ASUS N76Vz: металлический медиамагнат

Логотип компании
ASUS N76Vz: металлический медиамагнат
ASUS N76Vz идеально соответствует определению «замена десктопу»...

Пожалуй, мир современной электроники можно сравнить с бешеной гонкой за компактностью, в ходе которой разработчики зачастую игнорируют столь важную вещь, как комфорт пользователя. Вместе с тем ничто так не снижает результативность труда, как маленький дисплей и неудобная клавиатура. Именно поэтому нетбуки и ультрабуки никогда не станут полноценной альтернативой настольному ПК, а вот ноутбуки с диагональю экрана 17 и более дюймов подходят для этого как нельзя лучше.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

17,3 (1920×1080)

Процессор

Intel Core i7 3610 QM

ОЗУ, Гбайт

8

HDD, Гбайт

2×750

Видеокарта

NVIDIA GeForce GT 650M

Беспроводные коммуникации

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Порты

USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), VGA, HDMI, Ethernet 1 Гбит/с, аудио (3), кардридер

Оптический привод

Blu-ray

Аккумулятор, мА∙ч

5200

Габариты, мм

415×280×34,9

Вес, кг

3,6

ОС

Windows 7 (редакция на выбор)


На первый взгляд ноутбук ASUS N76Vz идеально соответствует определению «замена десктопу»: мощная конфигурация, большой экран, солидный дизайн.

Серая крышка, выполненная из шлифованного металла, сразу привлекает внимание. На ней размещен логотип производителя, во время работы подсвечивающийся белым светодиодом.

ASUS N76Vz: металлический медиамагнат. Рис. 1

Днище изготовлено из матовой пластмассы и снабжено четырьмя резиновыми ножками. Здесь же расположен фиксатор аккумулятора и съемная заглушка с вентиляционными прорезями, открывающая доступ к накопителям и модулям памяти. Примерно треть ширины левого торца занимает решетка кулера.

ASUS N76Vz: металлический медиамагнат. Рис. 2

Сюда же выведены гнездо для подключения зарядного устройства, выходы VGA и HDMI, два порта USB 3.0 и Ethernet-разъем, который снабжен откидывающейся крышкой, закрывающей гнездо ровно наполовину. Когда сетевой кабель отключен, все торцевые разъемы имеют примерно одинаковую толщину и выглядят однообразно. Это образцовый пример чисто дизайнерского решения, не несущий никакого практического смысла. На правый торец вынесен привод Blu-ray, два аудиогнезда, два порта USB 2.0, порт для подключения внешнего сабвуфера и отверстие для замка Kensington.

ASUS N76Vz: металлический медиамагнат. Рис. 3

Задний торец свободен от разъемов, а на переднем находится кардридер. Верхняя крышка крепится на двух петлях, очень прочных.

В открытом состоянии ноутбук тоже выглядит эффектно. Черные островные клавиши контрастно выделяются на светлом серебристом фоне. Клавиатура сделана на высоком уровне: клавиши имеют слегка вогнутую форму и приятное шероховатое покрытие, их ход мягкий, упругий и относительно тихий. Однако цифровой блок никак не отделен не только от стрелочных клавиш, но и от основного клавиатурного массива. К этому придется привыкать. Над клавиатурой размещены две кнопки: клавиша включения и программируемая кнопка Instant On. Тачпад выполнен единым блоком с клавишами и расположен слегка ассиметрично относительно корпуса. 

Динамики установлены под клавиатурой, а в комплекте поставки предусмотрен внешний низкочастотный динамик, который целесообразно подключать при просмотре фильмов или прослушивании музыки. По сравнению с другими ноутбуками, ASUS N76Vz может похвастаться действительно неплохим звучанием и высокой громкостью. Разумеется, полноценной альтернативой качественным стереоколонкам он не станет, но нетребовательным пользователям докупать дешевые «пищалки» точно не понадобится.

ASUS N76Vz: металлический медиамагнат. Рис. 4

Матовый дисплей диагональю 17,3 дюйма и разрешением 1920×1080 точек обрамлен тонким черным кантом, на его верхнюю кромку вынесен аккуратный глазок веб-камеры. Углы обзора дисплея типичны для ноутбучных матриц. На ярком солнечном свете картинка сильно выцветает.

Установлен новеший четырехъядерный процессор Intel Core i7-3610 QM (2,3 ГГц). Процессорное видео функционирует совместно с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT 650M. Дисковая подсистема представлена двумя жесткими дисками по 750 Гбайт каждый. Средняя скорость чтения составляет чуть меньше 100 Мбайт/с – неплохой показатель для 2,5-дюймового накопителя. Однако производителю, на мой взгляд, было бы разумнее установить SSD в качестве системного диска и обычный винчестер для файлового архива. Объем оперативной памяти (8 Гбайт) набран двумя модулями.

Бенчмарк Windows 7, баллов

Процессор

7,6

Память

7,9

Графика для игр

6,7

Жесткий диск

5,9

AIDA64

Запись в память, Мбайт/с

15021

Чтение из памяти, Мбайт/с

14986

CPU Queen, баллы

22984

CPU PhotoWorxx, баллы

27345

CPU Zlib, Мбайт/с

130,3

CPU AES, баллы

325151

Рейтинг 7-Zip, MIPS

9009

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

75


Производительности ASUS N76Vz достаточно для большинства задач – от просмотра HD-видео и современных игр до специализированных расчетов и 3D-рендеринга.

Достоинства:
Высокая производительность Привлекательный внешний вид Крупный качественный тачпад Низкочастотный динамик в комплекте

Недостатки:
Неудачное расположение цифрового блока клавиш

Ориентировочная цена: 50 000 руб

Опубликовано 27.08.2012

Похожие статьи