Сибирский дайджест (июнь-июль 2015)

Логотип компании
Сибирский дайджест (июнь-июль 2015)

Вечерний Новосибирск

Системный интегратор «Астерос» остановил деятельность своего филиала в Новосибирске.

Новосибирская область

Системный интегратор «Астерос» остановил деятельность своего филиала в Новосибирске

Напомним, что компания работает в Сибири с сентября 2010 года. Деятельность филиала приостановлена с 1 июля 2015 года. Существующие контрактные и гарантийные обязательства будут выполняться в полном объеме. В то же время работа с новыми клиентами в регионе отныне будет строиться на базе партнерской модели. По данным издания «Континент Сибирь Online», часть сотрудников филиала перешла в новосибирское подразделение алтайского системного интегратора «НТЦ Галэкс».

Убыток Академпарка за отчетный год составил 186 млн руб.

Руководство Академпарка вынуждено констатировать убытки, общая сумма которых на момент окончания отчетного периода составила 186,6 млн рублей. Из них около 67,5 млн рублей – убыток по итогам 2014 года. В то же время отмечается увеличение оборотов резидентов и рост объема чистых активов.

В Новосибирской области внедрят новую информационную систему в ЖКХ

Новая государственная информационная система (ГИС) по ЖКХ будет собирать, обрабатывать и хранить информацию, связанную с жилищно-коммунальным хозяйством (информация о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг и т.д.). Власти региона убеждены, что новая ГИС позволит увеличить прозрачность в секторе ЖКХ. Соглашение о пробной эксплуатации ГИС подписали областные власти, Минкомсвязи РФ, Минстрой РФ и ФГУП «Почта России».

Сибирский дайджест (июнь-июль 2015). Рис. 1
Фонтан в Омске

Омская область

В Омской области запущена первая очередь технопарка радиоэлектроники

На базе Омского НИИ приборостроения создан Центр по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле». Губернатор Омской области Виктор Назаров побывал в Центре в день открытия и ознакомился с его возможностями.

Правительство Омской области и ГК «Астерос» заключили партнерское соглашение о развитии ИТ

В июне 2015 года глава региона Виктор Назаров и председатель правления ГК «Астерос» Юрий Бяков подписали соглашение, предусматривающее сотрудничество сторон в развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, сообщается на официальном сайте администрации Омской области. Ожидается, что «Астерос» будет принимать участие в развитии навигационно-информационного центра Омской области. В данный момент обсуждается возможность инвестирования в строительство регионального data-центра совместно с ООО «Навигационные Системы Сервиса». Единый ЦОД планируется использовать для реализации госпрограммы по созданию информационно-навигационного обеспечения автомобильных маршрутов и оснащения транспорта приборами системы ГЛОНАСС.

Сибирский дайджест (июнь-июль 2015). Рис. 2
Красноярск

Красноярский край

Красноярский край подписал соглашение о сотрудничестве с СО РАН

Как сообщается на сайте администрации Красноярского края, губернатор края Виктор Толоконский и председатель сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технической и инновационной деятельности между Красноярским краем и СО РАН. Аналогичные соглашения заключены Академией наук с Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» в целом и с каждым регионом СФО в отдельности.

Проекты Красноярского края вошли в число лучших на конкурсе "ПРОФ-IT.2015"

Проекты Красноярского края, представленные делегацией регионального агентства информатизации и связи на III Всероссийском конкурсе "ПРОФ-IT.2015", были признаны одними из лучших, сообщает агентство по информатизации и связи Красноярского края. В номинации «IT в обеспечении транспортного движения» первое место было отдано информационной системе управления краевым пассажирским автотранспортом. Помимо оперативного контроля за транспортными средствами, система позволяет анализировать эффективность работы автопарка и планировать его работу. Кроме того, в числе лидеров оказалась и региональная система обработки телефонных обращений населения в составе многофункционального центра предоставления государственных услуг. Она заняла третье место в подноминации «Системы поддержки принятия решений и осуществления полномочий органов государственной власти и муниципальных образований» и в номинации «Системы для внутренней автоматизации». Система позволяет жителями по единому многоканальному номеру 8-800-200-3912 получить информацию об интересующих их услугах и работе соответствующих ведомств. В единый call-центр также можно бесплатно позвонить с любого из 587 установленных в крае информационных терминалов электронного правительства.

Wi-Fi в Красноярске станет закрытым и платным

В скором времени для подключения к уличным Wi-Fi сетям потребуется обязательная идентификация пользователей, сообщает издание «Лента региональных новостей» со ссылкой на городского провайдера «Интертакс». Чтобы воспользоваться выходом в Сеть, нужно будет сообщить личные данные пользователя, включая номер мобильного телефона и ФИО.

