Android Pay - бесконтактные платежи от Google

Логотип компании
24.05.2017Автор
Android Pay  - бесконтактные платежи от Google

Пресс-конференция

Для оплаты покупок на сумму менее 1000 рублей в магазине, оснащенном системой приема беспроводных платежей, достаточно просто разблокировать смартфон и поднести его к платежному терминалу

С 23 мая в России начала работать платежная платформа компании Google - Android Pay. Внедрение платформы началось в 2015 году в США, затем она была запущена еще в девяти странах, так что россияне получают уже обкатанную и хорошо себя зарекомендовавшую систему.

Запуск платформы Android Pay в нашей стране был вполне ожидаемым событием прежде всего потому, что уже действующие в России конкурентные системы бесконтактных платежей от Samsung и Apple работают только на смартфонах этих компаний. В отличие от них приложение Android Pay может быть установлено на любом мобильном устройстве, имеющем модуль NFC и использующем ОС Android версии 4.4 или более поздней.

Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия, рассказал, что технология Android Pay позволяет оплачивать покупки и услуги как онлайн, так и офлайн. Чтобы воспользоваться новой технологией, необходимо скачать приложение Android Pay из магазина Google Pay и привязать его к своей банковской карте. После этого для оплаты покупок на сумму менее 1000 рублей в магазине, оснащенном системой приема беспроводных платежей, достаточно просто разблокировать смартфон и поднести его к платежному терминалу - соответствующая сумма будет списана с вашего счета. Процедура оплаты более дорогих покупок определяется особенностями конкретного устройства и правилами банка, она реализуется лишь немного сложнее. Три главных преимущества системы, по мнению Дмитрия Кузнецова, это простота, безопасность и огромный выбор совместимых с ней устройств.

Android Pay  - бесконтактные платежи от Google. Рис. 1
Дмитрий Кузнецов

Некоторые производители, в частности МТС и HTC, уже предустанавливают Android Pay на своих устройствах. Терминалами для бесконтактных платежей оснащены тысячи организаций в России, включая популярные торговые сети и сервисы, такие как «Азбука вкуса», «Карусель», «Макдональдс», «Магнит», «Метро», «М.видео», «Перекресток», «Пятерочка» и другие, причем их число быстро увеличивается. Ожидается, что через 2-3 года функцией приема бесконтактных платежей будут оснащены 100% терминалов. Сервис Android Pay поддерживают уже десятки российских банков - его могут использовать владельцы карт Mastercard или Visa, выпущенных Сбербанком РФ, Альфа-банком, БИНБАНКом, Промсвязьбанком, Тинькофф Банком и многими другими. Бесконтактными платежами Android Pay можно будет пользоваться не только в России, но и в других странах, где внедрена эта платформа. Для защиты пользователей используется новейшая технология «токенизации»: сведения о банковской карте, фамилия и другие данные владельца не хранятся в его смартфоне и не передаются в платежный терминал - создается автоматически уникальный номер виртуального счета, и даже в случае кражи или утери мобильного устройства получить доступ к данным пользователя не сможет никто, кроме него самого. Функции устройства при этом могут быть заблокированы. Таким образом, полагают в компании, обеспечивается максимальная безопасность платежей, возможная на сегодняшний день.

Вся статистика совершенных покупок сохраняется на устройстве в приложении Android Pay, что позволяет пользователю контролировать свои расходы. Еще одна полезная возможность системы - автоматическая синхронизация с разного рода бонусными картами и картами лояльности, имеющимися у владельца мобильного устройства. Это позволяет автоматически получать скидки и бонусы при оплате покупок и освобождает от необходимости носить все эти карты с собой.

Платформа Android Pay - открытая платформа, так что количество ее партнеров может расти неограниченно. Любой разработчик может интегрировать функцию оплаты с помощью Android Pay в свое приложение, и в компании ожидают быстрого роста экосистемы своей платформы.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи