Выручка Dell падает из-за нехватки чипов для ПК

Логотип компании
27.11.2019Автор
Выручка Dell падает из-за нехватки чипов для ПК
Компания является третьим по величине производителем ПК после Lenovo и HP. У последней в третьем квартале выручка наоборот выросла, превзойдя ожидания аналитиков.

Компания является третьим по величине производителем ПК после Lenovo и HP. У последней в третьем квартале выручка наоборот выросла, превзойдя ожидания аналитиков.

По словам представителя компании, «дефицит процессоров Intel усугубил qtr-over-qtr», что отразилось на поставках коммерческих и премиальных ПК, а также повлияет на результаты четвертого квартала. В прошлом месяце Intel предупреждала, что спрос на чипы сильно опережает ее способность увеличивать емкость и производить их.

В целом продажи ПК выросли на 4,6% до 11,41 млрд долларов, что соответствует картине вновь оживившегося рынка, однако выручка серверного и сетевого подразделений упали на 16% до 4,24 млрд долларов. В Dell отметили, что дальнейший спрос на серверы «останется под вопросом».

Общая прибыть составила 22,84 млрд долларов, что не дотягивает до ожидаемых $23,04 млрд. Чистая прибыль составила $552 миллиона. Прогноз выручки до 2020 года сократился до 91,5-92,2 млрд долларов.

В то же время выручка подразделения HP, выпускающего ноутбуки и лэптопы, выросла на 3,6% до 10,43 млрд долларов, превысив ожидаемые 10,20 млрд долларов. Подразделение принтеров наоборот показало падение на 6% до 4,98 млрд долларов. Общий объем прибыли вырос до $15,41 млрд долларов, а чистая упала до $388 млн (26 центов за акцию по сравнению с 91 центом годом ранее).

Напомним, что выручка HPE тоже поползла вниз на 9,2% до 7,22 млрд долларов, что ниже ожидаемых 7,4 млрд долларов. Продажи продуктов для хранения данных упали на 10,5% до 5,67 млрд. долларов согласно представленному в понедельник отчету. В то же время продажи продуктов для беспроводных сетей понизились на 6,5%.

Еще одним примером удачного завершения может похвастаться Box Inc, повысившая прогнозируемую годовую выручку до 694,7 млн долларов по сравнению с $690 млн, ожидаемыми ранее. В компании объяснили подъем высоким объемом сделок с крупными предприятиями и увеличением продаж доп. продуктов. Также повлияла растущая популярность облачного хранения.

На данный момент Box конкурирует с Microsoft OneDrive, Google Drive и Dropbox. В четвертом квартале компания ожидает получить от $181 млн до $181 млн, аналитики ставят на $180,8. Выручка компании выросла на 13,6% до $177,2 млн. В то же время чистый убыток составил 40,9, млн долларов.

На фоне успеха Huawei на российском рынке, сместившей Samsung на вторую строчку, еще один китайский производитель Xiaomi наоборот показывает самый медленный рост доходов, дойдя до отметки 53,6 млрд юаней и чистой прибыли в 3,47 млрд юаней. Впрочем, ожидания аналитиков ей оправдать удалось.

Похожие статьи