Китайские вендоры одобряют биометрические технологии

Логотип компании
22.03.2016Автор
Китайские вендоры одобряют биометрические технологии
Китайские производители смартфонов массово внедряют технологию распознавания отпечатков пальцев в устройствах среднего и высокого ценового диапазона.

Китайские производители смартфонов массово внедряют технологию распознавания отпечатков пальцев в устройствах среднего и высокого ценового диапазона. Как сообщает тайваньское издание Digitimes, в течение 2016 года вендоры из Поднебесной могут отгрузить 200-300 млн смартфонов, оснащенных этой функцией.

В 2015 году продажи моделей смартфонов с поддержкой данной технологии запустили такие вендоры, как Huawei, LeTV, Meizu и ZTE. За прошедший год в Китае было выпущено около 80 млн таких устройств.

Резкий рост проникновения технологии идентификации пользователей по отпечаткам пальцев в Китае связан с тем, что местные сервис-провайдеры, работающие с мобильными платежами, готовятся к конкуренции с платежной системой Apple Pay. Последняя стала доступна в Китае с февраля 2016 года и уже сотрудничает с десятками региональных банков.

Сегодня на китайском рынке сенсоров для распознавания отпечатков пальцев доминирует шведская компания Fingerprint Cards. Однако из-за продолжающегося роста спроса на технологию все большее число компаний планирует увеличить объемы отгрузок сенсоров. Кроме того, появляются новые игроки, в основном, из Китая и Тайваня - например, Shenzhen O-film Tech и Truly Opto-electronics, которые уже выпускают по несколько миллионов сенсоров каждый месяц.

Естественно, в ближайшем будущем это приведет к падению рыночных цен на сенсоры. Ожидается, что уже во втором полугодии стоимость сенсоров отпечатков пальцев может снизиться на 25% и составить чуть более $3 за сенсорный модуль начального уровня.

Похожие статьи