Обзор IT-Weekly (21.10 – 27.10)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (21.10 – 27.10)
В сентябре компания «Марвел-Дистрибуция» стала долгосрочным арендатором подмосковного логопарка класса А «Климовск», который находится в Подольском районе Московской области в 21 км от МКАД. Это второй комплекс класса А, арендованный компанией за последние два года...

Дистрибуция

В сентябре компания «Марвел-Дистрибуция»

стала долгосрочным арендатором подмосковного логопарка класса А «Климовск», который находится в Подольском районе Московской области в 21 км от МКАД. Это второй комплекс класса А, арендованный компанией за последние два года: в 2012 году компанией был арендован склад в логистическом парке «Шушары» (Санкт-Петербург) площадью 13 000 кв.м.

Площадь склада в Климовске составляет 19 000 кв.м, а высота хранения – 12 м. На территории оборудованы офисные помещения площадью 1800 кв.м. Склад оснащен автоматическими системами пожаротушения и дымоудаления, современными подъемно-транспортными средствами BT и TOYOTA. На складе установлено современное стеллажное оборудование MECALUX, а погрузочно-разгрузочные зоны складского комплекса соответствуют стандартам класса А. Важно отметить, что на складе внедрена система автоматизированного складского учета WMS.

OCS стала эксклюзивным поставщиком

продукции компании Cozistyle Corp. на российском рынке и предложила своим партнерам инновационные сумки для ноутбуков и ультрабуков. Продукты ожидаются на складах дистрибутора в октябре 2013 года. OCS планирует продвигать новинки в свой партнерский канал, в первую очередь ориентируясь на розничных игроков различного формата.

WEXLER сообщил

о подписании дистрибуторских соглашений с компаниями ELKO.BY и NEOLINK, ведущими дистрибуторами компьютерной техники и цифровой электроники на территории Республики Беларусь.

OCS Distribution объявляет о начале

продвижения на российском рынке оборудования японской компании Ricoh. Новинки продуктового портфеля уже доступны для заказа во всех 27 российских офисах дистрибутора. Ассортимент OCS пополнили, в частности, монохромные/цветные принтеры и МФУ, использующие различные технологии печати изображения, широкоформатные плоттеры и системы печати, цифровые дупликаторы, промышленные принтеры, а также расходные материалы и запасные части для всего спектра продукции Ricoh.

MERLION стал дистрибьютором

всей линейки оборудования Raritan для ЦОД. Согласно соглашению поставки устройств этого вендора будут осуществляться не только на российский IT-рынок, но в СНГ. Заказывать они смогут всю линейку продукции производства Raritan, включая системы управления электропитанием ЦОД, KVM-переключатели, в том числе аналоговые, а также сервер консолей Dominion SX.

При инсталляции и в ходе эксплуатации можно будет в любой момент воспользоваться консультациями и помощью специалистов технического центра MERLION Engineering.

OCS-Казахстан предлагает партнерам

полный спектр решений IBM. Казахстанский офис компании OCS объявляет о начале продвижения на рынок Казахстана оборудования корпорации IBM. До сегодняшнего дня в ассортименте OCS-Казахстан были лишь софтверные решения вендора. Теперь казахстанский канал OCS получит доступ к полному спектру всех продуктов IBM.

Вендоры

«3М Россия» инвестирует научно-исследовательскую базу в России

Компания 3М объявила о планах по углублению процесса локализации научно-исследовательской базы в России, расположенной на производственном комплексе компании в Волоколамске. Совокупные инвестиции в развитие российского R&D и завода в Волоколамске в течение 2012 – 2014 годов составят около $18 млн. Порядка $300 млн. в течение следующих трех лет компания планирует инвестировать в развитие инновационного производства в ОЭЗ «Алабуга», закладка первого камня нового завода пройдет 13 ноября. Во второй половине 2014 года компания вместе с российским партнером планирует локализовать производство уникального продукта ACCR - высокотемпературного композитного провода для воздушных линий электропередачи. Этот продукт является качественно новой заменой стандартным сталеалюминевым проводам и позволяет значительно (до 2х раз) увеличить пропускную способность существующей ЛЭП.

Новые продукты

HP представляет новые продукты

и услуги, призванные помочь организациям управлять рисками и защищаться от киберугроз. Новые решения HP имеют встроенный механизм безопасности, основанный на краудсорсинге, обладают способностью самолечения и помогают блокировать угрозы в реальном времени:

HP Threat Central, интеллектуальная платформа безопасности. Межсетевой экран HP TippingPoint Next-Generation Firewall (NGFW) устраняет риски, связанные с облачными технологиями, использованием мобильных приложений и реализацией концепции BYOD.

