Пандемия подняла продажи российских производителей на AliExpress

Логотип компании
17.03.2020Автор
Пандемия подняла продажи российских производителей на AliExpress
Локальные поставщики товаров увеличили долю рынка на фоне проблем китайских производителей, вызвав беспрецедентный рост продаж. На данный момент около 95% азиатских компаний вернулись к штатному режиму работы.

Локальные поставщики товаров увеличили долю рынка на фоне проблем китайских производителей, вызвав беспрецедентный рост продаж.

Проблемы китайских производителей связаны не только с нарушением логистических цепочек и прекращением работы из-за карантина, но и со слухами, которые моментально распространились. Так, в январе сообщалось о том, что коронавирус может передаваться через заказы. Несмотря на то, что пресс-служба AliExpress опровергла эту информацию и заверила, что компания тщательно следит за безопасностью посылок, многие предпочли выбрать продавцов за пределами Китая.

С февраля по начало марта, во время карантина в Поднебесной, продажи российских производителей на «AliExpress Россия» выросли на 20%, что является беспрецедентным случаем. В том числе росту поспособствовало решение запустить совместно с «Почтой России» новые маршруты доставки в России с помощью чартерных рейсов в Москву, Новосибирск и Екатеринбург. Посылки будут доставляться в постаматы, супермаркеты X5 Retail Group и почтовые отделения.

Карантин в Китае напрямую отразился на логистике, еще в конце января AliExpress предупредил о возможных задержках, а также попросил покупателей отменять заказы из-за невозможности их исполнить. На данный момент около 95% производителей вернулись к штатному режиму работы, а все задержанные в феврале и марте посылки должны оказаться у получателей в течение десяти дней. Последние отмены были проведены 16 марта и деньги за них будут возвращены, при этом пострадавшим от задержек компания намерена компенсировать ущерб с помощью купонов. Их размер будет зависеть от суммы ожидания и суммы заказа. Всего AliExpress выдаст купонов на 90 млн рублей.


Похожие статьи