IDC: Huawei все-таки обогнала Samsung по поставкам смартфонов

Логотип компании
IDC: Huawei все-таки обогнала Samsung по поставкам смартфонов
2019 год cтал рекордным для рынка смартфонов в России. Общий объем поставок достиг 32,9 млн в штуках и 7,9 млрд долларов США в деньгах.

2019 год cтал рекордным для рынка смартфонов в России. Согласно данным исследования IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, объем поставок достиг 32,9 млн штук. В денежном выражении показатели также стали рекордными – 7,9 млрд долларов США. Четвертый квартал был очень успешным: рост по отношению к аналогичному периоду годом ранее составил более 20% процентов.

Huawei заняла ведущую позицию на российском рынке смартфонов в четвертом квартале и обогнала Samsung по итогам года. Huawei, главным образом благодаря бренду Honor, удалось импортировать более 10 млн смартфонов за год, что почти на 1 млн больше, чем у Samsung. Негативным фактором для Huawei и одноимённого бренда стал переход потребителей к более дешевым моделям, поэтому в денежном выражении Huawei осталась далеко позади Samsung.

Как отмечают аналитики, по сравнению с пиком докризисного 2014 года в стоимостном выражении объем рынка увеличился на четверть. Обороты помогло набрать постепенное укрепление курса рубля.

Средняя цена телефона не выросла – 180 долларов США (в розничных ценах без НДС) за смартфон на базе Android. Развитие рынка простимулировали большие объёмы поставок смартфонов, увеличившиеся на 7,5% по сравнению с 2018 годом. Продажи кнопочных телефонов сократились на сходный показатель, поэтому общий объём рынка остался таким же, как в предыдущие годы.

Самой популярной моделью не только за последний квартал, но и за весь год стала модель среднего сегмента Samsung Galaxy A50. Серия А, в целом, была очень успешной в течение года.

Склонность потребителей к тратам была подтверждена хорошими результатами Apple в конце года. Доля компании в денежном выражении падала в 2019 году, но благодаря выходу iPhone 11 ее доля в прошлом квартале достигла 11,9% и 39,4% соответственно в штучном и денежном выражении.

Xiaomi прочно закрепилась на третьей позиции на рынке Android-смартфонов; таким образом, консолидация рынка усилилась. Совокупная рыночная доля четырех ведущих игроков составила 84% против 80% в том же квартале 2018 года, в денежном выражении – 92,4%.

В 2019 году потребители на рынке смартфонов получили больше за те же деньги. В четвертом квартале три пятых смартфонов были с диагональю экрана от 6 до 6,5 дюймов. Смартфоны с наибольшей диагональю экрана – от 6,5 до 7 дюймов – продолжают стремительно набирать популярность. Пятую долю рынка занимают смартфоны с объёмом памяти 128 Гб, а модели с памятью 16 Гб всё реже рассматриваются в качестве варианта покупки. Доля поставок смартфонов с тремя и более камерами достигла почти 30%.

Актуальной проблемой для российского рынка смартфонов в 2020 году является вспышка коронавируса, который наносит ущерб производству смартфонов в Китае. Однако пока российские дистрибьюторы сообщают о плановом выполнении заказов.

Во втором полугодии должен вступить в силу закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на смартфоны, ввозимые в страну. Неясность заключается в том, что на данный момент отсутствуют открытые соглашения между игроками рынка о том, как будет организован весь процесс.

Похожие статьи