HP ArcSight и HP Fortify предлагают технологии защиты, включая HP ArcSight Application View, HP ArcSight Management Center, HP ArcSight Risk Insight и HP ArcSight Enterprise Security Manager (ESM) v6.5c.

HP SureStart, система, обладающая возможностью самолечения, которая автоматически восстанавливает BIOS до предыдущего безопасного состояния в случае атаки или взлома компьютера. Данная технология поддерживается на ноутбуках HP EliteBook.

Fujitsu представляет решение

FUJITSU Managed Infrastructure Service Managed Mobile (сервис управления инфраструктурой мобильных устройств), которое поможет крупным компаниям повысить продуктивность работы своих сотрудников за счет мобильного доступа к защищенным данным, приложениям и коммуникациям. Это решение Fujitsu, выпущенное в 2009 году, существенно переработано, и теперь является не просто службой управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM), а полноценным мобильным решением корпоративного уровня.

Citrix выпустила платформу

Citrix XenDesktop 7.1, решение для виртуализации настольных ПК. Преимуществом Citrix XenDesktop 7.1 по сравнению с предыдущей версией является поддержка технологии виртуализации графической подсистемы NVIDIA (vGPU). Решение предназначено для создания виртуальных рабочих мест с полноценной поддержкой 3D-графики, благодаря чему пользователи смогут виртуально подключаться и пользоваться различными визуальными приложениями, такими как Windows Aero, Microsoft Office 2013, HTML5, Adobe Photoshop и Autodesk AutoCAD.

Fujitsu представила решение

для комплексного восстановления данных — FUJITSU ETERNUS Snapshot Manager (ESM) — программное решение для дисковых систем хранения данных семейства ETERNUS DX.

Cisco объявила

о доступности передающего модуля Prisma SuperQAM XFP для своей оптической видеоплатформы Prisma II. Модуль помогает операторам кабельного ТВ использовать существующую инфраструктуру и постепенно вводить в строй новые мощности для расширения сетевой емкости.

Microsoft анонсировала Cloud OS

платформу, в которую вошли новые инфраструктурные продукты и сервисы корпоративного уровня компании. Рынок облака бурно развивается, как в мире, так и в России: согласно данным IDC в 2012 году в нашей стране он вырос более чем на 80%, в 2013 году вырастет более чем на 60%, а в последующие пять лет будет прирастать более чем на 40% ежегодно. Microsoft анонсировал доступность Windows Server 2012 R2 и System Center 2012 R2, которые составляют основу ЦОД, используя Hyper-V.

ABBYY FineReader Engine научился классифицировать документы

ABBYY выпустила ABBYY FineReader Engine 11 – новую версию инструментария разработчика (SDK), который позволяет добавлять в свои решения функции оптического распознавания текста (OCR), распознавания рукопечатных символов (ICR), оптического распознавания меток (OMR), распознавания штрих-кодов и конвертации документов в PDF-файлы. Инструментарий выходит одновременно для Windows, Linux и Mac-платформ.

Компания Cognitive Technologies вложила

в разработку технологии понимания сложных типов документов за последние 5 лет более 70 млн. рублей. Это позволило создать первую в России систему, обеспечивающую промышленное качество ввода сложных типов документов, к которым относится первичная бухгалтерская документация (счета фактуры, товарно-транспортные накладные и т.д.). Основными потребителями такого решения будут в первую очередь крупные ритейлеры. Это кардинально иные технологии, нежели системы распознавания символов, в их традиционном понимании.

Обычные OCR-системы на реальных документах могут дать точность распознавания не более 50% полностью правильных строк таблицы, что говорит об их низкой пригодности для промышленного применения. Порогом для промышленного применения распознавания, в среднем, считается правильный автоматический ввод 75% позиций, и компания в своем решении превзошла ее на несколько процентов.

HP упрощает печать с мобильных устройств

В обновленную линейку HP LaserJet входят первые корпоративные решения для печати «в одно касание». Новые решения НР для мобильной печати включают:

- Мобильные аксессуары HP 1200w и HP JetDirect 2800w для устройств с поддержкой FutureSmart: позволяют пользователям HP LaserJet и Officejet печатать с мобильных устройств с поддержкой технологии NFC.

