Sony снизила прогноз прибыли на 40%, уронив цену акций

Логотип компании
03.11.2013Автор
Sony снизила прогноз прибыли на 40%, уронив цену акций
Капитализация Sony снизилась на $2,2 млрд после того, как гендиректор Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai) сообщил, что компания снижает прогнозы прибыли за год на 40% до $305 млн. Новость привела к тому, что цена акций Sony снизилась на 13,64%...

Капитализация компании Sony снизилась на $2,2 млрд после того, как гендиректор предприятия Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai) сообщил, что компания снижает прогнозы прибыли за год на 40% до $305 млн. Причина — слабые продажи телевизоров, камер (доходы от реализации таких устройств снизились на 6,9%, принеся $24 млн убытков) и невысокие прибыли от фильмов (Sony владеет студиями Columbia Pictures и TriStar Pictures). Также падают продажи ПК. Впрочем, гендиректор Sony, как сообщает агентство Reuters, смотрит в будущее с оптимизмом, планируя сосредоточиться на мобильных устройствах, играх и камерах.

            Новость привела к тому, что цена акций Sony снизилась на 13,64%. Это самое крупное падение ценных бумаг компании за последние пять лет. Кредитное агентство Moody's угрожает понизить рейтинг Sony, в настоящее время прогноз рейтинга - «негативный».

            Об убытках во втором квартале финансового года (закончился 30 сентября) сообщило большинство из девяти подразделений Sony, а прибыль нарастили только две — финансовых сервисов и музыкальное подразделение Sony Music Entertainment. Общие убытки за квартал составили $197 млн, продажи снизились на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом большинство аналитиков предсказывало прибыль.

            Впрочем, некоторые аспекты деятельности компании выглядят позитивно: в частности, годовой прогноз по продаже 42 млн смартфонов Sony пересмотрен не был. Также вполне вероятен успешный старт игровой приставки PlayStation 4 (прогноз базируется на большом количестве предзаказов, начало продаж намечено на 15 ноября).

            Подразделение мобильных устройств Sony (туда, что примечательно, входят и ПК) увеличило продажи на 39,3%. Тем не менее, подразделение принесло убытки в сумме $9 млн. Подразделение Home Entertainment and Sound (производство телевизоров) нарастило продажи на 11,8%, убытки составили $123 млн. Подразделение по производству телевизоров увеличило продажи на 18,7%, убытки по сравнению с прошлым годом снизились, но все равно составили сумму в $95 млн. Рост продаж во многих случаях объясняется «слабой» йеной.

            Подразделение, производящее полупроводники и компоненты, снизило продажи на 16,7% (негативный вклад внесла продажа химического подразделения Sony в 2012 году), оставшись, тем не менее, прибыльным ($122 млн). Подразделение Sony Music Entertainment нарастило продажи на 15,9%, прибыль подразделения составила $99 млн. В то же время киностудии Sony выпустили ряд малоудачных картин, принеся $181 млн убытков. Самым успешным стало подразделение финансовых сервисов Sony – оно увеличило доходы на 5,9%, прибыль составила $400 млн, при этом наиболее прибыльным стало страховое подразделение Sony Life ($380 млн).

            Суммируя эти показатели, легко заметить, что Sony получила операционную прибыль, несмотря на то, что только три из ее подразделений получили больше, чем потратили. Прибыль компании до налогообложения составила $61 млн. В то же время компании пришлось потратить $80 млн на реструктуризацию долгов, заплатить $119 млн налогов, плюс убытки получили ряд дочерних компаний... В итоге убытки, как уже было отмечено выше, составили $197 млн.

Похожие статьи