teXet TF-850: погода, не спеши

Логотип компании
teXet TF-850: погода, не спеши
В своей новинке российская компания попыталась объединить цифровую фоторамку и цифровую метеостанцию. Посмотрим, получилось ли.

В своей новинке российская компания попыталась объединить цифровую фоторамку и цифровую метеостанцию. Посмотрим, получилось ли.

В комплекте поставки два метеодатчика (внутренний и внешний с силиконовым чехлом), адаптер питания, кабель USB, пульт ДУ, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

teXet TF-850: погода, не спеши. Рис. 1

Передняя часть корпуса глянцевая, задняя – матовая. Рамки экрана достаточно острые, имейте в виду. Интерфейсы (слот для карт памяти, порты USB и mini USB), разъемы питания и вход для комнатного метеодатчика расположены в подставке. Там же кнопочные элементы управления, но использовать их неудобно – вот где пригодится лентяйка. Минус последней в том, что нужно наводить четко на датчик приема сигнала, иначе реакции не дождетесь.

teXet TF-850: погода, не спеши. Рис. 2

Дисплей скромного разрешения и без сенсорного ввода. По цветопередаче и углам обзора матрица очевидна – TFT. Интерфейс предельно простой: «Фото», «Погода», «Календарь», «Файлы», «Настройки». На команды устройство реагирует нехотя. Производитель хоть и не рекомендует подключать носители с «тяжелыми» фотографиями, у меня, например, файлы на 25 Мбайт открывались с той же скоростью, что и в несколько раз меньшего объема.

Функционал фоторамки урезан – нет динамика и поддержки ряда файлов (воспроизводятся только JPEG и BMP). Снимки можно просматривать в режиме слайд-шоу, поворачивать и удалять (при этом файлы одновременно воспроизводятся только из одного носителя). То же самое касается метеостанции: к примеру, она не дает прогноз погоды. По влажности показания точны, а вот по температуре разнятся со ртутным термометром на один-два градуса Цельсия.

Отвечая на вопрос, поставленный в начале, скажу, что teXet удалось объединить два устройства в одно, но не без компромиссов. Лучше всего новинка подойдет на роль подарка родителям: им будет приятно просматривать на ней ваши фотографии, а заодно узнавать погоду.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Без проблем воспроизводит «тяжелые» фото

Два метеодатчика и пульт ДУ в комплекте

Недостатки:

Неудобное кнопочное управление

Задумчивый интерфейс

Не совсем точные показания температуры

Ориентировочная цена: 3 499 руб

Опубликовано 10.12.2014

Похожие статьи