- HP LaserJet Enterprise M800 — серия МФУ корпоративного класса формата A3 с функцией печати «в одно касание» и поддержкой беспроводной печати.

- HP LaserJet Enterprise M806 и HP Colour LaserJet Enterprise M855 также поддерживают печать «в одно касание».

- Серия HP Colour LaserJet Enterprise M750 и HP LaserJet Pro M435nw MFP.

- Обновления HP ePrint Enterprise расширяют коммуникационные возможности и обеспечивают поддержку устройств в условиях применения решений по управлению мобильными устройствами.

-Приложение HP Capture and Route 1.3 поддерживает мобильные платформы на базе iOS и Android.

«КОРУС Консалтинг» расширяет

продуктовую линейку и предлагает решения по беспроводной аналитике для анализа потока и поведения посетителей розничных сетей, торговых центров и универмагов, предприятий быстрого питания, аэропортов и вокзалов.

Беспроводная аналитика – новое для российского рынка направление, предполагающее отслеживание посетителей в помещениях на основе анализа излучения включенных модулей Wi-Fi/Bluetooth мобильных устройств.

Итоги деятельности

Яндекс объявляет неаудированные

финансовые результаты за третий квартал 2013 года. Консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года на 40% — до 10,2 млрд рублей ($315,9 млн). Без учета выручки от Яндекс.Денег рост составил 43%. Выручка за вычетом вознаграждения партнерам (Ex-TAC revenues2) выросла на 32 % по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал прошлого года. Без учета выручки от Яндекс.Денег рост составил 35%. Операционная прибыль составила 3,2 млрд рублей ($100,3 млн), увеличившись на 28% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал прошлого года. Скорректированный показатель EBITDA (Adjusted EBITDA2) составил 4,4 млрд рублей ($136,4 млн) и увеличился на 28%.

SAP AG объявила о финансовых

результатах третьего квартала и девятимесячного периода.

По результатам третьего квартала 2013 года: lоход от продаж ПО и сопутствующих услуг (не по МСФО) вырос на 12% до 3,36 млрд евро, операционная прибыль достигла 1,30 млрд евро, а ее рост составил 15%. Выручка (не по МСФО) от реализации подписки на ПО и облачные услуги выросла на 13% и достигла 1,17 млрд евро. Выручка (не по МСФО) от реализации ПО и сопутствующих услуг увеличилась на 12% и составила 9,65 млрд евро, а совокупная выручка выросла на 9% и составила 11,78 млрд евро.

Финансовые результаты третьего

квартала компания 3M. Прибыль в расчете на акцию – $1,78. Рекордный объем продаж за квартал – $7,9 млрд. Рост продаж в местных валютах – 5,8%. Норма операционной прибыли за квартал – 22%. Выплачено акционерам в качестве дивидендов и путем обратного выкупа части акций – $2 млрд.

Информационная безопасность

Компании «Ай-Теко» и Setec,

российский разработчик решений по ИБ, объявляют о заключении партнерских отношений по использованию разработок в области построения защищенных ИС. По условиям соглашения эксперты «Ай-Теко» получают право на использование разработок компании Setec на базе технологии защищенного терминального доступа, включая программно-аппаратные комплексы «Тринити», «Тринити-АПМДЗ» и «Тринити-FLASH».

Телеком

«МегаФон» завершила строительство

собственного участка ВОЛС протяженностью 420 км в направлении Сыктывкар - Ухта. Проведенные работы позволят улучшить качество услуг связи и увеличить скорость мобильного интернета для 30% жителей Республики Коми.

Подписан меморандум о снижении цен

на международный роуминг между Россией и Китаем. В соответствии с документом, соглашение по снижению тарифов на международный роуминг между Россией и Китаем должно быть достигнуто в течение шести месяцев с момента подписания меморандума.

Компания Huawei стала поставщиком

магистральных маршрутизаторов опорной сети NE5000E для оператора «МегаФон». Эта магистральная сеть основана на технологии 400G, которая позволяет осуществить внедрение сервисов LTE для абонентов «МегаФона». Магистральное решение уже находится в коммерческой эксплуатации. Платформа Huawei NE5000E позволяет использовать не только дочерние карты с интерфейсами 100 Гбит/с, 40 Гбит/с и 10 Гбит/с, но и также быть технологически готовым к расширению до емкостей в 1 Тбит/с на слот. Масштабируемость позволит оператору сохранить инвестиции в сегмент опорной сети на 5 – 10 лет. Кроме того, низкий уровень потребляемой мощности платформы (1 Вт на Гбит/с) позволит существенно снизить ежемесячные расходы на электропитание.

