Acronis Disk Director 11: директор дисков

Логотип компании
Acronis Disk Director 11: директор дисков
Софт для управления данными на жестких дисках очень востребован: пользователям важно иметь средство анализа и контроля состояния винчестеров, управления разделами на них, восстановления данных. Но далеко не все программы объединяют все эти возможности в одном решении, а также могут работать с последними версиями ОС и новейшим оборудованием. В случае с Acronis Disk Director 11 подобная функциональность доступна в стандартной поставке.

Софт для управления данными на жестких дисках очень востребован: пользователям важно иметь средство анализа и контроля состояния винчестеров, управления разделами на них, восстановления данных. Но далеко не все программы, представленные на рынке, объединяют все эти возможности в одном решении, а также могут работать с последними версиями операционных систем и новейшим оборудованием (например, с винчестерами емкостью 3 Тбайт и более). В случае с Acronis Disk Director 11 подобная функциональность доступна в стандартной поставке.

Основная функция продукта Acronis – управление разделами на жестких дисках. Их можно объединять, перемещать, разделять, масштабировать, форматировать, удалять и изменять размеры кластеров и так далее, при этом, не теряя находящиеся на винчестерах данные, даже если разделы отформатированы в разных файловых системах. Перед любой операцией пользователю выводится детальное описание предстоящего процесса, а также наглядное представление состояния диска после внесения изменений. На дисках можно также перераспределять свободное и используемое под данные место. В 11-ой версии появилось несколько существенных изменений: полноценная поддержка динамических томов, включая двустороннюю конвертацию в обычные диски и обратно; конвертация MBR-дисков в GPT и обратно (актуально для работы на системах под управлением ОС Windows Vista и 7); возможность добавления или разбивки томов, установленных в RAID-массиве; инструмент для клонирования ОС с установленным софтом и пользовательскими настройками на резервный диск.

Acronis Disk Director 11: директор дисков. Рис. 1

В Disk Director 11 включен также инструмент Acronis Recovery Expert, который отвечает за восстановление разделов диска – удаленных или поврежденных в результате ошибочной операции. Утилита доступна для автономной загрузки со сменного носителя (флэшки или диска), что пригодится в случае невозможности загрузки ОС.

Acronis Disk Director 11: директор дисков. Рис. 2

Другой компонент – диспетчер загрузки Acronis OS Selector, который расширяет возможности работы с несколькими операционными системами на одном разделе диска (поддерживаются все Unix-based системы, одинаковые системные переменные например, Program Files и т.д.).

Acronis Disk Director 11: директор дисков. Рис. 3

Все задачи могут выполняться в режиме полуавтоматического мастера или в ручном режиме, который, на мой взгляд, не намного сложнее «упрощенного». Во втором случае на панели инструментов сгруппированы иконки для активации всех команд, которые запускаются в порядке, определяемым пользователем (в режиме мастера последовательность жестко задана сценарием, который позволяет избежать ошибки, например, из-за невнимательности пользователя).

Подводя итоги, отмечу, что Acronis Disk Director 11 представляет собой комплексное программное обеспечение, позволяющее не только управлять разделами и дисками, но и производить восстановление разделов, устанавливать несколько ОС, а также восстанавливать работу компьютера с помощью создаваемых загрузочных дисков в удобном интерфейсе. Программа включает набор профессиональных инструментов, которых нет у аналогичных решений, и может быть рекомендована как обычным, так и продвинутым пользователям.

Достоинства:
Наличие большого количества инструментов в стандартной поставке Удобный интерфейс Поддержка Windows 7

Недостатки:
Базовая реализация управления образами дисков (требуется установка Acronis True Image)

Ориентировочная цена: 928 руб

Опубликовано 18.01.2011