Информационная безопасность: 16.01 – 15.02

Информационная безопасность: 16.01 – 15.02
Итоги месяца (16.01 - 15.02) в области информационной безопасности...

«Доктор Веб» нашел троянца, распространяющегося в сети Facebook

 

«Аладдин Р.Д.» сообщила о получении сертификата ФСТЭК России на систему Secret Disk Enterprise

 

«Тренд Микро» сообщила о получении сертификата ФСТЭК России на русифицированный комплекс Trend Micro OfficeScan 10.6

 

R-Style и Setec подписали партнерско­е соглашение

 

                      *  *  *

 

Falcongaze завершила внедрение

своей разработки, DLP-системы SecureTower, предназначенной для защиты конфиденциальной информации от утечек, в корпоративную сеть компании «Елакс» (владелец бренда «АЛМИ», входит в топ крупнейших розничных продуктовых сетей на территории России и Беларуси).

 

Eset предвещает появление вирусов

для «умных» вещей. По мнению экспертов Eset, под ударом киберпреступников в ближайшие годы окажутся «умные» гаджеты: очки дополненной реальности, игровые консоли, охранные системы, автомобили, телевизоры, холодильники с подключением к Интернету и другие технические новинки, входящие в нашу жизнь. Выпуск вирусов для таких устройств, по мнению специалистов Eset – вопрос времени.

 

«Лаборатория Касперского» и RU-CENTER

заключили соглашение, в рамках которого эксперты «Лаборатории Касперского» будут выявлять случаи использования доменных имен в целях фишинга для несанкционированного доступа в ИС, распространения вредоносных программ и управления ботнетами. Эти данные будут передаваться RU-CENTER, чтобы регистратор мог оперативно прекратить делегирование доменов, используемых в противоправных целях.

Эффективность подобного сотрудничества уже была подтверждена недавним инцидентом, в рамках которого в Сети был обнаружен клон доменного имени известного в России интернет-магазина. В фальшивом домене буква «m» в его названии была заменена злоумышленниками сочетанием букв rn», что делало его визуально похожим на легальный веб-сайт магазина.

 

Check Point Software Technologies сообщила об обнаружении уязвимости в веб-платформе MediaWiki. Это ПО с открытым исходным кодом предназначено для создания и обслуживания wiki-ресурсов. Интернет-платформа MediaWiki включает в себя Wikipedia.org, шестой по посещаемости сайт в мире с более чем 94 млн уникальных посетителей в месяц. Исследование Check Point выявило уязвимость, которая допускает удаленное исполнение кода на сайтах MediaWiki (версии 1.8), она позволяет злоумышленнику получить полный контроль над уязвимым сервером. Check Point незамедлительно сообщила о результатах представителям WikiMedia Foundation. После проверки фонд выпустил обновление и патч для исправления уязвимости в программном обеспечении MediaWiki.

 

«Банк Москвы» и «Инфосистемы Джет»

завершили проект по приведению систем и процессов банка, обеспечивающих безопасность хранения, обработки и передачи данных платежных карт банка, в соответствие требованиям стандарта PCI DSS 2.0. «Банк Москвы» обслуживает более 100 тыс. корпоративных и 9 млн частных клиентов. Карточный портфель банка на конец 2013 года составил 6,4 млн штук.

 

Немецкая компания EgoSecure,

входящая в холдинг InfoWatch, приобрела бизнес-направление FinallySecure немецкого разработчика решений в области ИБ SECUDE AG. Эта сделка позволила EgoSecure приобрести технологию по шифрованию диска, которая использовалась в составе продукта EgoSecure EndPoint. Отныне EgoSecure сама будет поддерживать и развивать эту технологию.

Данная сделка продемонстрировала неизменность стратегии ГК InfoWatch в области поглощения компаний различных сегментов ИБ с целью построения крупного международного ИБ-холдинга. В рамках этой стратегии в 2010 году в ГК InfoWatch вошли российские компании Kribrum – производитель систем мониторинга социальных сетей и управления репутацией компаний и Cezurity – разработчик решений для противодействия таргетированным атакам. Годом позже к группе присоединилась немецкая компания EgoSecure. В 2012 году в состав холдинга вошла компания APPERCUT (Канада), привнеся в линейку продуктов InfoWatch решение для анализа кода бизнес-приложений в целях защиты от закладок и недокументированных возможностей. В минувшем году InfoWatch инвестировала в «новорожденный» стартап - российскую компанию Taiga, которая разрабатывает систему защиты мобильных устройств от слежения и хищения информации.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 23.02.2014

Похожие статьи