Дайджест IT-Новостей (20.11-26.11.2017): ФАС одобрила соглашение Яндекса и Uber об объединении

Логотип компании
Дайджест IT-Новостей (20.11-26.11.2017): ФАС одобрила соглашение Яндекса и Uber об объединении
О подписании соглашения было объявлено 13 июля 2017 года. По его условиям, Яндекс и Uber объединят бизнесы онлайн-заказа поездок в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в составе новой компании. В неё также войдёт сервис по доставке еды UberEATS.

Дистрибуция

Тайгер Оптикс и BlueCat Networks подписали дистрибьюторское соглашение о поставке и продвижении продуктов в России и странах СНГ. Продукты BlueCat Networks являются основой надежных и безопасных основополагающих сетевых сервисов, таких как DNS и DHCP. Они позволяют обеспечивать связь, управлять, отслеживать и защищать разнообразные подключенные устройства в масштабах крупных организаций и телекоммуникационных провайдеров. Решения BlueCat Networks успешно используют такие компании, как Apple, Facebook, Toyota, SAP, Nike, Volvo и другие. Тайгер Оптикс является единственным авторизованным дистрибьютором BlueCat Networks на территории России и СНГ.

Сервисный IT-дистрибутор Axoft и компания Dassault Syst?mes объявили о заключении договора, согласно которому Axoft получил право эксклюзивной дистрибуции всей продуктовой линейки SOLIDWORKS на территории стран СНГ (Беларуси, Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана) и Грузии. В планах IT-дистрибутора – развитие партнерского канала, поддержка партнеров на протяжении всего цикла процесса продаж.

Компании Avigilon Corporation и «АРМО-Системы» подписали дистрибьюторское соглашение, в рамках которого «АРМО-Системы» будет поставлять на российский рынок полный перечень продуктов бренда Avigilon для систем видеоконтроля и систем контроля и управления доступом (СКУД), в частности, IP-камеры с разрешением до 30 Мп, которое соответствует стандарту 7K, объективы, энкодеры, устройства видеозаписи, охранные датчики, пульты телеметрии, термокожухи и др. Наряду с оборудованием, Avigilon создает специальное ПО для управления этими системами, которое отличается удобством использования, наличием видеоаналитики с использованием возможностей искусственного интеллекта (самообучение) и отсутствием требований по ежегодному продлению лицензий.

Вендоры

Федеральная антимонопольная служба одобрила соглашение Яндекса и Uber об объединении бизнесов онлайн-заказа поездок в России. Сделка также одобрена Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и ожидает одобрения антимонопольного ведомства Казахстана. После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок — и Яндекс.Такси, и Uber — по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время, таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу — это позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин, сократить время их подачи, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом. О подписании соглашения было объявлено 13 июля 2017 года. По его условиям, Яндекс и Uber объединят бизнесы онлайн-заказа поездок в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в составе новой компании. В неё также войдёт сервис по доставке еды UberEATS.

Компании 3data, Fujifilm и «Мастертел» запускают совместный коммерческий «иерархический» сервис архивного и резервного хранения данных ArcTape, основанный на использовании библиотеки магнитных лент IBM Tape Library и программного решения IBM Spectrum Storage. Благодаря сервису ArcTape возможность пользоваться преимуществами такой архитектуры возникает и у представителей малого и среднего бизнеса. Постоянно растущий объем обрабатываемых данных вынуждает задуматься о месте и способе хранения огромных объемов информации. Общепризнанным мировым лидером по степени надежности и долговечности хранения данных являются ленточные картриджи, используемые в 82 % дата-центров. Однако до сегодняшнего дня этот способ, активно используясь в корпоративных хранилищах банков, телекомпаний и нефтегазового сектора, не был представлен в российских коммерческих ЦОДах. Новый сервис ArcTape делает использование гибридного (дисково-ленточного) решения доступным каждой компании.

Информационная безопасность

Компания «СёрчИнформ», российский разработчик инструментов информационной безопасности, представила новый релиз SIEM-системы. Свежая версия «СёрчИнформ SIEM» обеспечивает полноценный инцидент-менеджмент в Linux-средах. Карта инцидентов открывает ИТ и ИБ-специалистам доступ к актуальной, непрерывно обновляемой информации об активах и состоянии корпоративной «экосистемы».

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали новую версию вредоносной программы, относящейся к широко известному семейству Trojan.Gozi. Новый банковский троянец, получивший наименование Trojan.Gozi.64, основывается на исходном коде предшествующих версий Trojan.Gozi, который уже долгое время находится в свободном доступе. Как и другие представители этого семейства, Trojan.Gozi.64 может заражать компьютеры под управлением 32- и 64-разрядных версий Windows. Троянец имеет модульную архитектуру, но, в отличие от предыдущих модификаций, он полностью состоит из отдельных загружаемых плагинов. Также Trojan.Gozi.64 не имеет алгоритмов для генерации имен управляющих серверов — их адреса «зашиты» в его конфигурации, в то время как одна из первых версий Gozi использовала в качестве словаря текстовый файл, загружаемый с сервера NASA.

Телеком

МГТС сообщила о победе в седьмой ежегодной профессиональной премии «ComNews Awards — 2017». МГТС признана лучшей компанией в номинации «Самый динамично развивающийся оператор по количеству абонентов цифрового ТВ» по итогам исследования аналитической группы ComNews Research за 2016 год.

