Pure Storage прочно закрепилась на российском рынке

Логотип компании
Pure Storage прочно закрепилась на российском рынке
Архитектура завтрашнего дня будет строиться вокруг сервисов данных, которые позволят свободно обмениваться информацией через традиционные и новые веб-масштабируемые приложения

В Москве в конце сентября 2018 состоялся форум Pure//Russia Live 2018 «Время новых требований», организованный компанией Pure Storage, ведущим производителем All Flash платформ хранения в мире для компаний-инноваторов, которые с помощью данных делают мир лучше. Он собрал свыше 400 ИТ-руководителей, в том числе ИТ директоров, начальников инфраструктур и их заместителей, системных архитекторов, специалистов по работе с данными. Нынешнее мероприятие проводится ровно год спустя после начала бизнес-операций мирового All Flash лидера в России/СНГ и странах Балтии, когда состоялся первый форум компании в РФ. Первые поставки решений Pure на российский рынок начались в августе прошлого года.

Как рассказал журналистам Максим Зубарев, глава представительства Pure Storage в России/СНГ и странах Балтии, за прошедший год компании удалось закрепиться на российском рынке и войти в семерку крупнейших производителей All Flash массивов хранения данных на российском рынке. Одна из главных причин такого успеха заключается в росте популярности All Flash технологий, как таковых. Максим Зубарев напомнил журналистам, что, по данным IDC, российский рынок СХД на базе флэш-памяти растет на 14% в год уже 4 года подряд, в то время как сегмент систем с механическими жесткими дисками ежегодно снижается на 15%. В 2016 году гибридные массивы по объему продаж впервые превзошли на российском рынке системы на базе HDD. По оценкам IDC, в этом году рынок All Flash в России впервые превзойдет сегмент решений на базе жесткого диска.

Максим Зубарев не стал раскрывать всех цифр, однако отметил, что за прошедший год было реализовано несколько десятков внедрений в несколько петабайт. Вендору удалось сформировать партнерскую сеть, включающую в себя как дистрибьюторов, так и крупных системных интеграторов. По словам главы представительства, Pure Storage стремится не к увеличению количества партнеров, но к максимальному качеству предоставляемых ими услуг. Так, уже заключены дистрибьюторские соглашения с компаниями OCS и ASBIS. Первая занимается продвижением продукции Pure Storage в России, а вторая - в остальных странах СНГ и Балтии. Ключевыми партнерами также являются системные интеграторы - “Инфосистемы Джет”, “Открытые технологии” и “Ай-Теко”.

Российские заказчики Pure Storage представляют различные отрасли - финансы, страхование, ритейл, энергетика, промышленность и госсектор. Так, компания “ВТБ-страхование” в силу стандартного для каждого ограничения по месту в ЦОД, за счет высокого коэффициента дедупликации и сжатия на флэш-массивах Pure Storage, смогла разместить несколько сотен терабайт высоко нагруженных баз данных на системе хранения размером всего 5U и при этом с заметным повышением производительности. В числе других клиентов, которые выступили на форуме и рассказали о своих проектах - компания “Ингосстрах”, которая получила ультра надежную инфраструктуру хранения для работы своих самых критичных систем, и “БыстроДеньги”, которая по достоинству оценила простоту и удобство массивов Pure Storage.

Компания Pure Storage не просто продает СХД, она видит свою миссию в формировании инфраструктуры будущего, в основе которой лежит датацентричная архитектура. “Архитектура завтрашнего дня будет строиться вокруг сервисов данных, которые позволят свободно обмениваться информацией через традиционные и новые веб-масштабируемые приложения. Без датацентричной архитектуры компании не смогут полноценно использовать свои самые важные активы — данные. Кроме того, наши клиенты могут быть уверены в том, что их СХД никогда не устареет, поскольку массивы хранения Pure можно наращивать без лишних усилий и затрат”, -  подчеркнул Максим Зубарев. 

Похожие статьи