Принтер HP Latex 570 доступен в России

Логотип компании
10.10.2016Автор
Принтер HP Latex 570 доступен в России

HP Latex 570

Производительность HP Latex 570 при печати интерьерных материалов (печать в шесть проходов) – 23 м2 /час, максимальная скорость при печати в 1 проход с низким качеством - 91 м2 /час. Есть режим яркой печати, повышающий плотность цветов на 50% и более.

Компания HP показала в действии цифровой широкоформатный цветной принтер, анонсированный еще весной и теперь ставший доступным на российском рынке.

64-дюймовые принтеры HP Latex 570 и HP Latex 560 построены по той же технологии и на том же шасси, что и принтеры третьей серии (HP Latex 370 и HP Latex 360), однако в них внесены столь значительные изменения, что компания говорит о новой, пятой серии латексных принтеров. Ее разработчики ставили своей задачей максимально упростить работу с устройством, обеспечив при этом высокую производительность и качество печати.

Технология HP Latex создана около пяти лет назад и продолжает совершенствоваться. В отличие от сольвентной печати и печати с использованием ультрафиолета для закрепления красителей, латексная печать использует чернила с пленкообразующим полимером в виде водной латексной эмульсии. В процессе печати вода испаряется и красители прочно фиксируются на бумаге или другом материале, образуя стойкий эластичный слой. Полученные отпечатки выдерживают до трех лет эксплуатации на открытом воздухе без дополнительного ламинирования, а с ламинированием – до 5 лет. В отличие от конкурентных технологий, при печати в атмосферу не выбрасываются ни вредные органические растворители, ни озон - только водяные пары. Отпечатанные материалы готовы к использованию сразу по выходе из принтера. Латексная технология HP отвечает высоким требованиям экологической безопасности, что подтверждается сертификатами UL Greenguard Gold, EPEAT Bronze и другими.

«У нашей компании, - говорит менеджер по развитию бизнеса широкоформатной печати HP Latex/Scitex в России и СНГ Михаил Проскуряков, - достаточно ресурсов,

Принтер HP Latex 570 доступен в России. Рис. 1
Михаил Проскуряков
чтобы все компоненты принтеров были нашей разработки: технология печати, чернила, печатные головки, электроника, собственно “железо”. Единственное, что мы аутсорсим – это процессоры растрового изображения RIP, которые предлагаются несколькими вендорами».

Печатающие головки в компании рассматривают как расходный материал: срок их службы относительно небольшой, но и цена в несколько раз меньше, чем у конкурентов. «HP, - утверждает Михаил, - это единственная компания, у которой так называемое “нативное разрешение” достигает 1198 dpi». Головки всегда находятся в рабочем состоянии, принтер обеспечивает стабильное качество печати. Появление неработающих сопел определяется автоматически и компенсируется за счет использования соседних сопел для печати в этой точке. Когда возможности компенсации исчерпываются, выдается сообщение о необходимости замены головки. Эта операция выполняется за несколько минут самим пользователем, без привлечения специалистов. Выравнивание головок после замены производится автоматически. Автоматически производится и выравнивание перекоса бумаги или другого носителя после установки нового рулона.

Все операции по обслуживанию принтера производятся с передней его стороны, что позволяет размещать его у стены или ставить два принтера задней стороной друг к другу. Загрузка рулонов – бесшпиндельная, при этом принтер может работать с рулонными материалами весом до 55 кг. Управление осуществляется с помощью индикаторного табло. Приложение HP Latex Mobile позволяет пользователям наблюдать на своем смартфоне всю информацию, выводимую на табло в процессе работы принтера. Степень автоматизации всех процессов печати такова, что принтер может работать самостоятельно (например, ночью), если у него достаточно заданий и расходных материалов.

Производительность HP Latex 570 при печати интерьерных материалов (печать в шесть проходов) – 23 м2 /час, максимальная скорость при печати в 1 проход с низким качеством - 91 м2 /час. Есть режим яркой печати, повышающий плотность цветов на 50% и более.

Рекомендованная цена принтера 1760 тысяч рублей. В компании утверждают, что затраты на его приобретение быстро окупаются. Интересно, что относительная доступность латексных принтеров HP привела к возникновению нового рынка: они поставляются не только в сферу рекламы, но и строительным и дизайнерским компаниям, которые печатают на них оригинальные обои, шторы и другие детали интерьера.

Предполагается, что российские заказчики будут закупать не менее 100 таких принтеров в год.

Похожие статьи