Infinix Zero 30 5G: хорошо, что ты зеленый и плоский!

Логотип компании
Награда редакции
Infinix Zero 30 5G: хорошо, что ты зеленый и плоский!
Ну как не вспомнить мадам Шапокляк, глядя на новый флагман бренда Infinix? Ведь он такой тонкий и зеленый, точнее «римский зеленый». Видимо, слухи о грядущей Римской империи имеют под собой почву…

Комплектация Infinix Zero 30 5G включает в себя зарядное устройство, кабель USB-C, силиконовый прозрачный чехол и инструкцию пользователя. Габариты зарядника довольно скромные, несмотря на мощность 68 Вт, позволяющую запитать смартфон на 50% за полчаса, а полностью – за 50 минут.

Infinix Zero 30 5G: хорошо, что ты зеленый и плоский!. Рис. 1

Толщина корпуса – менее 8 мм. Задняя панель покрыта экокожей, под камеры выделен золотой пьедестал с тремя объективами и модулем из четырех светодиодов подсветки/вспышки. На нижней стороне находятся разъем USB-C, решетка динамика и крышка слота для SIM-карт. Разъема для наушников нет, но гарнитуру можно подключить в интерфейсный порт. Кнопки регулировки громкости и включения – справа. А сверху – еще одна решетка динамика и отверстие второго микрофона.

Infinix Zero 30 5G: хорошо, что ты зеленый и плоский!. Рис. 2

Передняя панель выполнена из закаленного стекла Gorilla Glass 5 и закруглена по краям. Экран, выполненный по AMOLED-технологии, безупречен – немудрено, учитывая 100%-ное покрытие гаммы sRGB и частоту обновления 144 Гц.

Словом, выглядит наш герой по-настоящему эффектно и даже тактильно ощущается дорогим гаджетом. Если бы я не знал его стоимость, решил бы, что он вдвое дороже.

Технические характеристики:

ОС

Android 13 + XOS 13.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,78 (2460×1080)

Процессор

MediaTek Dimensity 8020 + Mali-G77 MC9

ОЗУ, Гбайт

12

ПЗУ, Гбайт

256

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE, 5G

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Быстрая зарядка, Вт

68

Камера, Мп

108+13 (основная), 50 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

164,51×75,03×7,9

Вес, г

185

Учитывая обтекаемую конструкцию модели, в Infinix предусмотрели в настройках три режима защиты от случайных касаний: интеллектуальный, сильный и слабый. Впрочем, у меня ни разу не возникло желания как-то изменить режим – по умолчанию всё работает как надо. Даже сканер отпечатков пальцев, находящийся под экраном. Разблокировка проходит быстро, если руки сухие. Если влажные – лучше авторизоваться по лицу.

Сердце Infinix Zero 30 5G – чип MediaTek Dimensity 8020 – оказался вовсе не пламенным, в том смысле, что даже при продолжительной нагрузке смартфон лишь слегка нагрелся, что говорит о тщательно продуманной системе охлаждения, а также высокой энергоэффективности платформы в целом. За работу с графикой отвечает Mali-G77 MC9 – и делает это прекрасно, можете сами оценить результаты бенчмарка AnTuTu.

AnTuTu Benchmark, баллы:

CPU

188 285

GPU

209 145

MEM

154 761

UX

178 471

Всего

730 662

Объем оперативной памяти – 12 Гбайт – можно увеличить до 21 Гбайта: потребуется лишь зайти в настройки и перезагрузить телефон. Впрочем, я пока не сталкивался с ситуацией, когда такого объема было бы недостаточно.

А вот хранилище данных на 256 Гбайт может оказаться скромным. Почему? Дело в том, что Zero 30 5G – один из немногих смартфонов, способных снимать видео разрешением 4K и частотой 60 кадров/с, а минута видео в таком качестве «весит» около 500 Мбайт.

Блок основных камер состоит из основного модуля на матрице SamsungHM6 размером 1/1,67 дюйма и разрешением 108 Мп, и широкоугольного – с сенсором Samsung 3L6 1/1,3 дюйма (13 Мп). Важно отметить, что основная камера оснащена системой оптической стабилизации, которая работает одновременно с цифровой, так что снимать качественное видео можно даже на бегу (проверил лично).

А еще подчеркну возможность снимать одновременно на основную и фронтальную камеру, что позволяет фиксировать и себя, и то, что происходит вокруг. Эту фишку Zero 30 5G наверняка оценят блогеры-влогеры.

Infinix Zero 30 5G: хорошо, что ты зеленый и плоский!. Рис. 3

Кроме того, Infinix Zero 30 5G – едва ли не лучший смартфон, побывавший в нашей редакции, по качеству автофокуса. Он настолько цепкий и точный, причем даже при слабом освещении, что диву даешься. Думаю, что заслуга – в использовании модулей фазового автофокуса (как в зеркальных фотокамерах) во всех модулях, включая фронтальный.

Infinix Zero 30 5G: хорошо, что ты зеленый и плоский!. Рис. 4

Качественной съемке себя любимого способствует и фронтальная лампа-вспышка, которая незаметна в обычном режиме – она расположена над экраном чуть левее от центра.

Что касается фотосъемки, здесь наш герой тоже приятно удивил. При достаточном освещении эффективно исправляет геометрические искажения, динамический диапазон неплох, а автомат баланса белого лишь раз ошибся при съемке в помещении с несколькими разными по температуре люминесцентными источниками освещения (простительно).

Infinix Zero 30 5G: хорошо, что ты зеленый и плоский!. Рис. 5

Широкоугольная камера, разумеется, не ах в сумерках, но днем ее вполне можно использовать не только для фиксации факта, но и как художественный инструмент.

Infinix Zero 30 5G: хорошо, что ты зеленый и плоский!. Рис. 6

Кстати, в настройках есть любопытный фильтр «Замена неба», который превращает серую действительность в голубую мечту. Надо будет попробовать его в сильный осенний ливень, должно получиться интересно…

Infinix Zero 30 5G работает под управлением новейшей версии ОС Android 13, поверх которой установлена фирменная оболочка XOS 13.1. Приятно, что при первом запуске смартфон интересуется,: как удобно управлять – жестами или кнопками?

Infinix Zero 30 5G: хорошо, что ты зеленый и плоский!. Рис. 7

В настройках дисплея можно настроить вывод информации, отображающийся при «выключенном» экране (AOD), например, часы, фотографию, анимацию и т. д. А в обычном режиме интереса заслуживает панель Magic Ring (совсем не Dynamic Island), которая отображает анимацию зарядки или информацию о входящем звонке.

Что-то получилось слишком уж позитивно, надо как-то разбавить. А вот: со смартфоном Infinix Zero 30 5G нельзя плавать – у него защита лишь уровня IP53, то есть от пыли и брызг. И еще нет беспроводной зарядки. Больше ничего наковырять не удалось.

Я уже сказал, что Zero 30 5G – флагман. Да-да, несмотря на то, что смартфоны подобного уровня стоят далеко за 50, а то и за 100 тысяч рублей, Infinix показала, что можно сделать топовую модель за вменяемые деньги. Zero 30 5G красив, технологичен и обладает изюминкой. Однозначно заслуживает нашей награды «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 10/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Выдающийся дизайн

Оптическая система стабилизации основной камеры

Съемка видео 4K (60 к/с) как основной, так и фронтальной камерой

Высокая производительность

Отличный дисплей

Стереодинамики

Недостатки:

Нет беспроводной зарядки

Нет слота для карты памяти

Ориентировочная цена: 32 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 16.10.2023

Похожие статьи