Производитель ПК, живущий по соседству

Логотип компании
Производитель ПК, живущий по соседству
Один из локальных сборщиков,  компания «X-Com | Производство» (входит в «X-Com | Группу компаний»),  производит компьютерную технику под собственной торговой маркой XComPUTe(R)...

Ситуация с международными санкциями, которым подверглись не только отдельные компании и отрасли российской экономики, но и целые регионы, заставляет все серьезней задумываться об импортозамещении, в особенности в сфере ИТ.

В частности, если речь идет о компьютерах и рабочих станциях, то заказчики могут найти альтернативу американским и европейским брендам даже не в Юго-Восточной Азии, а у себя дома, в России. Преимущества таких поставщиков – локальная сборка, постоянное наличие комплектующих на складе, оперативная техническая поддержка, готовность к выполнению любых пожеланий заказчика и, конечно, невысокая и конкурентоспособная цена продукции.

Один из таких локальных сборщиков,  компания «X-Com | Производство» (входит в «X-Com | Группу компаний»),  производит компьютерную технику под собственной торговой маркой XComPUTe(R) на основе комплектующих от ведущих мировых вендоров.

Продуктовый портфель XComPUTe(R) можно разделить на несколько категорий.  Самая младшая – офисные компьютеры X-Office на базе двухъядерных процессоров Intel Core i3, предназначены для решения всего спектра повседневных задач, с которыми сталкиваются офисные сотрудники. Для более взыскательных заказчиков предлагается линейка компьютеров на базе четырехъядерных процессоров Intel Core i5, которые позволяют не только с комфортом выполнять весь спектр офисных задач, но и, благодаря мощной графической карте, играть во многие современные игры. Производитель позиционирует их как универсальные модели для домашнего и офисного использования.

Самой же старшей линейкой являются компьютеры X-Gamer: ее модели базируются на процессорах Intel Core i7 (четыре вычислительных ядра и восемь потоков) с объемом оперативной памяти до 16 Гбайт и наиболее мощными на сегодняшний день видеоадаптерами как от AMD, так и от nVidia.

В младшей и средней линейке используются жесткие диски SATA, а в старшей – SSD-накопители, ускоряющие работу системы, и жесткие диски для хранения больших объемов данных.

 Вместе с тем, как нам рассказал директор компании «X-Com | Производство» Игорь Чекризов, который отвечает за выпуск компьютеров под брендом XComPUTe(R), инженеры готовы учесть буквально любое пожелание  заказчика в плане установки в конфигурацию всех комплектующих, которые ему необходимы. Важно отметить, что компания «X-Com | Производство» специально не предлагает своим заказчикам онлайн-конфигуратора моделей ПК, поскольку, по словам Игоря Чекризова, конфигурации, составленные ими, часто оказываются ошибочными, а то и вовсе неработоспособными. В компании «X-Com | Производство» конфигурация составляется в ходе беседы с менеджером предпродажного отдела, который учитывает все факторы совместимости комплектующих и предлагает заказчику систему, оптимально сбалансированную по производительности и стоимости либо всецело ориентированную на решение его конкретных.

Производитель ПК, живущий по соседству. Рис. 1
Игорь Чекризов
Интересно, что графические станции уровня Hi-End на основе самых мощных из присутствующих на рынке комплектующих, все реже и реже бывают востребованы. Чаще всего сегодня предпочитают облачные решения либо построение графических ферм, для клиентского доступа к которым используются как обычные компьютеры небольшой производительности, так и тонкие клиенты.

Все активней конкурируя с ведущими мировыми брендами, компания «X-Com | Производство» готова предложить покупателю более выгодную цену на домашние и офисные компьютеры, однако по качеству готового изделия и уровню сервиса, заверил нас Игорь Чекризов, никакого отличия нет. «Гарантийный ремонт осуществляется даже быстрее, поскольку наши инженеры по ремонту работают рядом с производителями техники и тесно сотрудничают с ними», – подчеркивает он.

Гарантия на компьютеры XComPUTe(R) составляет три года – за это время, как правило, в государственных и коммерческих структурах полностью обновляется компьютерный парк. Правда, учитывая нынешнюю сложную экономическую ситуацию, заставляющую экономить буквально на всем, компания «X-Com | Производство» готова пойти навстречу пользователям и оказывать услуги по модернизации морально и физически устаревающего компьютерного парка, если у самих заказчиков нет возможности произвести его полное обновление.

Основным каналом продаж компьютеров XComPUTe(R) являются собственный интернет-магазин группы компаний и коммерческий отдел, обслуживающий юридических лиц и государственные учреждения. По словам Сергея Косецкого, коммерческого директора «X-Com | Системный интегратор», среди корпоративных клиентов, наибольшей популярностью пользуются младшие, бюджетные линейки X-Office. В свою очередь старшая линейка X-Gamer чаще всего находит своего покупателя в интернет-магазине XCOM-SHOP. А в государственном секторе уже есть ряд заказчиков, которые отказались от контрактов с зарубежными производителями ПК в пользу продуктов X-Com, опасаясь, что рано или поздно санкционные ограничения могут лишить их поддержки и сервиса.

Среди заказчиков «X-Com | Системный интегратор» немало коммерческих компаний и производственных предприятий. Сергей Косецкий отметил, что всех их привлекает достойное качество продукции и трехгодичная гарантия. По его словам, компания очень взыскательно подходит к выбору поставщиков комплектующих. «Любой новый бренд на рынке комплектующих, прежде чем попасть в наши системные блоки, подвергается длительному и тщательному тестированию», – добавляет Игорь Чекризов.

Помимо традиционных «башенных» корпусов, сегодня все большую популярность набирают моноблоки, особенно среди корпоративных заказчиков, которых они привлекают в первую очередь благодаря экономии рабочего пространства. Также по желанию заказчика менеджеры «X-Com | Системный интегратор» готовы поставить небольшие модели – неттопы. Особого спроса на эти ПК компания пока не наблюдает, но устойчивый сегмент клиентов есть, – замечает Игорь Чекризов.

Интересуюсь, как повлиял на продажи «X-Com | Системный интегратор» финансовый кризис и вызванная им девальвация рубля. «Верхний ценовой сегмент практически встал, – комментирует Игорь Чекризов. – Люди откладывают покупку на более благополучные времена. Тем не менее, стандартные офисные “рабочие лошадки” продолжают покупать, как и раньше – работать-то все равно надо».

В заключение стоит отметить, что компания «X-Com | Производство» имея многолетний опыт работы с Microsoft и будучи ее прямым OEM-партнером, централизованно предустанавливает операционные системы Microsoft Windows 7 Профессиональная, Microsoft Windows 8.1, Microsoft Windows 8.1 Профессиональная, а также антивирусы, офисное, графическое ПО или САПР. При этом, как подчеркнул Игорь Чекризов, компания не навязывает пользователю того или иного предустановленного ПО, как это делают некоторые мировые вендоры. На каждом компьютере с ОС Windows предусмотрен системный отдел для восстановления системы, позволяющий вернуть машину в первоначальное рабочее состояние. При необходимости осуществляется развертывание на готовые компьютеры образа системного диска, подготовленного заказчиком. Если же у него нет такой возможности, инженеры X-Com готовы сами сформировать для его нужд данный образ.

Опубликовано 21.02.2015

Похожие статьи