Польский IT-рынок прирастает украинцами

Логотип компании
28.08.2013Автор
Польский IT-рынок прирастает украинцами
По данным компании PMR объем польского IT-рынка в 2012 году период вырос на 6,3% и достиг 29,6 млрд злотых ($9,4 млрд). Напомним, в России, по данным компании IDC, IT-рынок вырос в 2012 году на 3,9% до $36 млрд...

Польская компания PMR подготовила отчет об IT-рынке Польши в 2012 году. Объем этого рынка за отчетный период вырос на 6,3% и достиг 29,6 млрд злотых ($9,4 млрд). Это довольно высокие темпы роста. Напомним, в России, по данным компании IDC, IT-рынок вырос в 2012 году на 3,9% до $36 млрд. Для Украины четких цифр нет, оценки роста в прошлом году колеблются от 2,9% (PMR) до 6,7% по оценкам Национальной комиссии Украины, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Компания PMR также опросила представителей 300 польских IT-компаний, 3% из которых оценили ситуацию на польском IT-рынке как очень хорошую, а 52% - как просто хорошую. Еще 39% видят ситуацию нейтрально. Другими словами, в целом представители IT-компаний Польши весьма оптимистичны.

Экономическая ситуация в стране осложняется тем, что множество квалифицированных поляков уезжают на работу в более состоятельные страны ЕС. В то же время многие из освобождающихся мест занимают украинцы – недавно Польша упростила процедуру получения соответствующих документов для высококвалифицированных специалистов: для вакансий с зарплатой от 1000 евро и выше теперь разрешения на работу и на временное пребывание оформляются в рамках одной административной процедуры. Максимальным спросом пользуются IT-специалисты и специалисты по продажам. Согласно статистике, общее число украинцев, работающих в Польше, достигает миллиона человек.

Похожие статьи