Обзор IT-Weekly (09.03 - 15.03.2020)

Логотип компании
15.03.2020Автор
Обзор IT-Weekly (09.03 - 15.03.2020)
Билайн обнулил стоимость звонков на телефоны горячих линий Москвы по вопросам коронавируса. Бесплатная тарификация звонков на номера +7 (495) 870 45 09 и +7 (499) 251 83 00 (общая горячая линия департамента здравоохранения Москвы) действительна для всех абонентов.

Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» займется программными роботами UiPath
В рамках взаимодействия с UiPath дистрибутор будет оказывать сервисную поддержку продаж для текущих и будущих партнеров. Сейчас ведется активное наращивание линейки продуктов, с этого года в России и странах СНГ доступны решения семейства Process Understanding, построенные на базе недавно приобретенных компаний ProcessGold и StepShot, которые в том числе с помощью искусственного интеллекта позволяют анализировать сложные сквозные бизнес-процессы на предмет возможности их автоматизации.

OCS добавил в портфель программные продукты Samsung SDS
Решение позволяет ИТ-администраторам организовывать мобильные среды и управлять входящими в них пользовательскими устройствами удаленно в режиме реального времени. Технологии обеспечивают передаче данных не только безопасность, но и повышенную скорость. Функционал системы включает блокировку операций ввода/вывода через USB, карты памяти, по Bluetooth и Wi-Fi; хранение фотографий на защищенном сервере и пересылку по защищенным каналам; проверку статуса и местонахождения устройства, удаленную блокировка или перенастройку в случае утери.

Вендоры

МойОфис начал формировать партнерскую сеть в Африке
Разработчик ведет переговоры на государственном уровне о работе в ряде стран стран Африки, в том числе в Алжире, Бурунди, Габоне, Гане, Демократической Республике Конго, Мадагаскаре, Марокко, Нигерии, Сенегале, Того и Уганде. Планируется создание двухуровневого дистрибьюторского канала, через который будут осуществляться поставки программного обеспечения в государственные и крупные коммерческие структуры региона. Первый уровень будет представлен компаниями, которые получат выделенный статус мастер-партнера для страны либо группы стран Африки. При этом сами выделенные мастер-партнеры будут формировать второй уровень канала из числа локальных игроков рынка, интеграторов, реселлеров и поставщиков IT-решений.

Яндекс порекомендовал сотрудникам перейти на удаленную работу
Компания попросила приходить в офис только при реальной необходимости и не пользоваться по возможности общественным транспортом, минимум в часы пик, пообещав компенсировать поездки на такси и «Яндекс.Драйве». Режим удаленной работы продлится с понедельника неделю во всех офисах в России и мире, за исключением тех, где это невозможно. В дальнейшем будет приниматься решение о продлении карантина. Перед этим, 17 марта, во вторник, Яндекс проведет учения, на один день полностью закрыв московские офисы, чтобы протестировать работу сервисов видеосвязи и других инструментов удаленной работы.

Новые продукты

Вышла новая версия CorelDRAW Graphics Suite
CorelDRAW Graphics Suite 2020 дебютирует с кардинальными обновлениями, направленными на ускорение рабочих процессов при создании комплексных дизайн-проектов. Пакет содержит коллекцию профессиональных приложений для графического дизайна, верстки, типографики, фоторедактирования и др. В дополнение к возможности работать с файлами в удаленном формате через CorelDRAW.app подписчикам предоставляется доступ к новым функциям совместной работы, направленным на оптимизацию процесса рецензирования и утверждения проектных материалов.

