Купит ли Apple компанию Tesla, или Элон Маск против Тима Кука

Логотип компании
16.05.2016Автор
Купит ли Apple компанию Tesla, или Элон Маск против Тима Кука
Несмотря на то, что этот план выглядит привлекательным и логичным на бумаге, и обещает некую синергию, а также избавляет Tesla от беспокойства о деньгах, в реальности сделка маловероятна. ЛОна из ключевых причин...

Издание Business Insider пишет, что слухи о том, что Apple хочет купить Tesla, возникли на рынке вновь. Особенно активно подобное мнение начало циркулировать после того, как Tesla отправилась покорять масс-маркет с ее автомобилем Model 3. Аналитики вновь подняли тему о том, что Apple может «проглотить» Tesla, капитализация которой составляет порядка $30 млрд.

            Специалисты Business Insider утверждают, что несмотря на то, что этот план выглядит привлекательным и логичным на бумаге, и обещает некую синергию, а также избавляет Tesla от беспокойства о деньгах, в реальности сделка маловероятна.

            Одна из ключевых причин: в мире существует мало столь разных руководителей, как Тим Кук (Tim Cook), глава Apple, и Элон Маск (Elon Musk), основатель и гендиректор Tesla.

            Г-н Кук умеет гениально выстраивать цепочки поставок. Именно он создал удачную и выгодную схему, согласно которой iPhone буквально «печатает доллары», причем главная прибыль оседает именно у Apple, а не у поставщиков компании, не у продавцов, и не у сотовых операторов. При этом глава Apple не слишком любит идти на риск, довольствуясь весомой синицей в руках.

            В то же время Элон Маск никогда не работал под чьим-либо руководством. В свое время он и его друзья основали компанию PayPal: тогда он тоже работал в команде, но не под чьим-либо началом. В настоящее время г-н Маск работает гендиректором, помимо Tesla, еще и в компании SpaceX, а также занимает кресло председателя совета директоров в Solar City.

            В Business Insider также указывают, что есть признаки того, что у Apple начался закат: произошло это тогда, когда рынок полностью насытился iPhone. И все труднее и труднее понять, что же Apple собирается делать дальше. Так, почти ничего неизвестно о том, как продвигается проект “Project Titan”, в рамках которого Apple якобы планировала создать Apple Car. В область телевидения движения тоже незаметно.

            Есть и еще одна проблема: если Тим Кук примет решение купить Tesla и взять Элона Маска на работу, не окажется ли так, что г-н Маск очень быстро сдвинет Кука на должность менеджера по работе с партнерами, заняв кресло гендиректора? А это возможно, ибо Tesla на самом деле работает в той же нише, что и Apple, предлагая красивую, модную и дорогую техническую продукцию (beautiful-things business). Аналитики отмечают, что Тим Кук, который понимает, что Элон Маск вполне тянет на звание «нового Джобса», меньше всего хочет видеть его в своей компании.

            Есть и еще одна причина, по которой Элон Маск вряд ли продаст свой бизнес: Tesla – только часть глобального плана этого предпринимателя. Он хочет избавить человечество от зависимости от ископаемых углеводородов, создав флот электромобилей и солнечных ферм. Также он хочет, чтобы жизнь с планеты Земля распространилась на другие планеты, и это станет страховкой на случай, если с Землей что либо случится.

            Есть и отличия в отношении к жизни: Тим Кук любит фитнес и бегает по парку в то время, как Элон Маск штудирует старые советские учебники по ракетостроению. Тим Кук живет одинокой, спокойной размеренной жизнью, у Элона Маска есть несколько бывших жен, шесть детей, а в свободное время он посещает голливудские вечеринки. «Последнее, что он делает, это тихо сидит дома», - пишет Business Insider.

            Таким образом, если Apple купит Tesla, кому-то придется из компании неизбежно уйти, что не устраивает ни одного из этих топ-менеджеров.

Похожие статьи