Что может скрывать обычная флешка?

23.03.2023Автор
Что может скрывать обычная флешка?
Все знают, что нежелательно запускать любые файлы, находящиеся на чужом USB-накопителе, без предварительной проверки. Многие из нас уже имели возможность ощутить последствия такого опрометчивого шага.

Такие «мелочи» как шифрование всех файлов в домашнем ПК, меркнут перед проблемами большого бизнеса, внезапно оказавшегося без актуальных баз данных из-за неправильно прописанных политик безопасности.

Впрочем, бывают и более интересные случаи… Как сообщает агентство Франс-Пресс, журналисты из Эквадора получили по почте твердотельные накопители от неизвестного «доброжелателя». Каждая из них должна была взорваться при подключении к USB-порту. Получив диск, один из них вставил его в свой компьютер. По словам сотрудников полиции, журналист получил легкие травмы рук и лица. Кроме него никто не пострадал. Взорвавшаяся флешка содержала заряд взрывчатого вещества (предположительно гексоген). По некоторым данным его любят использовать военные. Они используют гексоген вместе с другими взрывчатыми веществами. Еще одно устройство было «подарено» известному в стране радиоведущему. Ему повезло: флешка не взорвалась. Несмотря на то, что в устройстве была взрывчатка, заряд не сработал.

Во всех пяти случаях для терактов использовались USB-устройства одного и того же типа. Вероятно, все упомянутые случаи связаны с профессиональной деятельностью журналистов.

Независимо от того, кто стоит за этими нападениями они могут служить напоминанием о том, что не стоит переходить по случайным ссылкам, отправленным вам в сообщении, открывать неизвестные вложения или загружать подозрительные файлы, и видимо не стоит подключать любые устройства, полученные вами от неизвестных.

Похожие статьи