Нефтегазовая отрасль не дала сильно упасть рынку серверов в регионе MEA

Логотип компании
27.03.2017Автор
Нефтегазовая отрасль не дала сильно упасть рынку серверов в регионе MEA
В регионе MEA (Ближний Восток и Африка) продажи серверов уменьшились за отчетный период всего на 7,5% до $379,1 млн. «Подушкой», которая не дала рынку значительно упасть, стала нефтегазовая индустрия...

Объем продаж серверов в четвертом квартале прошлого года в регионе EMEA снизился на 12,9% до $3,42 млрд. В евро уменьшение объема продаж составило 11,7%. Об это сообщает компания IDC. В количественном выражении число поставленных серверов снизилось на 4,7% до примерно 600 тыс. штук.

            Доли вендоров распределились в регионе следующим образом: первой стала HPE (33,9%), на втором месте Dell (17,8%). Третью строчку заняла компания IBM (11,7%). Четвертое место у Lenovo (7,1%), пятое у Cisco (6,1%). Отметим, что Cisco — единственная компания, которая немного нарастила продажи на падающем рынке.

            С географической точки зрения в Европе хуже всего обстояло дело в Финляндии, Ирландии и Нидерландах, в этих трех странах объем продаж серверов в четвертом квартале сократился на 25-35%. Лучшие показатели — у Италии, которая нарастила продажи на 20,5%, и Швейцарии (+30,3%).

            Продажи в регионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) за последний квартал прошлого года полегчали на 16,8% до $730,63 млн. В регионе CEE (Центральная и Восточная Европа) снижение составило 25%, а объем рынка достиг значения $351,53 млн. Причины: уменьшение спроса в Польше, Чехии и России. В регионе MEA (Ближний Восток и Африка) продажи серверов уменьшились за отчетный период всего на 7,5% до $379,1 млн. «Подушкой», которая не дала рынку значительно упасть, стала нефтегазовая индустрия. Хорошо «выступил» Израиль, где продажи серверов показали высокие результаты. Также рост рынка, выражающийся двузначными цифрами, показали Катар и Кувейт.

Похожие статьи