Врата сортировки

Будет казаться, что человек ехал в метро в час пик совершенно один или что на дороге кроме его машины не было ни одной.

Хорошо. Если бы мы понимали, как искажает картину мира наш собеседник, возможно, мы могли бы учесть, и получить картину, близкую к реальности. Раз уж нет молотка, с кривым зеркалом можно справиться только с помощью кривого зеркала.

Но как это понять? Слушать. Коммуникационные каналы, связывающие нас с действительностью – симметричны. Если для меня важнее всего люди, о чем я буду говорить? О людях. И видеть я буду людей. А если смысл того, что происходит – о смысле. И искать, и видеть, в первую очередь, смыслы. Между прочим, именно так и появляются «теории заговора». Их порождают люди с обостренной важностью «смыслов», которые забывают, что большую часть происходящего можно объяснить обычной глупостью. У каждого человека есть свои неосознанные убеждения о том, что важно в этом мире, а значит, есть его мысленные «врата сортировки». Это сито, через которое просеивается информация. В них всего шесть отверстий.

Врата сортировки. Рис. 1

Нарисуйте на листе бумаги такой шестиугольник и, во время совещания, ставьте галочку или точку около соответствующей вершины каждый раз, когда говорящий упоминает конкретного человека (мужик в красных штанах с серьгой в ухе – это тоже конкретный человек) или конкретную вещь или указывает точное время или место. И, конечно, если он рассказывает, что было или будет сделано (действие) или почему (смысл).

Удивление я гарантирую. Потому что от половины до трети вершин не получат ни одной галочки. Будет казаться, что человек ехал в метро в час пик совершенно один или что на дороге кроме его машины не было ни одной. Менее приятный сюрприз вас ждет, если вы попробуете вспомнить свой день, так же расставляя галочки. В смысле ворот сортировки вы ничуть не лучше остальных, так же отбрасывая большую часть информации.

Ну хорошо, а зачем нам вся информация? Кто знает, может она вам и не нужна. А может быть, самое важное, что вызвало проблему и может помочь в ее решении, просто проходит мимо вашего взгляда. Кто знает?

Но вот что точно нужно – это знать врата сортировки своего босса и своих подчиненных. Потому что если для вашего босса важнее всего действия, вещи и место, а для вас смыслы, люди и время, то вы и будете говорить о смыслах, людях и времени, а ваш босс, в лучшем случае, просто не услышит ничего. А в худшем – разозлится на недоумка, который тратит время на какую-то фигню вместо того, чтобы заниматься важными делами. Говорите о том, что важно для вашего собеседника. Тогда он вас, как минимум, услышит. А как максимум – поддержит. А вот если вы говорите со своим подчиненным, для которого не важны люди и время, не забудьте три раза повторить то, что не проходит через его ворота сортировки, а потом попросите его повторить, во сколько работа должны быть сделана, желательно по этапам. И с кем на каждом этапе ему надо контактировать, у кого что спрашивать и кому доложить о результатах или проблемах. И не обольщайтесь идеей «письменной коммуникации». Если это для человека не важно на уровне бессознательного, он этого и не прочитает тоже. Наказать вы его потом сможете, но это будет потом.

Помните старые стихи? https://www.inpearls.ru/1041481

— Вот я покупаю пельмени только у бабы Тамары,
 вот ее сайт, вот фэбэшка, а вот ее инстаграм.

— Что за хрень и откуда? Какая-то баба с пельменем…
Зачем вы пришли в мою ленту? Уйдите отсюда вон.


Опубликовано 10.06.2020

Другие публикации эксперта