Хакеры инфицируют устройства пользователей, чтобы майнить криптовалюту

13.02.2018Автор
Хакеры инфицируют устройства пользователей, чтобы майнить криптовалюту
Киберзлоумышленники заразили тысячи Android-устройств и умных телевизоров для того, чтобы майнить криптовалюту. Этот факт выявила китайская ИБ-компания Netlab360. Она обнаружило в Китае 7000 зараженных устройств, которые...

Киберзлоумышленники заразили тысячи Android-устройств и умных телевизоров для того, чтобы майнить криптовалюту. Этот факт выявила китайская ИБ-компания Netlab360.

Она обнаружило в Китае 7000 зараженных устройств, которые были объединены злоумышленниками в единую сеть и использовались для добычи криптовалюты Monero. Напомним, ранее выяснилось, что именно эту криптовалюту майнили в компании «Транснефть».

Да, обнаруженная сеть не столь велика, как многие современные ботнеты, но эксперты полагают, что такой подход может в перспективе все активнее использоваться хакерами для заработка. Так, киберзлоумышленники смогут делать деньги с помощью ПК ничего не подозревающих граждан, с помощью их телефонов, планшетов и IoT-устройств.

Специалисты Netlab360 указывают, что хакеры инфицировали устройства через порт 5555 с помощью «Интернет-червя», после чего начинали использовать как часть фермы криптовалюты.

Похожие статьи