Creative Outlier Pro: звучные крепыши

Логотип компании
Награда редакции
Creative Outlier Pro: звучные крепыши
Сразу обратим внимание на то, что для многих покажется неожиданным – прочность конструкции вкладышей. Если отвлечься от маркетинга герц и децибелов, оказывается, что компактные и легкие вкладыши нередко роняются на пол.

Оказавшись под ногами, они часто успешно попадают в именно в то место, куда успевает … ступить нога человека. Такая потеря всегда обидна. Новые вкладыши Creative значительно более живучие. Они часто сохраняют работоспособность даже после подобных экспериментов, даже при треснутом корпусе продолжают звучать. Осталось раскрыть секрет новинки.

Глядя на Outlier Pro хочется сразу сказать, что дизайнерская мысль инженеров Creative явно эволюционировала. Для новой модели они переработали дизайн, и сделали корпус вкладышей более объемным, массивным. Это не сильно повлияло на вес (72 гр), но позволило не только повысить прочность корпуса, но и решить куда более важные задачи акустики и эргономики.

Creative Outlier Pro: звучные крепыши. Рис. 1

Новый контур Outlier Pro обеспечивает плотный охват ушной раковины изнутри. Особая, изогнутая, эргономичная форма изгиба позволяет плотно заполнить ушную раковину, гарантирует надежную изоляцию от фоновых шумов, при этом снижает давление на ухо. А хорошо известно, что именно неплотное прилегание к раковине создает «тяжесть», ощущение усталости при длительной носке. Новые вкладыши кажутся невесомыми, но при этом их форма не является выпуклой, т.е. внешне они не выглядят массивными. И хотя они изготовлены из пластика, но на самом деле корпус достаточно прочный.

Creative Outlier Pro: звучные крепыши. Рис. 2

Меломаны де сразу увидят и другой плюс от более крупной формы: возможность нарастить размер драйверов. Потому что, чем больше размер, тем чище басы! Действительно, в Outlier Pro размещены 10-мм драйверы с графеновым покрытием. Для сравнения, в прежней модели Outlier Air диафрагмы стоят 6-мм драйверы.

Более крупный корпус – это еще и возможность разместить внутри емкие Li-Ion аккумуляторы. Новые вкладыши работают без подзарядки до 60 часов при отключенном шумоподавлении (ANC). Если же ANC включен, то время работы составляет до 40 ч.

Creative Outlier Pro: звучные крепыши. Рис. 3

На заднем, тонком конце вкладышей установлены силиконовые насадки. В комплекте имеется традиционный выбор: пары всех размеров - S, M и L. По влагостойкости модель Creative Outlier Pro отвечает требованиям IPX5.

Микрофонный канал Outlier Pro представлен сразу шестью входами. Помимо снятия голоса, они являются частью новой гибридной системы шумоподавления. Она обеспечивает активный мониторинг окружающих шумов и их устранение. При этом микрофонная система позволяет эффективно выделять голос пользователя, чтобы он могу комфортно совершать телефонные звонки и отдавать команды голосом даже при сильном внешнем шуме.

Creative Outlier Pro: звучные крепыши. Рис. 4

Расположенный на внешнем торце вкладыша микрофонный вход Feedforward Mic направлен наружу – он собирает окружающие звуки. На тыльной стороне вкладышей расположен микрофонный вход Feedback Mic – он направлен внутрь слухового канала и оценивает шумы там.

В режиме Ambient Mode можно комфортно слышать все, что происходит вокруг, сохраняя качество звучания музыки или телефонного разговора. Для получения полной тишины есть своя настройка. В этом случае фоновые звуки, проникающие в ухо, активно отсеиваются.

Creative Outlier Pro: звучные крепыши. Рис. 5

Несмотря на невысокую цену, Creative Outlier Pro обеспечивает качество звука на уровне, характерным для более дорогих моделей за 100 долл. Более того, согласно сравнительным оценкам, Outlier Pro отчасти даже превосходит по качеству звука более дорогие Creative Outlier Air V3. Секрет такой оценки - хорошие басы у Outlier Pro. Причина – корпус с более крупным размером, что помогает сделать басы более объемными.

По данным вендора, частотный диапазон соответствует границам «от 20 до 20 000 Гц» - это покрывает слышимый диапазон обычным человеком.

Пользователи также отмечают качество микрофонов Outlier Pro. При разговоре по телефону голос звучит естественно, не имеет жестких нот, монотонности и статичности. Эту оценку подтверждают и характеристики: диапазон воспроизводимых микрофоном частот – «от 100 до 10 000 Гц» при чувствительности -38 дБ.

Напрашивается встречный вопрос: если Outlier Pro практически не отличается по характеристикам от Creative Outlier Air V3, почему эта модель дешевле? Все дело в компактности: более дорогая модель Air меньше и элегантней внешне. Миниатюризация всегда обходится дороже. Зато у Outlier Pro басы звучат более ярко, хотя она дешевле.

Но… есть еще и другая причина – поддерживаемые кодеки. Outlier Pro поддерживаются только самые популярные и массовые кодеки AAC, SBC, в ее списке поддержки нет aptX HD, LDAC и LHDC - более мощных и отличающихся более высоким битрейтом. Граница поддерживаемого битрейта для AAC, SBC - 250 и 320 кбит/сек, соответственно, у более изощренных кодеков aptX HD, LDAC и LHDC граница битрейта шире: 576, 990 и 900 кбит/сек.

Creative Outlier Pro: звучные крепыши. Рис. 6

Как сказывается битрейт на качестве звука?

Для этого нужно напомнить о том, как работает технология кодирования. Для сжатия аудио она разделяет данные на несколько частотных полос (если грубо - низкие, средние и высокие частоты) и производит квантование для «округления». Обработка начинается с нижних частот, поэтому «сокращенный» битрейт не сказывается на качестве низких, но может снижать качество высоких частот в отдельных записях (обычно классика или джазе).

Но отметим и обратный эффект: более мощные кодеки требуют передачи большего объема данных. Это сказывается на росте задержки при беспроводной передаче сигнала. Поэтому Outlier Pro отлично подойдет для обычного применения, но для современных игр лучше выбрать вкладыши с поддержкой более мощных кодеков.

Еще одна причина более низкой цены Outlier Pro – это набор поддерживаемых алгоритмов шумоподавления. У модели Air он короче, хотя для повседневного применения этого списка вполне достаточны.

Аккумулятор наушников, как и большинства других TWS-моделей, относится к литий-ионному типу и совмещен с футляром. Он имеет емкость 900 мАч.

Конструктивно футляр выдвигается изнутри, предоставляя доступ к пазам для хранения вкладышей. Некоторые считают такую конструкцию менее удобной, чем футляр с декоративной крышкой. Но с нашей точки зрения выдвижной вариант придает прочности, поэтому выбор Creative выглядит более надежным.

Зарядка футляра производится через разъем USB-C, сами вкладыши Outlier Pro поддерживают беспроводную зарядку с Qi-совместимыми устройствами.

Заряжать футляр потребуется не чаще двух раз в месяц, указывает вендор в спецификации. Это объясняется просто: емкость вкладышей по 60 мА*ч, емкость зарядного кейса - 380 мА*ч, т.е. от заряженного кейса можно совершить не менее трех зарядок.

По результатам тестирования, 8 ч использования Outlier Pro днем привели лишь к частичному расходу заряда. Его осталось достаточно много – еще на пару дней. Выбор емкости батареи сбалансирован.

Все жесты управления и параметры работы микрофона настраиваются через мобильное приложение Creative. Оно помогает регулировать также режим окружающей среды. Есть также настройки эквалайзера.

Обратим еще внимание на приложение SXFI App. Оно помогает настроить профиль Super X-Fi и получать звуки при беспроводной передаче на уровне профессиональной мультиакустической системы кинематографического качества. Для этого используются сложные алгоритмы Super X-Fi Headphone Holography для объемных вычислений, создающие эффект индивидуальной настройки звучания с учетом заранее выстроенной карты головы и ушей.

Отметим еще, что этот инструментарий работает только для заранее загруженных (например, в смартфон) музыкальных файлов, но не поддерживает стриминг-контент (например, трансляции со Spotify, YouTube и Netflix).

Журнал IT Expert [№ 10/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Отличные басы

Крупные драйверы (10 мм)

Эргономичная форма

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 11 500 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 15.10.2023

Похожие статьи