Представьте себе зеленого тигра с малиновыми полосами

Online коммуникация, как правило, позволяет очень хорошо видеть глаза собеседника. Попробуйте представить себе, ну скажем…, слона… Стоп. Куда вы сейчас посмотрели? Вверх? Правильно.

Online коммуникация, как правило, позволяет очень хорошо видеть глаза собеседника. Попробуйте представить себе, ну скажем…, слона… Стоп. Куда вы сейчас посмотрели? Вверх? Правильно. Более того, на самом деле ваши зрачки слегка сдвинулись вверх уже на слове «представить». Часто говорят, что люди делятся на визуалов, аудиалов, кинестетиков и дигиталов. Мы как-нибудь обсудим, насколько это полезное разделение и сколько в этом правды. Но вот каналы восприятия точно делятся на визуальный (глаза), аудиальный (уши) и кинестетический (кожа, вкус, запах,… все ощущения). Причем, очевидно, что я могу вспомнить какую-то картинку, например тигра, которого я видел в зоопарке или на экране телевизора. А могу сконструировать. Например, представить себе зеленого тигра с малиновыми полосами. Отследили движение глаз? Нет? Зря. Попробуйте еще раз. Сначала вспомните что-нибудь, а потом сконструируйте совершенно нереальную картинку. Каждому из нас, от рождения, дан глазодвигательный паттерн. Ключ глазного доступа к нашему состоянию. Изменить его невозможно, он дается один раз и на всю жизнь. Если хорошо потренироваться, его можно сильно уменьшить. Но даже у меня он все равно остался, хотя его не так просто заметить. Движение заметно меньше, если зафиксировать взгляд на огонек камеры. Но все равно есть. Паттерн зависит от того, правша человек или левша и у 90% правшей он совершенно одинаковый, как и у 90% левшей. У оставшихся 10% и тех и других он просто зеркальный. Если вы один раз считали у человека ключи его глазного доступа, вы можете на них смело полагаться, они не изменятся никогда. Как же они выглядят.

Представьте себе зеленого тигра с малиновыми полосами. Рис. 1


Глаза пошли вверх – человек находится в визуальном канале – перед ним картинка. Вверх - влево – он вспоминает картинку (это не значит, что она реальная, возможно он ее представлял 100500 раз и теперь он ее просто «видит». Вверх - вправо – он ее прямо сейчас конструирует. Если он сперва представил картинку, а потом ее приукрашивает, глаза проделают сложную траекторию, сперва влево, потом вправо. С той ж стороны, с которой находятся визуальные воспоминания, находятся аудиальные воспоминания. С той же стороны, где находятся визуальные конструкции – находятся аудиальные. Только зрачок при этом движется примерно на уровне горизонта. А вот если зрачки опущены вниз, то это может говорить о двух вещах. Если зрачки внизу – человек сосредоточен на себе. Зрачки вправо – человек сосредоточен на своих ощущениях. Влево – ведет с собой внутренний диалог. У 90% правшей это будет именно так, у оставшихся 10% с точностью до наоборот.

Теперь у вас появилось новое развлечение во время online планерок. Рассматривать и считывать движение зрачков говорящего.

Опубликовано 13.05.2020

Другие публикации эксперта