IDC предрекает России светлое мобильное будущее

Логотип компании
11.03.2017Автор
IDC предрекает России светлое мобильное будущее
Предприятия с количеством работников от 1 до 9 человек приносят порядка 84% выручки по направлению «мобильность» в регионе CEE. Тем не менее, крупный бизнес с количеством сотрудников более 1000 человек будет активно увеличивать расходы....

Компания IDC подсчитала, что объем рынка мобильных решений в регионе CEE достигнет в 2020 году $64,7 млрд. В 2016 году эта цифра равнялась $60,9 млрд. Таким образом, особо активного роста не ожидается, на период с 2016 до 2020 года каждый год рынок мобильных решений в регионе CEE будет прибавлять порядка 1,4%.

            При этом львиная доля на рынке мобильных решений придется на расходы пользователей на связь (63%). Вложения в устройства будут составят чуть более 36%. А расходы на мобильное ПО составят не более 1%, хотя эта категория отличается быстрым ростом: корпоративный сегмент активно приобретает мобильные приложения и инвестирует в их разработку.

            Что касается отраслей экономики, то крупнейшим «вкладчиком» в рост рынка мобильных решений станут банки. Ежегодно их расходы на мобильность будут расти на 6,1% (о том, как банки, работающие в Санкт-Петербурге, разрабатывают мобильные решения, можно прочитать в материале «ИБ в банках пляшут вокруг мобильных приложений»). Другими отраслями, вносящей весомый вклад в дело развитие мобильных решений, станет розничная торговля. При этом пользовательский сегмент в вопросах мобильности демонстрирует почти полную насыщенность, до 2020 года рост по этому направлению ожидается не более 0,8% в год.

            Интересно, что в мировом масштабе небольшие предприятия с количеством работников от 1 до 9 человек приносят порядка 84% выручки по направлению «мобильность» в регионе CEE. Тем не менее, крупный бизнес с количеством сотрудников более 1000 человек будет активно увеличивать расходы на мобильные решения, наращивая их на 5,4% в год. При этом малый бизнес больше тратит на устройства и на услуги, а крупный бизнес — на инвестиции в мобильное ПО.

            С географической точки зрения самым быстрорастущим рынком, по мнению специалистов IDC, станет Россия, расходы на мобильные решения в которой будут прибавлять до 2020 года 2,8% в год.

Похожие статьи