Какую прибыль приносят вендорам флагманские смартфоны

Логотип компании
Какую прибыль приносят вендорам флагманские смартфоны
Цена флагманских гаджетов Apple в свободной продаже (без привязки к оператору) — примерно втрое выше. И это одна из причин финансового процветания компании и ее грандиозной капитализации...

Не секрет, что флагманские смартфоны стоят в рознице гораздо больше, чем их бюджетные собратья. Но какова себестоимость флагманских смартфонов? Существенно ли она выше, чем у бюджетных моделей?

            Себестоимость смартфона состоит из «начинки» и сборки (во многих исследованиях эту цифру выделяют отдельно). Обычно в подсчетах расходы на рекламу, доставку и другие траты не учитывают, также как не учитывается стоимость ПО, в частности операционной системы (хотя это и немаловажный компонент).

            Смартфоны Apple традиционно критикуются из-за их высоких цен, которые значительно выше их себестоимости производства. Но это касается не только Apple.

            Себестоимость гаджетов от Apple относительно мало менялась от поколения к поколению. Себестоимость 16 Гбайт (минимальной комплектации) для гаджетов Apple составляет: у iPhone 4-й серии $187, у iPhone 4S – $188, а вот у iPhone 5 она подросла до $205 за счет увеличенного дисплея. Следующее произведение компании Apple, iPhone 5S, даже немного подешевел — до $199. Стоимость фаблетов iPhone 6 и iPhone 6 Plus составила соответственно $227 и $242,5, а iPhone 6S и iPhone 6S Plus - $212 и $236.

            При этом цена гаджетов в свободной продаже (без привязки к оператору) — примерно втрое выше. И это одна из причин финансового процветания компании и ее грандиозной капитализации. Но какова же себестоимость гаджетов, к примеру, Samsung – основного конкурента Apple? В рознице флагманские Samsung по цене приближаются к iPhone.

            Честно признаем, Samsung также большой любитель «ободрать пользователя до нитки», как и Apple. Себестоимость различных флагманов от Samsung примерно соответствует себестоимости iPhone. Так, себестоимость Samsung Galaxy S3 составляла $214, Samsung Galaxy S4 $244 (HDSPA) и $241 (LTE), Samsung Galaxy S5 обойдется производителю в $256. Самым дорогим смартфоном Samsung стал Galaxy S6 Edge – $286: дорогим компонентом этого устройства является загнутый экран, ценой $85. Обычная версия же обходится в $250.

            Себестоимость нового флагмана Samsung Galaxy S7 составляет $255. При этом официальная цена устройства в России составит 49 990 рублей, или порядка $710 по текущему курсу.

            Самыми дорогими компонентами у большинства «умных» телефонов являются процессор и сенсорный дисплей. Например, себестоимость процессора Qualcomm Snapdragon 820, установленного в Galaxy S7 и имеющего четыре ядра (2,2 ГГц, 3 Гбайт оперативной памяти) составляет $62 – около четверти стоимости всех компонентов устройства. Для сравнения: себестоимость процессора Apple A9 из iPhone 6S гораздо ниже: всего $25.

            Вторым по стоимости компонентом (или первым, как в Samsung Galaxy S7 Edge) является дисплей. Себестоимость сенсорного OLED-дисплея составляет в этом устройстве $55, немного уступая процессору. Цена дисплеев последних моделей смартфонов Apple при идентичных размерах очень близка, у iPhone 6 и 6S она равна $43.

            На третьем месте следует упомянуть компоненты памяти, в первую очередь, оперативной, причем ее стоимость не зависит напрямую от размера, важнее скорость взаимодействия с ней. Себестоимость оперативной памяти у Galaxy S7 равна $25, у iPhone 6S — $23.

            На этом фоне стоимость флеш-памяти крайне небольшая. В Samsung Galaxy S7 имеется 64 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения, в iPhone такую возможность никогда не предусматривали. Напомним, что 64 Гбайт флеш-памяти стоят не дороже флешки (порядка $7), а 16 Гбайт — всего $4.

            Несмотря на активную рекламу, себестоимость камеры в Galaxy S7 не столь уж и велика: 12 Мп камера (некоторый даунгрейд против 16 Мп камеры в Samsung Galaxy S6) стоит $14, а фронтальная 5 Мп камера – всего $2. Сущие копейки с учетом того, что некогда это было разрешением неплохого цифрового фотоаппарата. Цена 12 Мп камеры в iPhone 6S равна $19.

            Несколько долларов как в iPhone, так и в Samsung Galaxy всех поколений, приходится на модули связи – как с оператором, так с Wi-Fi и Bluetooth. Также нельзя не учитывать стоимость аккумулятора, которая составляет несколько долларов.

            А что же можно сказать о себестоимости бюджетных смартфонов? Все их компоненты практически те же, что и во флагманских устройствах. Несмотря на то, что некоторые компоненты более дешевые, себестоимость бюджетных смартфонов составляет сопоставимую с флагманами сумму, хотя о ней официально вендоры не заявляют.

            Следовательно, именно флагманские смартфоны являются наиболее прибыльными для вендоров. Если они продаются с 200%-ной наценкой (иногда и более), то бюджетные смартфоны продаются лишь с 50%-ной наценкой, а иногда даже близко к себестоимости.

Опубликовано 22.05.2016

Похожие статьи