За отчетный период база пользователей цифрового интерактивного ТВ МГТС выросла на 27% с 365 до 460 тысяч абонентов. Рост абонентской базы МГТС, существенно превышающий темпы роста всего рынка платного ТВ, связан с увеличением числа абонентов интернета по технологии GPON и всё большим проникновением пакетных предложений. Число пользователей услуг МГТС на базе сети GPON в 2016 году выросло на 10% по сравнению с 2015 годом, доля пакетов из двух и более услуг составила 55% от абонентской базы, подключенной по сети GPON.

Tele2 запустил первый в мире дождевой генератор бесплатного 4G-интернета. Уникальный прибор появился в Санкт-Петербурге и призван помочь жителям города позитивно взглянуть на пасмурную погоду. Tele2 совместно с командой молодых инженеров разработала первый в мире 4G-генератор, который преобразует дождевой поток в сигнал Wi-Fi. Прибор работает на основе гидроэлектрогенератора, встроенного в водосточную трубу. Дождевая вода стекает по ней и вращает турбину. Миниатюрные электрогенераторы преобразуют кинетическую энергию в электричество. Благодаря этому 4G-роутер Tele2 заряжается и раздает бесплатный «дождевой» Wi-Fi.

Ретейл

Компания «М.Видео» заключила партнёрство с платформой Hezzl.com для организации брендированных онлайн игр на сайте ретейлера. В сравнении с неигровыми рекламными механиками новый формат обеспечивает вдвое более высокую конверсию и рост оборота в среднем на 45-55%, а использование готовых платформенных решений, удобных для брендирования и адаптации, сокращает расходы и сроки запуская кампаний. Эксперты прогнозируют повышение интереса к инструментам геймификации. По оценкам Badgeville, ведущего мирового разработчика игровых решений для бизнеса, к 2020 году геймификация будет внедрена в большинстве отраслей? сферы коммуникаций и образования.

«М.Видео» и «Эльдорадо» оценили российский рынок ноутбуков за девять месяцев 2017 года. Доля онлайн-продаж портативных компьютеров составила 26%.  Онлайн-продажи ноутбуков в России за девять месяцев 2017 года достигли 15,1 млрд рублей и 453 тысяч штук, показав прирост относительно аналогичного периода прошлого года на 14% в денежном выражении и почти на 17% в штуках. Доля интернет-продаж в сегменте лэптопов достигла рекордного значения: за девять месяцев 2017 года она составила 26%. То есть, каждый четвёртый ноутбук в России приобретается через интернет. Всего в январе-сентябре 2017 года россияне купили 1,8 млн ноутбуков на 55 млрд рублей. Рынок лэптопов вырос на 4% в штуках и 3% в деньгах по сравнению с тремя кварталами прошлого года. Таким образом, средняя стоимость ноутбука за девять месяцев 2017 года составила 31 тыс. рублей – на уровне аналогичного периода прошлого года. Средний чек онлайн – на 10% выше. В топ-5 самых популярных у российских пользователей брендов лэптопов входят Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo. На «М.Видео» и «Эльдорадо» приходится примерно треть российского рынка ноутбуков. За девять месяцев онлайн-продажи «М.Видео» выросли на 33% в штуках, а в третьем квартале рост онлайна превысил 70%, вдвое быстрее рынка. В «Эльдорадо» пользуются популярностью устройства с большими экранами – за девять месяцев 2017 продажи ноутбуков с диагональю 15-16,9 и 17 дюймов в среднем показали рост на 32%.

Обучение и образование

21 ноября АО «Ангстрем-Т» подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с Ассоциацией Российских ВУЗов ЭКБ. В рамках соглашения «Ангстрем-Т» впервые в России даст возможность студентам технических ВУЗов выпускать реальные микросхемы, разработанные в качестве курсовых и дипломных работ. Это позволит значительно повысить уровень разработок студентов, а также подготовит их к профессиональной деятельности на предприятиях и в дизайн-центрах.

Лучшие разработчики и программисты России снова соберутся на «Югорском хакатоне». Второй окружной «Хантатон-2017» в этот раз пройдет с 1 по 2 декабря в Сургуте. Конкурс проходит под эгидой Департамента информационных технологий Югры совместно с ТПП ХМАО – Югры, Югорским НИИ информационных технологий, администрацией Сургута и СурГУ. Хакатон – это короткое, динамичное мероприятие для активных и талантливых программистов: 24-часовый марафон, в ходе которого новые IT-продукты создаются прямо на площадке мероприятия. В 2016 году хакатон прошел в Югре впервые и собрал более 60 специалистов. В «марафоне» приняли участие как опытные профи из IT-компаний, так и учащиеся школ и университетов округа. IT-специалисты из Сургута и Ханты-Мансийска проявили себя в умении разработать полезные мобильные и web-приложения,  способные облегчить жизнь населения в автономном округе – упростить выбор профессии, найти секции для дополнительного образования. В этом году ключевая тема хакатона: «Умный город. Цифровая экономика». Конкурс вышел на новую ступень развития: теперь в нем могут принять участие программисты не только из Югры, но и других регионов.

Первая всероссийская конференция специалистов госпитальных школ и общеобразовательных организаций при поддержке сетевого образовательного содружества «УчимЗнаем» и Samsung Electronics, «Заботливая школа – 2017»,  состоялась 6-7 ноября в Москве. В мероприятии приняли участие педагоги, работающие с детьми, находящимися на длительном лечении, психологи, волонтеры и родители.

Конференция проходила в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. В ней приняли участие около 350 человек, в том числе заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина, ректор Московского государственного психолого-педагогического университета Виталий Рубцов, депутат Госдумы Алексей Силанов, директора ГБОУ Школа № 109 г. Москвы, академик РАО Евгений Ямбург и директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics в России Сергей Певнев.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 27.11.2017

Похожие статьи