19,5 млн клиентов Сбербанка отказались от наличных

Логотип компании
20.03.2020Автор
19,5 млн клиентов Сбербанка отказались от наличных
Почти треть безналичных покупок приходится на приобретение товаров в супермаркетах. На втором месте — магазины одежды и обуви, магазины электроники и товаров для дома (по 7,5%).

Сбербанк подсчитал число активных клиентов, которые полностью отказались от снятия наличных. Почти треть безналичных покупок приходится на приобретение товаров в супермаркетах.

По итогам января такое финансовое поведение продемонстрировало 19,5 млн человек, что составляет более 20% от общего числа клиентов банка. Самый безналичный регион России — Республика Саха (Якутия), где 28% от общего числа клиентов вообще не используют наличные средства. Далее с 25% идут Москва, Новый Уренгой (ЯНАО), Республика Дагестан. Закрывает топ-5 Салехард (ЯНАО) — 24%.

Треть всех безналичных покупок совершается в супермаркетах (30,1%). На втором месте — магазины одежды и обуви, магазины электроники и товаров для дома (по 7,5%).

Разумеется, не последнюю роль в этом сыграли современные технологии, позволяющие оплатить покупки смартфоном или часами, да и большинство платежей теперь можно провести онлайн, даже не выходя из дома. Первое место, приходящее на ум, где могут понадобиться наличные – это небольшие магазинчики представителей макробизнеса, но и там в последнее время все чаще можно встретить возможность безналичного расчета. Не стоит забывать и про общественный транспорт в крупных городах, где теперь зачастую достаточно карты.

Похожие статьи