HIPER MEDIA ATV 8K: приставка сверхвысокой четкости

Логотип компании
HIPER MEDIA ATV 8K: приставка сверхвысокой четкости
Новый медиаплеер позволяет выводить на экран контент со сверхвысоким разрешением 8K UHD. ТВ, видео, игры, онлайн-кинотеатры – и всё доступно за небольшие деньги.

Как сделать из обычного монитора полноценный Smart TV? Потребуется сам монитор, доступ в Интернет и, конечно, медиаприставка, от которой будут зависеть качество, производительность и удобства в применении.

Мы протестировали новый HIPER MEDIA ATV 8K и первым делом отметим, что разработчик особо не мудрствовал с дизайном, а выбрал типовую квадратную форму со слегка скругленными краями, используя добротный черный пластик. Что не вызвало у нас возражений, ведь главное для медиаплеера – не внешность, а умение хорошо выполнять свою работу, быть надежным и простым в управлении и иметь широкий набор портов.


Для подключения внешних хранилищ предлагаются кардридер и два USB-A: один более скоростной v.3.0, другой – стандартный разъем v.2.0. Кардридер поддерживает использование любых карт памяти, вплоть до высокоскоростных типа microSDHC. Выбор же внешних разъемов для хранилищ выглядит исчерпывающим, особенно в свете полной совместимости доступных портов USB-A с любыми устаревшими устройствами, использующими разъемы USB 2.0 или USB 1.1.


Другой торец устройства отдан под средства коммуникаций и питание: разъем HDMI 2.1 (кабель для подключения к ТВ/монитору входит в комплект), сетевой Ethernet-порт RJ45 и оптический порт SPDIF. Последний пригодится для подключения внешней акустической системы, что позволит выстроить не просто Smart TV, а полноценный домашний кинотеатр. Рядом расположен разъем для электропитания (адаптер питания прилагается).


Среди вариантов доступа к Сети – разъем для Ethernet. Предлагаются также беспроводные интерфейсы: двухдиапазонный Dual Wi-Fi 2.4/5 ГГц и Bluetooth. Благодаря аппаратной поддержке технологий AirPlay и Miracast доступна функция беспроводной передачи на большой экран изображения и звука со смартфона или планшета.

Обеспечение высокой производительности – это главное, на что следует обращать внимание при выборе медиаплеера. Опираться надо не на гигагерцы, а на использование процессора, который уже доказал свою совместимость в других продуктах. Разработчики HIPER MEDIA ATV 8K пошли по этому пути, установив 4-ядерный Cortex-A55, уже нашедший применение в многочисленных моделях смартфонов и планшетов, гарантируя заодно высокую совместимость со стандартами, которыми пользуются разработчики контента.


Графическая часть выстроена на базе процессора Mali-G31, обеспечивающего поддержку библиотек OpenGL ES3.2 и Vulkan 1.1. Первая предназначена для 2D- и 3D-рендеринга, активно используется в игровых приложениях. Набор средств Vulkan служит для рендеринга шейдерной графики, что также широко встречается в играх.

Отметим выбор ARM-процессора серии A-profile. Это направление, где на первое место поставлены оптимизация, широкая производительность и энергоэффективность. Cortex-A55 относится ко второму поколению и на рынке уже с 2019 года, представлен в различных моделях смартфонов и автомобильных медиасистемах. За программную совместимость тоже можно не беспокоиться: проверено временем.

Медиаплеер обеспечивает аппаратное декодирование видеоданных на базе кодеков HEVC 8K, HEVC 4K HDR10, AVCHD. Имея на борту 2 Гбайт ОЗУ и встроенную флэш-память объемом 16 Гбайт, обеспечивает аппаратную поддержку для получения видео сверхвысокого разрешения (8K UHD) . Такой уровень демонстрируют самые современные видеопанели, которые сейчас поступают в продажу. Для управления имеется инфракрасный пульт ДУ с типовым набором кнопок и рычагов.

Программная часть HIPER MEDIA ATV 8K выстроена на базе кастомной версии Android 10 AOSP TV и интерфейса Android TV UI.

Главный вопрос, который будут задавать покупатели: а что можно смотреть с помощью этой медиаприставки? Сразу даю ответ – всё! В сопроводительной документации указывается, что доступны более 70 ТВ-каналов и онлайн-кинотеатры, а приложения и игры можно устанавливать из Google Play или через APK-файлы.

Добавим, что выбор зависит от интернет-провайдера, а также активной жизненной позиции самого пользователя. Известно, что «в Интернете всё есть» – остается только найти и использовать. А HIPER MEDIA ATV 8K обеспечит, чтобы это произошло без накладок.

Благодарим ООО «АСБИС» (официальный дистрибьютор продукции HIPER на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.


Журнал IT Expert [№ 10/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Аппаратная поддержка многочисленных форматов данных

Поддержка разрешения 8K UHD

Недостатки:

Питание только от адаптера

Ориентировочная цена: 4 990 руб

Опубликовано 26.10.2022

Похожие статьи