Сибирский дайджест (июнь-июль 2015). Рис. 3
Река Бия (Алтай)

Алтайский край

В Алтайском крае идет прием заявок на конкурс «Мисс IT-2015»

До 31 августа в Алтайском крае принимают заявки на участие в конкурсе «Мисс IT-2015». Организатором выступает комитет Алтайской торгово-промышленной палаты по информационным технологиям. В конкурсе могут принять участие девушки, работающие в IT-компаниях региона, а также студентки выпускных курсов университетов IT-специальностей. С 1 по 30 сентября пройдет интернет-голосование. Финал конкурса и награждение победительниц состоится 15 октября в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина на церемонии закрытия «Алтайского регионального ИТ форума - 2015».

К 2017 году 93% жителей Алтайского края обеспечат выходом в Сеть

Об этом в конце июня 2015 года сообщил начальник краевого управления по информационным технологиям и связи Евгений Поздерин, сообщает ТАСС. Согласно его прогнозу, уже в конце 2017 года – начале 2018 года широкополосный доступ (ШПД) в Интернет будет доступен для 93% жителей региона. Оставшиеся 7% жителей, возможно, подключат к спутниковому Интернету. Однако решать этот вопрос будут ближе к завершению проекта, ведь многое зависит от готовности жителей платить соответствующую абонентскую плату. Сегодня более 50% жителей периодически пользуются услугами сети Интернет, из них более 40% выходят в Сеть с помощью ШПД-подключений.

Библиотеки Алтайского края получили деньги на ИТ

Губернатором Алтайского края подписано распоряжение о распределении между муниципальными образованиями и краевыми государственными библиотеками средств федерального бюджета. Региону выделено более 3 млн рублей из федерального бюджета на развитие библиотек Алтайского края, благодаря чему появляется возможность на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек к Интернету и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки, что позволит перейти на качественный уровень развития библиотечных технологии, а также формировать собственные электронные ресурсы, обеспечить доступ читателей через интернет к информации в электронном виде, участвовать в корпоративных проектах.

IT’Summer 2015 — одно из крупных ИТ-событии этого лета

1-2 августа IT’SUMMER 2015 приглашает принять участие в крупнейшем ИТ-событии Сибири этого лета. Сотни ИТ-специалистов из разных уголков нашей Родины соберутся на Алтае, чтобы поделиться и обменяться профессиональным опытом, свежими идеями, новыми знаниями и последними наработками в ИТ-индустрии. В частности, участие в мероприятии примут Олег Бартунов, разработчик PostgreSQL, Андрей Прозоров, ведущий эксперт компании InfoWatch по информационной безопасности, Кирилл Керценбаум, эксперт «Лаборатории Касперского». В рамках мероприятия организованы 4 секции: «Информационная безопасность», «Руководители отделов ИТ», «Системные администраторы» и «Разработчики». Организатором IT’SUMMER 2015 является клуб ИТ-директоров Алтая. Узнать подробности и зарегистрироваться можно на сайте: www.cioconf.ru

Сибирский дайджест (июнь-июль 2015). Рис. 4
Архитектура в Томске

Томская область

В Томской области создадут центр робототехники

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин подтвердил, что в скором времени в Томской области начнет работу центр робототехники и перспективных исследований. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте администрации Томской области. Уточняется, что в качестве приоритетных направлений работы центра рассматриваются морская робототехника, автоматизация и проектирование программных платформ. Потенциальными заказчиками центра являются Министерство обороны РФ, МЧС и компании, работающие в космической и авиационных отраслях. Согласно предварительной договоренности, центр разместится в ОЭЗ «Томск», а в его работе будут принимать участие все томские университеты. План по созданию центра робототехники обсуждали губернатор области Сергей Жвачкин и член коллегии Военно-промышленной комиссии России, руководитель межведомственной рабочей группы по робототехнике Олег Мартьянов.

Сибирский дайджест (июнь-июль 2015). Рис. 5
Кузнецкий мост через р. Томь в Кемерово

Кемеровская область

Самые большие зарплаты Новокузнецка у ИТ-специалистов

Согласно данным портала TrudBox.RU, наибольшие зарплаты в Новокузнецке у ИТ-экспертов, а также топ-менеджеров. И если трудоустроиться последним очень сложно, в виду малого количества вакансий и большой конкуренции, то найти место под солнцем ИТ-специалистам относительно несложно. Опытные программисты могут работать удаленно – на столичные компании, которые платят своим работникам гораздо большие оклады. Заработная плата разработчиков в городе варьируется от 45 до 80 тысяч рублей в месяц.

«АСК» внедрила региональную навигационно-информационную систему в Кемеровской области

В июне этого года в рамках подписанного соглашения с областными властями компания «Автоматизированные Системы Контроля» (ООО «АСК») разработала и успешно внедрила региональную навигационно-информационную систему в Кемеровской области. Система реализована на базе собственной разработки ООО «АСК» – программного комплекса «АСК-Навигация». С помощью системы будет осуществляться сбор, обработка и хранение навигационных данных от всего транспортного комплекса региона. Кроме того, с помощью новой ИС будет налажено оперативное взаимодействие с экстренными службами. Ранее компания «АСК» уже реализовала аналогичные проекты в Омской и Еврейской Автономной областях, а также в Хабаровском крае.

Опубликовано 29.07.2015

Похожие статьи