Итоги деятельности

в 2019 году поставки печатающих устройств выросли на 7,7%
Согласно результатам исследований компании IDC, в 2019 году поставки производителей на российский рынок печатающих устройств сократились на 1% по сравнению с уровнем 2018 года до 2,56 миллиона штук. В общем объеме продаж на лазерную технику пришлось около 1,75 миллиона устройств, в том числе почти 1,15 млн многофункциональных (МФУ); количество проданных струйных устройств составило чуть более 805 тысяч штук, большинство из которых также являются МФУ — их поставлено более 668 тысяч штук…

Информационная безопасность

Group-IB выявила мошенническую «Кроличью нору»
Условно всю мошенническую схему специалисты Brand Protection Group-IB разделили на две большие части: «Белый кролик» — этап на котором происходит привлечение траффика и «Кроличья нора», где непосредственно и происходит атака, кража денег или данных банковских карт. На начальном этапе «Кролика» мошенники в качестве приманки используют фейковые аккаунты «звезд» шоу-бизнеса, блогеров или телеведущих (реже — известных брендов. — прим. Group-IB), от имени которых объявляют конкурсы-giveaway, акции или опросы с приличным призовым фондом и дорогими подарками — смартфонами, наушниками, билетами и т.д.

Примечательно, что баннеры или контекстная реклама с изображением звезд в соцсетях таргетирована под интересы конкретного пользователя, а для перехода используется персональная мошенническая ссылка, которая генерируется под конкретного клиента, исходя из его местоположения, IP-адреса, модели устройства, user-агента. Поскольку эта персональная ссылка — индивидуальна и работает только один раз только у конкретного пользователя, это также затрудняет детектирование начального этапа схемы.  Всем жертвам, которые клюнули на «наживку» на предыдущем этапе, на почту или в личные сообщения в мессенджерах приходят приглашения принять участие в новом грандиозном опросе или викторине с приличным денежным вознаграждением. Суть мошенничества в том, что в конце опроса пользователям нужно перечислить некоторую сумму, чтобы оплатить «пошлину», «налог» или совершить тестовый платеж. Естественно, никакого вознаграждения жертва не получает, зато теряет свои деньги и персональные данные. 

Телеком

В России появился IoT-оператор связи
«Центр 2М» будет использовать сеть как для мобильной передачи данных между умными устройствами (М2М), так и в качестве «транспортной» части программных решений собственной разработки «Центр 2М» в определённых отраслях промышленности для цифровизации российской экономики. Как отметили в компании, в мире на данный момент насчитывается всего несколько таких операторов, специализирующихся именно на передаче мобильных данных для IoT.

МТС и Ericsson протестировали 5G на частотах LTE
Тестирование проводилось в г. Уфе в офисе МТС на коммерческой базовой станции и оборудовании Ericsson Radio System с использованием решения Instant Ericsson Spectrum Sharing (Instant ESS), обеспечивающим переключение между технологиями 4G и 5G. На первом этапе оно было развернуто в режиме неавтономной архитектуры (Non-Stand Alone) в диапазонах 1800 МГц и 2100 МГц, где якорным диапазоном являлся LTE 800 МГц. В качестве абонентского оборудования использовались тестовые терминалы с чипсетом MediaTek.

Технология динамического перераспределения частотного спектра распределяет ресурсы сети между технологиями 4G LTE и 5G NR внутри выделенной полосы с интервалом в одну миллисекунду. Решение позволяет улучшить покрытие 5G NR на 25% за счет агрегации с более низкими частотными диапазонами LTE. В текущих условиях, пока в России не решен вопрос о предоставлении частот для развития 5G МТС рассматривает технологию динамического перераспределения спектра как ключевую при эволюции сетей от 4G к 5G.

Билайн обнулил стоимость звонков на телефоны
горячих линий Москвы по вопросам коронавируса. +7 (495) 870 45 09 – номер горячей линии г. Москвы, куда можно позвонить и сообщить властям о возвращении из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, передать свои контактные данные и получить рекомендации по профилактике здоровья. +7 (499) 251 83 00 – общая горячая линия департамента здравоохранения г. Москвы. Бесплатная тарификация звонков на данные номера действительна для всех абонентов.

Ретейл

«Связной» запустил магазины для геймеров
Первые три магазина запущены в Подмосковье. В каждом из них посетитель сможет протестировать расположенные в открытой выкладке новинки на рынке игровых ноутбуков от брендов Acer и MSI. Также в магазинах представлены гаджеты и компьютерная периферия: клавиатуры, гарнитуры, компьютерные мыши и коврики. Все продавцы прошли специализированное обучение и смогут оказать помощь в выборе подходящего устройства. 

Похожие статьи