ИТ в Беларуси: Александр Лукашенко полон надежд

Логотип компании
01.04.2017Автор
ИТ в Беларуси: Александр Лукашенко полон надежд
Александр Лукашенко заявил, что ожидает взрывного роста ИТ в стране. Он убежден, что страна прошла этап, когда местные специалисты работали на кого-то. Теперь у белорусской IT-отрасли новая задача: разрабатывать IT-продукты в стране и там же их и продавать...

В конце марта глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ожидает взрывного роста ИТ в стране. Он убежден, что страна прошла этап, когда местные специалисты работали на кого-то. Теперь у белорусской IT-отрасли новая задача: разрабатывать IT-продукты в стране и там же их и продавать.

В настоящее время Министерство по налогам и сборам Беларуси и Ассоциация налогоплательщиков ведут работу по совершенствованию налогообложения для IT-бизнеса. Отмечается, что практикуемые в Беларуси подходы к налогообложению и осуществлению внешнеэкономических сделок, национальные особенности бухучета заметно отличаются от международных правил заключения сделок в IT-индустрии. Эти отличия приводят к тому, что добросовестные IT-компании не всегда могут выполнить свои обязательства, а также подвергают себя риску штрафных санкций. Предлагается реформа отдельных норм налогообложения не только посодействует развитию ИТ, но также повысит прозрачность работы высокотехнологических компаний.

Впрочем, работа по совершенствованию налогообложения для ИТ может занять в Беларуси не один год.

Напомним, что ИТ Беларуси в основном сконцентрированы в Парке высоких технологий (ПВТ). По состоянию на февраль 2017 года резидентами ПВТ являлись 164 компании, из которых четыре – крупнейшие белорусские IT-компании со штатом сотрудников более чем в одну тысячу человек: EPAM, Itransition, IBA и «Геймстрим». Эксперты полагают, что ПВТ оказал крайне позитивное влияние на рост белорусского IT-сектора: результаты моделирования показали, что если бы ПВТ не было, уровень экспорта ИТ из Беларуси был бы в три раза ниже. В то же время, многие участники рынка полагают, что негативное влияние на перспективы развития ПВТ имеет забюрократизированность его работы и неопределенные условия функционирования в будущем (текущий налоговый режим действует только до 2020 года).

Похожие статьи