Google создаст в кампусе Quantum AI в Калифорнии первые квантовые транзисторы

Логотип компании
19.05.2021Автор
Google создаст в кампусе Quantum AI в Калифорнии первые квантовые транзисторы
Компания Google построит в Калифорнии кампус, в рамках которого будет построен первый квантовый ЦОД, исследовательская лаборатория квантового оборудования, а также производственные мощности для создания собственных квантовых чипов компании Google.

Компания Google построит кампус Quantum AI в Калифорнии, где ученые и инженеры будут работать над первым коммерческим квантовым комьютером. Впрочем, путь этот небыстр — ожидается, что работы займет порядка десятилетия.

Ожидается, что в новом кампусе будут вестись работы как надо ПО, так и над аппаратным обеспечением.

Будет, как ожидается, построен первый квантовый ЦОД, исследовательская лаборатория квантового оборудования, а также производственные мощности для создания собственных квантовых чипов компании Google. В области ПО планируются работы с помощью библиотек Cirq Python, Open Fermion и TensorFlow Quantum.

Для того, чтобы бороться с ошибками, возникающими при квантовых вычислениях, будет создан так называемый «квантовый транзистор» (quantum transistor). Таких транзисторов понадобятся тысячи, но в итоге, как ожидается, проблема ошибок будет решена.

Напомним, подразделение Google Quantum AI Lab было создано еще 2014 году.

Похожие статьи