«Облачные» принтеры HP Designjet

Логотип компании
02.07.2013Автор
«Облачные» принтеры HP Designjet

Выступление Виктора Марти

Компания HP провела в Москве презентацию широкоформатных принтеров HP Designjet T920 и T1500.

Компания HP провела в Москве презентацию широкоформатных принтеров HP Designjet T920 и T1500.

Одна из главных особенностей новинок – готовность к использованию на базе облачных технологий при совместной работе территориально распределенных творческих групп архитекторов, проектировщиков, строителей и дизайнеров. Обе модели подключаются к Интернету и обеспечивают возможность удаленного просмотра и вывода на печать документов, находящихся в облачном хранилище.

Представляя устройства, продакт-менеджер HP Designjet в регионе EMEA Виктор Марти (Victor

«Облачные» принтеры HP Designjet. Рис. 1
Виктор Марти
Marti) отметил, что компания свыше 30 лет лидирует на рынке широкоформатных принтеров, реализовав свыше 3 млн устройств. Начиная с 1991 года на принтерах HP напечатаны 80% всех чертежей, проектов и т. п. в мире.

По словам Виктора Марти, секрет успеха в том, что компания работает над проектами своих устройств совместно с клиентами. В частности, при создании последних моделей группа разработчиков широкоформатных принтеров HP, базирующаяся в Барселоне, приглашала заказчиков в свой офис, предлагая из картонных заготовок собрать макет принтера, наилучшим образом отвечающего их требованиям. Разработчики при этом в качестве ассистентов наблюдали направления их творческого поиска. Анализ показал, что клиентам представляется оптимальным устройство с массивной прочной станиной, но в то же время компактное, с двумя рулонами бумаги, предусматривающее возможность установки у стены (исключает операции, требующие манипуляций с задней стороны). Рулоны должны быть прикрыты сверху от пыли и в то же время видны и легко доступны спереди. Крышка принтера должна быть прозрачной, чтобы можно было наблюдать за ходом печати. Накопительный лоток для готовых отпечатков лучше расположить сверху. Поверхность рабочего стола должна быть плоской – для удобного просмотра готовых отпечатков. Высоту принтера желательно уменьшить по сравнению с прежними моделями.

Все эти пожелания нашли отражение в принтере HP Designjet T1500. Накопительный лоток для отпечатков (емкостью до 50 листов) – сверху. Модель двухрулонная, с передней загрузкой. При ширине печати до 36 дюймов занимает относительно мало места. Дизайнеры сделали ее невысокой, с плоской рабочей поверхностью, попутно предусмотрев множество мелких деталей – вплоть до системы защиты от попадания в принтер ручки или карандаша, которыми обычно пользуются клиенты при просмотре пробных отпечатков чертежей.

«Облачные» принтеры HP Designjet. Рис. 2
HP Designjet T1500

В HP Designjet T1500 используются чернильные картриджи шести цветов: матовый черный, фотографический черный, серый, голубой, пурпурный и желтый. Оперативная память объемом 64 Гбайт позволяет производить параллельную обработку отправленных на печать файлов. Время печати чертежа формата А1 всего 21 с – рекорд для принтеров такого класса. Сенсорный экран позволяет следить за состоянием устройства и управлять процессом печати. Разрешение печати достигает 2400×1200 dpi. Готовые отпечатки автоматически отрезаются от рулона.

Стоимость отпечатка чертежа формата А1 составляет 7-8 рублей. Наличие двух рулонов позволяет указывать в параметрах печати, какая бумага должна использоваться (это дает дополнительную экономию, так как в многопользовательском режиме практически исключаются ситуации ошибочной печати чертежей на дорогой фотобумаге).

«Облачные» принтеры HP Designjet. Рис. 3
HP Designjet T920
Модель T920 обладает почти теми же характеристиками, но рассчитана на работу с одним рулоном и снабжена оперативной памятью меньшего объема – 32 Гбайт.

Директор бизнеса широкоформатных принтеров HP в Восточной Европе Вольфганг Павелка (Wolfgang

«Облачные» принтеры HP Designjet. Рис. 4
Вольфганг Павелка
Pavelka) сообщил, что в регионе уже есть предзаказ на 1000 с лишним новых моделей. По его мнению, они заменят популярные сегодня широкоформатные принтеры HP и даже отвоюют часть клиентов, покупающих лазерные устройства.

Похожие статьи