рис. 7

Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу. Рис. 8

Существуют коммерческие разработки, основанные на Wine. Например, WINE@Etersoft от российской компании Etersoft позволяет работать в Linux с такими приложениями, как «1С:Предприятие», «Консультант», «Гарант», «КОМПАС-3D». Зачастую бизнесу намного выгоднее заплатить за продукт и пользоваться гарантированной поддержкой от разработчиков. В связи с переходом множества организаций на отечественное ПО такое решение как никогда актуально.

Небольшое дополнение

Не стоит забывать старый добрый принцип: чем сложнее устройство, тем больше возможностей для поломки. Вполне возможна ситуация, когда, используя PlayOnLinux, у вас не получится ничего, а с чистым Wine все установится и будет работать, принося вам только позитив.

Чтобы иметь представление о возможности запуска того или иного ПО, лучше всего зайти на страницу https://appdb.winehq.org/ и ввести в поисковой строке название интересующей вас программы. Взору откроется целый перечень отзывов реальных пользователей о возможностях работы этого приложения. В них обычно указывается используемая версия Wine и операционной системы.

Учитывайте, что Wine разрабатывается как свободная и открытая альтернатива Windows API. Многие талантливые программисты на протяжении многих лет отдают свои силы и время, чтобы обычные пользователи имели свободу выбора, а не были ограничены возможностями лишь одной ОС. Эти усилия зачастую напоминают труд дешифровщиков, пытающихся разгадать алгоритмы шифра только по нескольким косвенным признакам и отрывочным неполным данным (так называемая обратная разработка или reverse engineering). Именно поэтому нельзя дать стопроцентной гарантии, что все необходимые вам приложения установятся в любую ОС семейства Linux и будут работать без изъянов.

Тем не менее с каждым новым днем и каждым новым релизом свободное и открытое программное обеспечение завоевывает новое жизненное пространство и доказывает право на свое существование. И с каждым новым днем количество пользователей, мигрирующих частично или полностью на open-source, неуклонно растет. Но, как любой нормальный человек, они сталкиваются с так называемой болезнью мигранта. И, хотя выход из комфортных и привычных условий приносит новые знания и полезные навыки, для многих оказывается проще вернуться к старым привычкам.

Впрочем, в современном мире найдется место и для любителей «идеального» Linux вроде Gentoo, и для последователей blondie-linux way, желающих только нажать кнопку и «чтобы все само работало». Самые ярые и консервативные приверженцы традиционных «форточек» могут уживаться с экспериментаторами, установившими ReactOS, и даже с привилегированной элитой пользователей Apple.

Как ни крути, мы все очень разные. И это здорово.

Смотреть все статьи по теме "OS Linux (ОС Линукс)"

Опубликовано 24.11.2020

Похожие статьи