Ростех показал отечественную базовую станцию для 5G

Логотип компании
23.09.2020Автор
Ростех показал отечественную базовую станцию для 5G
В то же время Госкомиссия по радиочастотам на днях предложила проект, согласно которому операторам запретят использование зарубежного оборудования для построения сетей.

Макет разработан отечественными специалистами при участии НПК «Криптонит». Презентация состоялась в рамках V конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2020).

Стенд с макетом базовой станции работает в режиме Stand Alone и состоит из трех частей: радиопередающего модуля, модуля цифровой обработки, ядра мобильной сети (5GC). Как отметили в госкорпорации, образец совместим с оборудованием любого производителя из любой страны и работает в соответствии с международными стандартами.

Проект финансировался из собственных средств научно-производственной компании «Криптонит». Дальнейшая разработка и производство планируется в рамках кооперации российских производителей, которые имеют наработки и компетенции для мобильных сетей. Координатором кооперации выступит Ростех, разрабатывающий вместе с Ростелекомом Дорожную карту по созданию и развитию сетей 5G в России.

Напомним, что на разработку и наладку производства линейки оборудования для строительства сетей пятого поколения, по текущей оценке, потребуется около 40 млрд рублей как бюджетных, так и внебюджетных средств. В то же время Госкомиссия по радиочастотам на днях предложила проект, согласно которому операторам запретят использование зарубежного оборудования для построения сетей. Ни представителям рынка, ни «Ведомостям» подобные образцы обнаружить в радиоэлектронном реестре не удалось.

«…у России есть шанс выйти на мировой рынок оборудования связи для 5G и занять на нем свое место. Однако разработка коммерческого оборудования и строительство полноценной 5G-сети в России потребует годы работ, десятков миллиардов рублей и плотной кооперации всех производителей», — сообщил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех и со-председатель Архитектурного совета по развитию 5G в России Василий Бровко. 

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи