«Яндекс» финансирует «Викиданные»

Логотип компании
16.06.2013Автор
«Яндекс» финансирует «Викиданные»
Проект «Викиданные» получил от компании «Яндекс» грант в размере 150 тысяч евро. Ранее проект финансово поддержали Allen Institute for Artificial Intelligence, Gordon and Betty Moore Foundation, а также компания Google. Общая сумма полученных грантов составляет на сегодняшний день 1,3 млн евро...

Проект «Викиданные» получил от компании «Яндекс» грант в размере 150 тысяч евро. Ранее проект финансово поддержали Allen Institute for Artificial Intelligence, Gordon and Betty Moore Foundation, а также компания Google. Общая сумма полученных грантов составляет на сегодняшний день 1,3 млн евро.

«Викиданные» – это один из новых проектов фонда «Викимедиа», днем его рождения является 30 октября 2012 года, а «родителем» - немецкое отделение «Википедии» Wikimedia Deutshland. С какой же целью был создан проект?

Прежде всего, цель состояла в оптимизации хранения данных. Приведем пример. Статья «Санкт-Петербург» в Википедии существует на 168 языках мира. Все эти языки упомянуты в нижней части левой стороны страницы (вкладка «На других языках»). И ранее эти языки, так называемые «интервики», требовалось указывать для каждой статьи «Википедии».

Проект «Викиданные» упорядочил эту часть энциклопедии, снизив объем хранимой информации и помогая избежать ошибок. Так, все интервики о статье «Санкт-Петербург» теперь хранятся на специальной служебной странице проекта «Викиданные» . В нижней части страницы находится таблица, в которой указаны все статьи о Северной столице, существующие на разных языках. Таким образом, вместо проведения бесчисленного количества «линий», связывающих языковые разделы, было создано «колесо обозрения», роль центра в котором играет проект «Викиданные», а роль кабинок исполняют языковые разделы.

Но межязыковое взаимодействие - это еще не все. Служебные страницы «Викиданных» будут содержать информацию для инфобоксов (инфобоксы содержат данные в табличном виде – например в статье «Санкт-Петербург» такой инфобокс можно видеть справа – там содержится информация о флаге и гербе города, дате основания, координатах, а также другие сведения). Перенос сведений из инфобоксов со страниц «Википедии» в проект «Викиданные», правда, только-только начался. В будущем в «Викиданных» планируется реализовать поддержку произвольных поисковых запросов.

Работа по наполнения «Викиданных» является сложной и незаметной для пользователей интернет-энциклопедии, внешне в работе «Википедии» ничего не изменится. Напомним, что только в английской «Википедии» в настоящее время насчитывается 4,25 млн статей, а всего за более чем 10-летнюю историю существования энциклопедии в ней было суммарно написано порядка 37 млн статей на 285 языках. Поэтому перенос информации в «Викиданные» представляет собой долгую  и кропотливую задачу. Впрочем, часть рутинных операций по наполнению разделов в «Викиданных» выполняют боты.

Похожие статьи