Cisco и «Ситроникс КАСУ» договорились о намерениях

Логотип компании
26.03.2014
Cisco и «Ситроникс КАСУ» договорились о намерениях

Сергей Черноволенко

Основным направлением сотрудничества Cisco и «Ситроникс КАСУ» станут проекты, связанные с созданием систем видеонаблюдения, видеоаналитики, безопасности и управления транспортными потоками региональных масштабов...

Заключив соглашение о стратегическом сотрудничестве, стороны предполагают осуществить целый ряд совместных проектов, которые будут способствовать росту потенциала многих российских регионов.

 

Программа сотрудничества включает в себя организацию совместных научно-исследовательских и конструкторских разработок, создание современных демонстрационных и испытательных центров. Партнеры займутся международным трансфером технологий и проектов в социальной сфере, рассмотрят перспективные варианты финансирования IT-проектов.

Генеральный директор ­Cisco в России Сергей Черноволенко подчеркивает, что предстоящее партнерство – продолжение программы поддержки развития предпринимательства и инноваций в нашей стране, о которой Cisco объявила еще в июне 2010 года. Ряд таких проектов уже реализован: компания открыла в России центр инноваций, центр технологий, академию, институт предпринимательства, принимает участие в сколковском проекте – привлекает венчурное финансирование для российских проектов.

В предстоящие 10 лет Cisco намерена инвестировать в перспективные российские программы миллиард долларов. Заметим, что о каком-либо прекращении или даже сокращении программы в связи с политическими событиями последних недель речи не шло.

Очевидно, что основным направлением сотрудничества Cisco и «Ситроникс КАСУ» станут проекты, связанные с созданием систем видеонаблюдения, видеоаналитики, безопасности и управления транспортными потоками региональных масштабов. В частности, как поставщик технологий, Cisco примет участие в реализуемом ее российским партнером проекте создания интеллектуальной транспортной системы Москвы. Первые результаты этой программы активно обсуждаются в столичных СМИ и блогосфере:  например, именно компании «Ситроникс КАСУ» московские водители обязаны «письмами счастья», рассылаемыми дорожной полицией.

Опыт Москвы планируется предлагать и другим российским регионам. В случае их согласия Cisco обещает поставлять не только технологии, но и наработки по созданию «умных городов».

Cisco и «Ситроникс КАСУ» договорились о намерениях. Рис. 1
Вячеслав Смирнов












Помимо проектов, предполагается объединить исследовательские изыскания. Основным направлением станут взаимодействие человека, сенсоров и устройств в едином информационном пространстве с помощью систем связи. Кроме того, по словам генерального директора «Ситроникс КАСУ» Вячеслава Смирнова, российская компания намерена воспользоваться опытом и технологиями Cisco в разработке собственных систем управления «умными городами», безопасностью и транспортными системами.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи