Суд присудил Hewlett Packard Enterprise $3 млрд компенсации от Oracle

Логотип компании
05.07.2016Автор
Суд присудил Hewlett Packard Enterprise $3 млрд компенсации от Oracle
И вот новое решение суда, согласно которому Oracle должна выплатить Hewlett Packard Enterprise $3 млрд. Впрочем, на этом дело не заканчивается, ибо компания планирует подать апелляцию...

Суд штата Калифорния присудил компании Oracle выплатить Hewlett Packard Enterprise $3 млрд в рамках разбирательства по серверам на базе процессоров Itanium.

            Эта история началась давно. В марте 2011 года Oracle объявила о скором прекращении развития своих продуктов для оборудования с процессорами Itanium производства Intel. При этом отмечалось, что процессоры Itanium скоро исчезнут с рынка в силу того, что практически устарели. Заказчики HP и других вендоров, вложившие средства в строительство инфраструктуры на базе серверов с такими процессорами, возмутились, HP заявила, что о скором уходе продуктов с Itanium с рынка речь не идет.

            Одновременно Oracle развернула кампанию по принуждению пользователей ее ПО к переходу на сервера производства Sun (ранее купленной Oracle), что HP очень не понравилось. Таким образом, используя свое положение на рынке ПО, Oracle подталкивала своих клиентов к смене аппаратной платформы. Довольно быстро, впрочем, выяснилось, что смена платформы для продолжения работы с ПО от Oracle не является возможной для большого количестве организаций, особенно в госсекторе и здравоохранении.

            3 февраля 2012 года суд Калифорнии отклонил иск компании Oracle к HP, посчитав его ложным. С помощью этого иска Oracle пыталась избавиться от обязательств перед HP по разработке ПО для платформы Itanium.

            И вот новое решение суда, согласно которому Oracle должна выплатить Hewlett Packard Enterprise $3 млрд. Впрочем, на этом дело не заканчивается, ибо компания планирует подать апелляцию.

Похожие статьи