Компания «МегаФон» реализует проект

«Здравоохранение», позволяющий объединить в единую виртуальную сеть все лечебные учреждения Брянской области. Проект включает в себя строительство сети передачи данных через ВОЛС и радиоканалы. Что позволит в дальнейшем реализовать государственные программы «Электронную карту пациента» и «Удаленную диагностику заболевания». Благодаря этим программам, медицинские центры и муниципальные больницы смогут в считанные минуты собрать данные о поступившем к ним пациенте, ускорить процессы диагностирования и назначить лечение. При этом посмотреть карту больного врач может с любого доступного ему компьютера или телефона, подключенного к общей сети «МегаФона», в любом городе России.

Ритейл

Borlas Retail автоматизирует олимпийские

магазины Сочи 2014 в интересах компании BOSCO, которая получила права на организацию и управление олимпийскими магазинами Сочи 2014. BOSCO создаст целую сеть магазинов на спортивных и несоревновательных объектах Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Всего будет открыто более 10 000 м² торговых площадей: из них 10 магазинов площадью до 50 м?, 19 точек площадью до 500 м? и пять магазинов площадью более 1000 м?. Самый маленький магазин будет расположен в горной Олимпийской деревне на хребте Псехако в Красной Поляне, а самый большой – в Олимпийском парке.

Управление торговой деятельностью в магазинах сети будет строиться на базе торговой системы TradeX разработки Borlas Retail. В системе ведется централизованное управление ценообразованием, обеспечивая согласованное и оперативное управление ценами. Данные по продажам система получает из кассовой программы PosX, также разработанной Borlas Retail.

Технопарки

Министерство связи и массовых коммуникаций

объявило о выделении на строительство технопарка «Университетский» в 2013-2014 гг. 683 млн рублей. Помимо Свердловской, победителями проведенного Минкомсвязи конкурса, стали Московская и Пензенская области и республика Мордовия. В общей сложности регионы получат более 2 млрд руб. на создание технопарков на своей территории до конца 2014 года. Распределение бюджетных средств по программе создания технопарков проводилось в рамках открытой конкурсной процедуры. Планируется, что к 2018 году загруженность технопарков должна составить не менее 90%, бюджетная эффективность не менее 55 %, а доля экспорта в выручке резидентов — не менее 12 %.

САПР

Компания C3D Labs,

входящая в ГК АСКОН, стала резидентом инновационного центра Сколково. Проект по коммерциализации ядра геометрического моделирования C3D, лежащего в основе известной CAD-системы КОМПАС-3D, прошел экспертную проверку и был признан соответствующим всем критериям фонда Сколково.

Проект C3D Labs входит в число разработчиков ядер, которых в мире всего порядка 10, тогда как САПР-разработкой занимается больше сотни компаний. Создание математических ядер, которые становятся основой для систем моделирования, является самым наукоемким сектором в сфере инженерного ПО.

Интеграция

Группа BDO объявила о слиянии

направлений аутсорсинга бизнес-процессов и поддержки бизнес-приложений под единым брендом BDO Unicon Outsourcing. Объединенная компания сможет предложить своим клиентам комплекс аутсорсинговых услуг, включающий обслуживание широкого спектра бизнес-процессов – таких как бухгалтерский и налоговый учет, расчеты с персоналом, сопровождение ERP-систем и IT-инфраструктуры.

«Логика BPM» помогла МТТ внедрить процессный подход в управлении

Компания «Логика BPM» (ГК АйТи) завершила проект, в рамках которого в компании МТТ внедрены методика и инструменты управления бизнес-процессами. Созданная система управления направлена на комплексную оптимизацию деятельности компании на основе процессного подхода.

Компания «Спектр РС», дистрибьютор

компании Delta Electronics, внедрила систему бесперебойного питания в объединенном сервисно-визовом центре (ОСВЦ) в Санкт-Петербурге. ИБП Modulon NH Plus мощностью 80 кВА позволил защитить компьютеры и серверное оборудование ОСВЦ от исчезновения или скачков напряжения. Работы были выполнены в течение двух недель. В модульной системе ИБП Delta NH Plus предусмотрены возможность масштабирования ИБП в диапазоне мощности от 20 до 320 кВА с дискретностью в 20 кВА. Принцип параллельного резервирования ИБП «N+X» повышает нагрузочную способность системы и ее надежность. 

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 28.10.2013

Похожие статьи