Умер известный эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум

Логотип компании
19.07.2021Автор
Последние 18 лет Кирилл «в меру сил и воспитания» помогал бороться с киберпреступниками.

Умер известный эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум. Рис. 1

Фото: РБК

В ночь с 12 на 13 июля 2021 года ушел из жизни эксперт в области кибербезопасности Кирилл Керценбаум. Причиной смерти стал рак, обнаруженный в мае 2020 года.

«Сегодня ночью не стало Кирилла. Рак. Страшный диагноз мы узнали в мае 2020, в пик локдауна в Москве. Тогда мир вокруг показался ещё более ненормальным. 4 стадия, тяжёлая локализация - шансов не было. Но Кирилл боролся до конца. Иначе он не мог. Он боец. Боец с любящим сердцем», — поделилась в своем посте Дарья Керценбаум.

Окончив с отличием экономический факультет Московского технического университета (МИРЭА) по специальности «экономика в информационных системах», в 2000 году Кирилл пришел в ИТ-бизнес. На своем профессиональном пути он занимался не только технической экспертизой проектов в области информационной безопасности для клиентов любого уровня, но также и продажами, развитием бизнеса и маркетингом решений в области ИБ.

С 2007 по 2011 год г-н Керценбаум работал в российских офисах таких крупных компаний, как IBM и Symantec, после чего перешел в «Лабораторию Касперского», где вплоть до 2017 года занимал должность директора по корпоративным решениям. К команде Group-IB, занимающейся цифровой криминалистикой и расследованиями в области преступлений в сфере высоких технологий, Кирилл присоединился в октябре 2017 года, получив место директора по развитию бизнеса. Здесь он отвечал за ускорение стабильного роста продаж продуктов и услуг компании по всему миру. С 2018 года по настоящий момент г-н Керценбаум работал в Broadcom исполнительным директором по работе с ключевыми клиентами.

От автора:

Многим из нас Кирилл запомнился не только как любимый эксперт, рассказывающий простым языком о самом сложном, но и как прекрасный друг, коллега и человек большого ума. Искренние соболезнования родным и близким.

Похожие статьи